February 14, 07:26

Ко дню всех влюбленных: про многолюбие

Хочется к 14 февраля напомнить не о том, что это выдуманный капиталистами праздник, стимулирующий траты на свидания и подарки, и не о том, что инвестиции (и головой, и сердцем) в романтические отношения — один из лучших предикторов долгой и счастливой жизни, и не о том, что главное — любить себя. Это вы и так знаете.

Хочется сделать традицией к 14 февраля напоминать себе и другим, что у любви много разных градаций. Это не что-то одно, что либо испытываешь к партнеру, или нет — и всё тут.

В классической Греции, к примеру, любовей было 4 вида: возвышенная (aka любовь к богу, к миру), страстная (чувственная, с физическим влечением), дружеская (через уважение и принятие) и родственная (братья-сестры, родители-дети). Возможно, это как в IFS с субличностями - сколько найдешь у себя устойчивых видов любви, столько их у тебя и есть. Например, я точно отношу к отдельному виду любовь к своим кэмп-мейтам на фестивалях вроде Burning Man, которая не похожа ни на дружескую, ни на родственную.

Любовь — она точно не одна, и она точно не только про романтику.

Статистика говорит, что с появлением смартфона в каждом кармане появился тренд: все меньше людей занимаются сексом и дейтингом с живыми человеками. Возможно, это просто такая временная штука, как бывают приливы и отливы в интересах общества и поколений к тем или иным опытам. А может быть, это новая реальность: теперь многие находят себе виртуальную «вайфу» или AI-girlfriend/boyfriend для закрытия ключевых потребностей, или сбивают дофаминовые настройки через порно, из-за чего реальный человек становится менее интересен.

В любом случае, мой главный поинт про этот праздник, раз уж он появился у нас в календарях, — что важно видеть многообразие любви. И видеть возможность соединиться с разными ее формами. И важно быть благодарным, что эти чувственные опыты нам людям даны и мы можем их испытывать, исследовать и наполнять собой.

Amen!

Хороших праздников ❤️