May 17, 2021

AMA (Ask Me Anything) | 3

Май 2021

— Какая у тебя North Star метрика?

Думаю, что это хорошо прожитая жизнь. Дефиниция хорошо прожитой жизни — это гармоничная, интересная и полная любви.

— Какими подходами к организации своей жизни и работы ты пользуешься?

Прежде всего, это какие-то списки, ту-душки. Нравится тема под названием Do It Tomorrow. Ставлю цели долгосрочные и краткосрочные. В конце каждого года делаю ретроспективу и планирую основные важные штуки на следующий год. Часто я забываю эту сессию, но что-то откладывается в подсознании. И спустя какое-то время вещи из этого планирования все равно происходят.

— Кого ты читаешь (а-ля за кем ты следишь) из зарубежных специалистов?

Много за кем слежу и читаю. Мне нравится, что делает Тим Феррисс последние пару лет. Недавно стал следить за Джорданом Питерсоном. У него довольно любопытные взгляды, хоть не все из них разделяю. Нравится то, что Роберт Киган пишет про развитие взрослых и развитие общения. Взялся за более глубокое изучение психометрии и Эннеаграммы.

— Почему для тебя важно вести этот канал?

В общем, это само получается. У меня есть текст, где я рассказываю, что бывают периоды, что может быть месяц-два просто ничего не идет и не пишется. Это тоже нормально. А сейчас период, когда пишется довольно часто.

— Самые сильные убеждения, от которых ты в итоге отказался?

Прежде всего, это убеждение, что нужно всегда быть правым. Гораздо важнее что-то придумать, сделать и если не получилось, попробовать отпустить. Совсем не обязательно, чтобы то, что ты придумал, было «правильным». Круто, что ты это действительно попробовал, посмотрел, сделал какие-то выводы.

В современном мире образованному человеку очень сложно «конкретно» облажаться.

А вот не попробовать что-то из-за страха, тревоги, неуверенности, стыда и т.п. — это фейл.

— Какие есть инструменты для продвижения себя как эксперта?

Я не очень разбираюсь в инструментах продвижении себя. У меня есть телега и инстаграм, в общем-то, всё. Я стараюсь не отказываться от предложений выступать на конференциях. Но я не вкладываю в это специальные ресурсы. Лучшее продвижение — это быть собой и делать что-то аутентичное себе и интересное другим.

— Как структурировать знания, чтобы можно было делиться ими с другими?

Человек думает абстракциями. Это больше похоже на майндмэп — огромный, переплетенный. Когда ты пытаешься свои мысли передать, имеет смысл их структурировать, потому что передавать мысли лучше всего линейно. Я вижу много плюсов в том, чтобы делать какие-то нумерованные списки из своих мыслей. В том, чтобы тезисно описывать их. Это хороший формат, люди в целом любят больше списки, чем какой-то абстрактный текст без логических блоков. Я фанат приложения Workflowy за его простоту, большие тексты пишу там.

— За какими коучами в России и за рубежом ты следишь?

Надо понимать, что те, кто профессионально занимаются коучингом, чаще всего сидят на своей собственной практике и даже не пишут толком: нет времени. Те, кто пишут — они часто тусуются в университетах, это скорее учёные, профессора организационной психологии и т.п. То есть, не практикующие коучи.

Я слежу за тем, что в Гарварде делают: там достаточно мощные поведенческие психологи. Есть несколько блогов, которые я читаю в LinkedIn. Люди сейчас много пишут там на профессиональные темы. А так, в основном, чисто книжки.

— Как ты понял, чего хочешь в жизни?

Вопрос с подвохом. Подразумевается, что я знаю, хочу в жизни. На самом деле, есть небольшой набор вариантов того, что ты можешь вообще хотеть в жизни. На горизонте 40 лет любой занимающийся саморазвитием человек эти штуки успевает попробовать. Мне кажется, с экспериментами приходит подстройка желаний под себя настоящего. Экспериментируешь, пробуешь что-то, понимаешь, что не получается, от чего-то отходишь или отстраняешься. Понимаешь, что где-то больше нет смысла, что он в чем-то еще. И так образуется несколько бакетов основных, куда хочется двигаться. Как-то для себя я их понял и туда двигаюсь. Но у каждого это свои бакеты.

 👉 Читать дальше на сабстеке (там же можно подписаться)

👀 оригинал

#AMA

Ponchik News | технологии, развитие, аутентичность в мире AI

Internal Family Systems и Шоу Тима Ферриса с Ричардом Шварцем (создателем IFS) Феррис меня поражает. В 2000х от прогремел как оверачивер, пишущий книги о том, как стать более продуктивной и лучшей версией себя: уложить 40-дневную рабочую неделю в четырехчасовую, не бросая карьеру; сделать идельным тело через физуху и медитацию; научиться уходить в кетоз с помощью еды и диеты; ну и про прочую личную продуктивность. То есть, вещал, как быть эффективной машной манифестации своих неврозов. В начале 2010-х он побыл инвестором и поделал несколько шоу про продуктивность, одно из которых закрепилось: подкаст «Tim Ferriss Show» — один из самых популярных в англоязычном iTunes. Но само шоу за эти годы изменилось до неузнаваемости: вместо упоротых достигаторов и атлетов теперь все чаще в гостях у Тима психологи, коучи, философы и духовные просветители. Можно сказать, что Тим немного поехал кукухой, но точнее будет сказать, что он постепенно расширил способ смотреть на мир, отойдя от фиксации на своем хрупком эго и…