August 09, 2023

Оптимизм, пессимизм и вероятности

Предыдущий опрос показал, что 50+% из вас верят в оптимистичный сценарий развития истории с AGI (так называемых 1-годовых AGI).

Но самое любопытное – что не обязательно верить во что-то гипотетическое, если можно понять вектор движения, и предположить вероятность, с которой то или иное событие случится.

В целом, так можно смотреть на многие непонятные штуки.

🔸 Например, будут ли Земляне колонизировать Марс? Черт его знает. Но вектор движения в эту сторону однозначно есть, и с каждым новым витком развития SpaceTech’а шанс повышается.

🔸 Станет ли большинство людей соло-пренерами, которые занимаются каким-то видом творчества? Непонятно, но вектор движения в эту сторону наблюдается.

🔸 General-purpose квантовых компьютеров пока нет, но государства во всю к этому готовятся. Например, перехватывают и собирают зашифрованные данные, чтобы в будущем взломать их с помощью сверх-быстрых квантовых вычислений (так называемый Store Now Decrypt Later подход).

Таких примеров много, но вероятность все равно не близка к 1. Cо временем она может пойти вверх, а может пойти вниз. В целом, пессимизм — это когда мы предполагаем, что тренд, даже позитивный, сменится негативным. А оптимизм — наоборот.

Но если думать шансами или вероятностями, то многие решения становятся проще: мы снимаем с себя необходимость верить или не верить. И принимаем решения не на основе веры или чувств, а на основе предсказательной силы данных.

Если к этому добавить готовность и к тому, и к другому, то получается что-то вроде «принципа Сольдо» — две противоположности спокойно укладываются в одной сущности, которая не беспокоит, а скорее дает уверенность и энергию двигаться дальше.

@ponchiknews

Ponchik News | технологии, развитие, аутентичность в мире AI

Как вы относитесь к появлению 1-годовых AGI? Очень оптимистично / Скорее оптимистично / Скорее пессимистично / Очень пессимистично / Не верю в 1-годовые AGI / Другое / 👀