July 18, 2017

Раз меня сегодня потянуло на статистику и подсчеты, самое время запостить какую-нибудь гистограмму. И даже повод есть.

Недавно нас здесь стало больше тысячи, и по этому поводу я проводил опрос, про что вам интересней всего читать (t.me/ponchiknews/131). Проголосовало в общей сложности 204 человека.

Несколько комментариев и идей насчет опроса, а также попытка описать, про что же этотканал.

Ponchik News

Какие темы вас больше всего интересуют? Продакт дизайн – 53 👍👍👍👍👍👍👍 26% Графический дизайн – 29 👍👍👍👍 14% Дизайн-исследования – 26 👍👍👍 13% Аналитика – 20 👍👍👍 10% Дизайн-стратегия – 19 👍👍👍 9% Образование в области дизайна/стратегии/продуктов – 16 👍👍 8% Продуктовые новости – 15 👍👍 7% Бизнес-дизайн – 14 👍👍 7% Сервисный дизайн – 6 👍 3% Блокчейн, биткойн, ICO и прочая эпидерсия – 6 👍 3% 👥 204 people voted so far. Poll closed.


1/ Продуктовый дизайн (26%), по итогам опроса, лидирует среди интересов подписчиков.

ДА, ДА! Это то, чем я занимаюсь с переменным успехом последние десять лет, и то, где я причинил больше всего добра пользователям, клиентам и закачикам в разное время в разных индустриях.

Отдельно хочу отметить, что про продуктовый дизайн я намереваюсь писать не с точки зрения новинок с ProductHunt, шотиков с Dribbble или перепостов клевых дизайн-блогов вроде DesignMilk или инспирейшен-хабов вроде SiteInspire. Мне интересно писать про стратегии, которые приводят к созданию качественных продуктов. Очень многие из этих стратегий, по моему опыту, основаны на качественных и колличественных дизайн-исследованиях, крутом лидерстве в продуктовых командах, понимании психологии и мотивации людей, анализе состояния и ожидания рынков, качественном дизайн- и продакт-мышлении и т.п. Ну то есть это в большей степени не про сами продукты и дизайн решения внутри них, а скорее до и вокруг них.

2/ Графический дизайн (14%) на втором месте.

ДА, И… Мне нравится качественная визуальная (а так же аудиальная и тактильная) реализация всего, что мы видим. Однако это вряд ли будет самой частой темой этого канала. Как часть общего целого в дизайне — да. Как отдельный фокус на графику и визуальные коммуникации — скорее нет. На этот счет есть несколько качественных каналов в Телеграмме (штук 20 читаю) и множество красивых, вдохновляющих блогов. Пингуйте, если хотите — напишу отдельный пост про них.

UPD: telegra.ph/Telegram-kanaly-pro-dizajn-produkty-i-strategiyu-07-18

Большой список Telegram-каналов для дизайнеров, менеджеров продуктов и аналитиков