July 17, 2017

Продакт дизайнер Facebook Tanner Christensen недавно поделился постом Nielsen Norman Group об исследовании технической грамотности пользователей вашего цифрового продукта, рассчитанного на масс-маркет.

В исследовании Организации экономического сотрудничества и развития 2016 года приняли участие 215+ тысяч человек, от 16 до 65 лет от роду. В каждой из стран-участников организации было опрошено не менее 5000 человек.

В итоге исследователи разделили людей на четыре группы, исходя из того, как они пользуются компьютерами и интернетом для решения ежедневных задач.

+ 14% населения были отнесены к категории “Below Level 1”. Это люди, которые испытывают большие трудности с решением задач за пределами, скажем, привычного почтового клиента или нескольких опробованных сайтов. Как правило, они пользуются одной-двумя функциями, за рамками которых испытывают техническую панику. Уровень задач этой категории: удалить имейл от Джона Смита. (Важно, что речь идет о свободе владения техническими навыками, чтобы решать такие задачи, а не об интеллекте или физических способностях опрошенных).

+ 29% населения были отнесены к категории “Level 1”. Это люди, в общем, владеющие почтовым клиентом и умеющие ходить по интернетам, составлять простые списки и заполнять формы. Уровень задач этой категории: найти все имейлы от Джона Смита.

+ 26% населения были отнесены к категории “Level 2”. Это люди, которые способны решать составные задачи, используя общие и специализированные функции. Уровень задач этой группы: найти все имейлы, которые имеют отношение к теме sustainability, отправленные Джоном Смитом в октябре прошлого года.

+ 5% населения. Решение более абстрактных задач с помощью технологий. Вершина технологической пищевой цепочки. Это вы.

+ 26% населения не может пользоваться компьютером. Это в странах ОЭСР, большая часть которых относится к развитому первому миру.

www.nngroup.com/articles/computer-skill-levels/

The Distribution of Users’ Computer Skills: Worse Than You Think

Across 33 rich countries, only 5% of the population has high computer-related abilities, and only a third of people can complete medium-complexity tasks.


Какие можно сделать выводы вам как человеку, создающему продукты на основе современных технологий, вроде всемирной глобальной паутины и портативного смартфона?

+ Вы ≠ ваш пользователь.

+ Угадывать потребности вашего пользователя — дорогостоящая лотерея.

+ Ваш технический уровень практически всегда в разы выше уровня вашего пользователя (mass market products). IQ, скорей всего, тоже существенно выше.

+ Можно занять экспертную позицию: вещать из топ 5%, нести прекрасное в массы и ангажировать их тянуться к искусству. Но тогда, похоже, вы теряете связь с 69% потенциального рынка: люди вас тупо не поймут.

+ Вероятней всего, у вас еще не началась деградация моторики, сенсорики и думки, которая происходит с возрастом. Для большого среза ваших пользователей это не так.

+ Если вы еще все дизайните/продуктуете не основе брифа от клиента, не проверяя гипотезы через cust dev, qual & quant design research and usability studies, самое время начать извлекать иначе упущенную выгоду из этих навыков.

Картинка для привлечения внимания.