May 13, 2021

Happy vs Unhappy: что такое счастье и почему его так сложно поймать?

В Штатах оч любят искать счастья на свою голову. В Европе и России я не особо видел такой тенденции. А в Штатах «happiness» — это прямо большая тема, с кучей исследований и книжек на тему, которые выходят каждый год.

Я несколько лет отмахивался от тем, связанных со счастьем: мне казалось, это какая-то выдуманная категория, типа как краткосрочный эффект от удовлетворения потребностей, не более того.

А потом мое внимание устремилось на большое отличие западного «счастья» от привычного мне.

Думаю, в этом контексте, счастье — это ощущение радости и спокойствия, которое противопоставляется стрессу и тревоге. И многим индивидуалистичным, достигаторским персонажам кажется, что если поставить цель и прилежно к ней двигаться, то оно случится.

Дальше обнаруживается вот что. Если бы это состояние радости и спокойствия можно было получить достигаторскими способами, то оно должно было бы решаться, например, деньгами и статусом.

Но эксперименты психологов раз за разом показывают, что люди несчастны до какой-то небольшой суммы денег (в среднем, около $5-6K в месяц), а дальше сумма на счету на уровень счастья никак не влияет. Наверняка многие из нас знают состоятельных людей, которые глубоко несчастны, или людей, переехавших в более состоятельные страны, где продолжают грустить.

Более того, механика «гедонистической адаптации» делает так, что повышение уровня жизни или «счастья в моменте» действует недолго. Уже через несколько дней или недель уровень удовлетворенности жизни приходит к бейслайну.

Поведенческий экономист и нобелевский лауреат Даниэл Канеман утвержает, что слово «счастье» означает две противоположных вещи. Первое — это повышенное настроение в моменте. Второе — это удволетворенность жизнью.

Поиски первого приводят в лучшем случае к идее «потока» (см. исследования Михая Чиксентмихайи), а в худшем — к гедонистическим перепадам и дофаминовым качелям.

Второе — это какая-то фундаментальная штука, которая включает в себя и здоровье, и окружение, и достаток, и статус.

Длительные исследвания (типа знаменитого исследования гарвардской медиционской школы) приписывают большую степень удовлетворенности от жизни одному главному фактору — количеству глубоких доверительных отношений. То есть, по сути, любви и чувству общености (belonging).

Другая интересная точка зрения на удовлетворенность от жизни приходит от исследования так называемых «голубых зон» — мест, где люди живут дольше всего.

В исследованиях таких зон среди важных факторов долголетия помимо диеты, пониженного стресса, любви и сообщества обнаружилась большая роль осмысленности ежедневной деятельности.

Исследование «голубых зон» подтолкнуло интерес к окинавской концепции «икигай» — осмысленной жизни, в которой сочетается значимость, должность и разумность применения себя к этому миру.

Прочие этно-центричные подходы к пониманию того, что и зачем ты делаешь, приводили людей к датскому феномену hygge и шведскому феномену lagom, которые определяют жизнь в некотором житейском комфорте, ситуации социальной и семейной адаптации, но без перекосов (не лучше и не хуже, чем у других). Согласно исследованиям, живущие по этим принципам скандинавы считают себя довольно счастливыми.

В школе коучинга, где я учился, удовлетворенность от жизни восходит к трем вещам: общность (belonging), осмысленность деятельности (meaning), вклад (contribution). Пока не встречал людей, которым бы не хотелось гармоничного сочетания этих трех штук.

Осмысленность деятельности и вклад в то, что ты создаешь по жизни, кажется мне всё более важной частью существования. В этом сетапе всё важнее наблюдать за своим собственным компасом и слушать себя. Это решает многие проблемы долгосрочной удовлетворенности жизнью, а там и появляется вот это странное ощущение «счастья».

SAP BrandVoice: Moving To California Won't Make You Happy

Are people happier in California? Almost everywhere I’ve visited, I’ve encountered the belief that people are happier in California. When pressed as to why, the most common explanation is weather. Since studies have shown that sunlight positively influences mood, perhaps everyone should move to CA – it might make the world [...]