April 23, 2019

На недавний пост про совместный движ откликнулось несколько волшебных людей.

Среди них Паша Цеденов из Амстердама, автор канала @keepcalmandbehappy. Вместе мы перевели, отредактировали и опубликовали важный текст Джейка Чапмана про ментальное здоровье предпринимателей (и если честно, всех вообще творческих людей в тех-индустрии), который не раз упоминался в интервью-пончиках.

Отрывок:

«Согласно исследованию Майкла Фримэна, предприниматели на 50% чаще страдают от психических расстройств, а некоторые отдельные расстройства особенно распространены у фаундеров стартапов по сравнению с другими людьми.

Для фаундеров:

+ В 2 раза выше вероятность депрессии.

+ В 6 раз выше вероятность синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

+ В 3 раза выше вероятность проблем с алкоголем или наркотиками.

+ В 10 раз выше вероятность биполярного расстройства.

+ В 2 раза выше вероятность психиатрической госпитализации.

+ В 2 раза выше вероятность суицидальных мыслей. […]

Психическое здоровье настолько же важно для умственного труда в 21м веке, как и физическое здоровье для физического труда в прошлом. Креативность, изобретательность, проницательность, умение планировать и анализировать — эти и прочие другие качества являются основной создания стоимости предпринимателями.»

Чтения на 9 минут: habr.com/ru/post/449088/

Инвесторам и предпринимателям пора начать решать проблему психического здоровья в стартапах

Колин Кролл был со-основателем Vine и HQ Trivia, невероятно успешных компаний с миллионами довольных пользователей. Энтони Бурден был шеф-поваром, журналистом и философом, принесшим чувство...