April 01, 11:45

Все чаще думаю, что путь героя - это очень недооцененная психофилософская штука.

Понимая арку мономифа, можно увидеть любое важное событие, любое жизненное изменение или персональную трансформацию не только как почву для вызовов и сложностей, но и как жизненно важный источник энергии, уверенности, внутренней опорности и силы. 👇

Forwarded from :

Forwarded from :
Forwarded from :
Forwarded from :

Forwarded from :

Мы активно пользуемся «аркой пути героя» (мономиф) в коучинге. Дело в том, что архетип героя универсально проживает каждый из нас в тех или иных ситуациях.

Самый простой и банальный пример, который случается очень много с кем — поступление в универ.

До универа мы живем немного в детско-родительском замке. Поступление - это переход. После которого заканчивается одна жизнь, начинается совсем другая, гораздо более требовательная, новые друзья, вызовы, враги и т.п.

После выпуска у нас начинается новый виток: вроде тот же человек в прежнем мире, но после 4-5 лет уже изменившийся и что-то понимающий (в идеале, в своей профессии).

Таких «hero-journey»-like историй оч много, но часто они менее очевидны и более индивидуальны, чем та, что выше. Особенно в лидерстве, работе, отношениях.

И конечно, в любых трансформациях и изменениях во взрослой жизни есть место этому нарративу.

Все 12 точек истории, которая регулярно воспроизводится в каждом поколении, хорошо описаны в модельке выше с идеями для рефлексии.

Еще больше в нашей группе Аутентичное лидерство: talkauthentic.io/leadership, которая стартует уже 16 апреля.