July 11, 2022

8 принципов Самолидерства

«Самость» (Self) — это концепция, которая часто встречается во многих практиках внимательности и школах психотерапии. Давайте разберёмся, что это такое.

IFS (Internal Family Systems), модальность, которую я знаю лучше всего, определяет «Самость» как качество бытия, когда никакие части [субличности] не берут на себя активную роль. Быть в «Самости» означает быть спокойным, любопытным, эмпатичным, творческим и уверенным в себе.

8 принципов самолидерства помогают осознать, насколько наша Самость (Self) доступна в данный момент. Оценивая каждый из этих параметров, мы видим, насколько мы близки к ощущению Самости прямо сейчас.

Оцените себя по шкале от 0 (низкий уровень) до 5 (высокий уровень), соедините точки на радиусах окружности, и у вас получится восьмигранная фигура. Можно закрасить эту фигуру, чтобы перед вами была визуальная репрезентация, насколько в состоянии Self вы находитесь в данный момент. Пример ниже я создал в Figma.

1️⃣ Спокойствие (Calmness): безмятежность независимо от обстоятельств; способность реагировать на триггеры вокруг менее автоматическими и экстремальными способами.

2️⃣ Ясность (Clarity): способность воспринимать ситуации точно, без искажений, вызванных крайними убеждениями и эмоциями; способность сохранять объективность в ситуациях, даже при наличии корыстных интересов; способность распознавать собственные когнитивные искажения или предубеждения и затем искать более глубокое понимание.

3️⃣ Любопытство (Curiosity): сильное желание познать или выучить что-то новое по теме, ситуации или о человеке в неосуждающей манере; удивление от мира и от того, как всё устроено.

4️⃣ Сострадание (Compassion): жизнь с открытым сердцем и принятие других и самого себя без желания исправить, изменить, отдалить или осудить; интуитивное понимание того, что тяготы или страдания других затрагивают вас, поскольку вы связаны с ними.

5️⃣ Уверенность (Confidence): сохранение способности полностью присутствовать в ситуации и эффективно справляться или исправлять всё, что происходит; интернализация роста, который происходит от исцеления предыдущих травм и неудач; понимание того, что жизнь и обучение включают в себя совершение ошибок.

6️⃣ Смелость (Courage): мужество перед лицом угрозы, вызова или опасности; принятие мер для достижения цели, которую другие сочли бы непреодолимой; принятие полной ответственности за свои действия и исправление ошибок; готовность размышлять и исследовать свой внутренний мир.

7️⃣ Творчество (Creativity): использование воображения для создания оригинальных идей; способность входить в «состояние потока», когда самовыражение спонтанно вытекает из нас, и мы погружаемся в удовольствие от деятельности; способность создавать генеративное обучение и решать проблемы самостоятельно или вместе с другими, включая удовольствие от игры и совместного творчества.

8️⃣ Связность (Connectedness): ощущение себя частью более крупной структуры, такой как партнерство, команда, сообщество или организация; способность ослабить свою защиту в общении с другими людьми, поскольку вы знаете, что вас не будут осуждать или контролировать; наличие товарищества и/или духовности, которые помогают справляться с реальностью таким образом, чтобы выходить за рамки обстоятельств.

Ниже приведен пример круга, который я нарисовал, основываясь на перечисленных принципах. Вы можете нарисовать такой же для себя.

Следующим шагом задайте себе вопросы:

🔸 Что поможет усилить эти качества в моей жизни?

🔸 Какие шаги по интеграции я могу сделать, чтобы более полно чувствовать себя и ощущать больше «Самости» в жизни?

PS: Простая и доступная книга по IFS — «Нет плохих частей» Ричарда К. Шварца, психолога и основателя подхода IFS. Горячо её рекомендую.

Пример колеса «Самолидерства»