March 27, 09:54

Forwarded from :

#Книжки: In the Realm of Hungry Ghosts, by Gabor Maté — 8/10

Уже не первая книга Габора Мате: нравится его интегральный взгляд на ключевые психологические проблемы современного общества: травма, психосоматика ADHD, депрессия, аддикции.

Эта книга отчасти биографическая — на основе практики Мате с зависимыми в неблагополучном районе Ванкувера. А отчасти книга теоретическая и концептуальная, отражающая идеи Габора и современной медицины о принципах работы дофаминовых петель, важности контекста для формирования аддикции, а также обязательного присутствия травм из детства, которые позволяют аддикции случиться.

Из историй понравилось исследование: что, хотя во Вьетнаме военными широко использовались опиаты для обезболивания, вернувшиеся на родину солдаты в 98% случаев не продолжили употребление. А те оставшиеся 2%, что продолжили, как оказалось, имели проблемы и зависимости и до отправки на фронт. Один из ключевых выводов: наш кондишенинг, травмы и среда определяют аддиктивное поведение сильнее, чем собственно, компоненты, вызывающие зависимости.

Сам Мате делится своей историей и необычной аддикцией — он был патологически привязан к покупке пластинок с классической музыкой. Настолько, что тратил на это целое состояние, скрывал это от семьи, и в итоге вынужден был присоединиться к Alcoholics Anonnymous, чтобы что-то сделать с этой зависимостью. Его личный пример показывает, как предметом зависимости может стать что угодно — еда, секс, хобби, спорт, трудоголизм, чтение книг и каналов в телеге… 😝

По ходу книги Мате разобирается, что же приводит к компульсивному поведению. Его выводы не буду рассказывать, чтобы не спойлерить, но мне они очень откликаются.

***

На что похоже: The Body Keeps the Score (Bessel van der Kolk), Richard Schwartz (No Bad Parts), Erich Fromm

@ppprochital