October 20, 2023

У «Турбохогана» большой апдейт: теперь тест можно сделать с вертикальным развитием

Турбохоган — это проапгрейженная версия теста Хогана, с помощью которого можно сделать разбор психологических особенностей своей личности.

Я его делаю уже неск. лет, и не ограничваюсь только базовым отчётом; мы заходим сразу в кучу других психометрических штук:

- стили лидерства

- эннеаграмма

- теневые архетипы

- сильные стороны по Адизесу (aka PAEI)

- сильные стороны по Клифтону (aka strengthfinder)

и т.п.

Уже больше сотни людей прошли со мной вариации Хогана/Турбохогана, узнали многое о своих чертах, особенностях, опорных точках, теневых проявлениях, лидерских предпочтениях и т.п. Это помогло в решениях в карьере, личном, управленческом и многом-многом другом.

Сам себе я делаю @turbohogan раз в год: отлично мониторится свое собественное развитие.

С недавнего времени стало понятно, что кроме Хогана можно сделать тест на вертикальное развитие (aka спиральная динамика aka Ego Development Theory).

Суть «вертикального» — исследовать логики действия человека, как он принимает решения, как думает о мире, и как меняется его способ это делать.

Это больше похоже на качественный разбор своей внутренней пирамидки Маслоу, чем на тест на сильные/слабые стороны. И он объясняет, почему какие-то взгляды на себя, других и мир меняются со временем, а так же что и как с этим делать.

Думаю, это не было бы возможно, если бы не 2023-й год на дворе: в оценке вертикального мне помогают два ИИ - GPT4 и Claude. Оба научились неплохо разгадывать ответы на открытые вопросы. Это занимает минуты, а не недели, как это было раньше с «вертикальными тестами».

Интересно попробовать? Тут можно почитать подробнее и записаться через ботик, если всё подходит.

🔗 Турбохоган + Вертикальное развитие

@turbohogan