February 11, 15:43

💠 Сетки и гайдлайны: как дизайн учит стратегии в жизни и работе

В графическом и продуктовом дизайне, чтобы все было организовано, используют несколько техник.

Одна из таких техник называется сетки (grids): это утвержденные структуры, за пределы которых в системе выходить нельзя (ну или такой выход делается нарочно, по-бунтарски, с явной целью «сломать систему»). Выглядит это как набор чётких прямоугольников-коробочек, часто соразмерных и симметричных.

По сути, это правила.

Другая техника называется гайдлайны (guidelines): это направляющие линии, которые добавляются, чтобы было проще располагать элементы. У гайдлайнов нет такой жесткости, как у сетки, обычно они нужны, чтобы выровнять какие-то элементы в отдельной области системы.

По сути, это намерения.

Поначалу очень важно врубиться в сетки: они задают ритм, могут обезопасить дизайнера, ограждают его от банальных ошибок, и даже показывают «как правильно бунтовать против системы»: есть правила как выразительно и ярко «ломать сетку», создавая определенный эффект.

Поначалу — потому что в какой-то момент сетки начинают мешать из-за своей ригидности, жесткости. Система требует более адаптивного подхода.

И тогда начинаешь использовать направляющие: формулируешь намерения и ценности, которым следуешь сам, в своих партнерствах и дуо, в группах, в компаниях, в социуме.

Многие решения, отношения и достижения начинают складываться сами не потому, что ты четко понимаешь, что и как хочешь. А потому что направляющая подскажет и вырулит, куда тебе нужно.

@ponchiknews