August 21, 2023

✈️ Почему мы двинули в Амстердам

Почти полтора года как мы в Амстердаме. Для меня это один из лучших городов, где радует почти всё: от фасадов и лиц людей до системных процессов и бюрократии. Но сперва про Штаты.

🇺🇸 Про США: 6 лет в Кремниевой долине были, по-своему, очень классными, собирающими и упорными. Но как-то без души.

Я не очень понял идеи упарываться практически только по работе, и практически всегда оценивать результаты в той или иной форме капитала (“America is not a country, it’s a business. Now pay me” (c)).

Возможно, для этого будет свой период, но он явно не сейчас.

🇪🇺 Про Западную Европу: первое, что бросается в глаза: тут гораздо больше культуры и качества повседневной жизни, чем в Штатах, и тут нет оцепенения и удушья, в котором страшно выразить свободное мнение, как в России. И тут, как будто, фокус на чём-то другом.

Мне оч нравятся страны, которые умеют соединять капитализм, демократию и социальные программы. Из таких я пожил в Швеции и Голландии, и вторая завоевала моё сердечко.

🧩 В Амстердаме английский язык по дефолту, мультикультурность, существенно ближе до родных. Здесь больше друзей и сообществ, здесь работают институты и не так чувствуется тот самый «Молох», которым поэт Аллен Гинзбург когда-то назвал голодное божество капитализма.

Жизнь здесь скорее похожа на многомерный пазл, который интересно собирать, чем на триатлон, в котором нужно победить или хотя бы прийти с минимальным временем на секундомере.

С моей любовью к бесконечным играм, пазл мне созвучен чуть больше гонок. В нём, конечно, есть свои плюсы и минусы, но на текущий момент очень подходят и те, и другие.

PS: Если вы в режиме поиска того, куда приземлиться, примите во внимание вот эти индексы качества жизни:

- города: www.numbeo.com/quality-of-life/rankings.jsp

- и страны: www.numbeo.com/quality-of-life/rankings_by_country.jsp

А какое для вас лучшее место для жизни?