May 08, 2019

Когда читатели пишут, ощущаю прилив дофамина и серотонина. Расскажу несколько историй и пару соображений.

1. Недавно один читатель написал, что благодаря посту про здоровый сон (t.me/ponchiknews/733) он начал нормально спать, чего не получалось достичь 10 лет. Очень рад, что такое случилось. Максим К., спасибо огромное за текст!

Со сном у меня давно четкая договоренность. Я сплю по максимуму, каждую ночь высыпаясь и стараясь вставать без будильника. Телефон заряжается на кухне, компьютер отставлен за час до сна, подобраны четенькие силиконовые беруши и повязка на глаза. Обычно получается высыпаться, а если нет — то я понимаю, что это сигнал к изменениям. Похоже, я уважаю сон и стараюсь подстроить свой день под него (а не наоборот).

2. Еще один пример: читатель спрашивает, как я работаю в стартапе в Долине (по-умолчанию, довольно интенсивное занятие) и нахожу время так часто писать тексты в «Пончик».

Тут штука в том, что я не нахожу время, а создаю его. На мой взгляд, есть корреляция между нашим вниманием и временем, которое мы можем создать. В какой-то момент я перестал заниматься тайм-менеджментом и стал заниматься управлением вниманием.

Результат: удается работать в тэке, заниматься дизайном поведения как коуч, ездить на фестивали и ретриты, делать набор регулярных практик, учиться на курсах в топовых университетах США, вести блог и поддерживать сразу несколько важных отношений. Да, порой стэк переполняется, и тогда я делаю ритуальную перезагрузку.

Об управлении вниманием обязательно расскажу в одном из следующих постов.

3. Еще вот такая история: читательница написала, что случайно наткнулась на канал, начала читать и не могла оторваться. (Приятно). Спросила, как вот это все называется, о чем я пишу. Мой друг Миша Ларионов (t.me/ponchiknews/735) так сказал о @ponchiknews: «Ты пишешь для таких как мы: технократичных, космополитичных, чувствующих и спиритуальных».

На это у меня ответ «да, и…». «И» заключается в том, что наша жизнь сейчас стала совсем непредсказуемой. Все меняется быстрее, чем мы можем себе представить. Эволюционно сформированные инструкции сложно применимы к жизни в большом городе.

Возьмем такую штуку как финансовая стабильность. Жизненный цикл компаний сокращается на порядки, и если компания не ищет возможности «задисраптить» саму себя, то она вылетает с рынка за годы, а не десятилетия, как раньше. То же самое происходит с профессиями, которые создаются, чтобы обслуживать деятельность этих компаний. Когда финансовая стабильность и востребованность твоей профессии всегда под вопросом (независимо от того, что ты делаешь), то спокойсвия это не прибавляет.

Из-за того, что технологии переплетены с исключительно человеческими вещами — отношениями, проведением досуга, общением, социальной валидацией и т.п., это все превращается в такой любопытный клубок, который довольно непросто распутать.

Я думаю, что @ponchiknews — это самиздат про распутывание этого клубка. И немного про историю, когда мы можем позволить себе сознательно пересекать некоторые границы. Не то, что это выводит нас из лабиринта, зато показывает, где через его стены можно перемахнуть, если набраться смелости и делать что-то немного не так, как мы привыкли.

Ponchik News

Вот еще важная штука: качественный сон. Эволюционно проверено: это одна из самых важных вещей для выживания, эмоциональной стабильности и качественного проживания жизни. Мы знаем это из исследований, собственного опыта и документального фильма «Бойцовский клуб», но все равно часто игнорируем. Мой знакомый Максим Кашулинский заморочился и собрал лонгрид про сон с 33 практическими советами, подкрепленными научными работами, замерами и наблюдениями. Отрывок: «Все способы повлиять на качество сна (как в одну, так и в другую сторону) можно разделить на четыре категории: А. Все, что связано с режимом и цикличностью (самое важное!) B. Все, что вы принимаете внутрь C. Все, что происходит в спальне D. Все, что происходит в голове» Прочитаете до конца — напишите, как вам исследование, Максиму любопытно. Я пока на половине, но уже сладко зеваю. Лонгрид (25 мин): https://www.notion.so/25336436042c4cae9f8e8f83c1591bbd