October 10, 2022

***

В Руанде в 1993-м году в течение года работало «Радио тысячи холмов». Радио открыто подстрекало к ненависти и вражде, разделив нацию на благородных хуту и сравниваемых с тараканами тутси.

По сути, благодаря вещанию этого радио в Руанде поощрялся бытовой геноцид, в ходе которого погибло от 500 тысяч до 1 млн людей, большинство их них — тутси. Только вмешательство международного контингента прекратило вражду.

Экономист Дэвид Янагизава-Дротт из Гарварда проверил, как сила сигнала от радиостанции влияла на то, как часто и массово проводился внутренний террор. Выяснилось, что в тех деревнях, где сигнал не доходил и прерывался (как раз из-за холмов Руанды), было существенно меньше ненависти и резни.

После гендоцида многие авторы и ведущие радио попробовали скрыться в близлеждащих странах Африки, но большинство из них были найдены и отправлены под суд в Гааге. Последний из них—  бизнесмен и основатель станции — был пойман в пригородах Парижа всего 5 лет назад и предстал перед международным трибуналом буквально сегодня.

В Гааге прокуроры и судьи в таких случаях анализируют записи радиопередач и представляют соврешенно объективные обвинения ведущим и руководству средств массовой информации. Большинство осужденных получили пожизненные или близкие к ним сроки.

Когда я вижу, как сейчас стараются современные русскоязычные пропагандисты, оправдывающие, например, тот геноцид, который происходит прямо сегодня в Украине, мне хочется пожелать им крепкого здоровья — чтобы дожить до суда. Все записи есть, осталось только вам дотянуть.