October 21, 2022

Поле чудес в эпоху перемен: почему сейчас особенно опасно магическое мышление

Вот еще одна любопытная особенность турбулентного времени: повышенная вера в разного рода магические истории, манипуляции, «доброго волшебника», а также появление различных людей, которые на этих верованиях и слабостях живут, предлагая зарыть биткоин на поле веры в чудеса.

Один мой ментор очень точно подмечает, что любому человеку необхоидимо иметь какой-то смысл, чувство принадлежности и возможность создавать что-то ценное.

Мне кажется, именно на эти внутренние потребности сильно завязаны различные предложения, с которыми условные Коты Базилио и Лисы Алисы ходят в поисках своих Буратин. «Будь частью чего-то, обрети смысл, стань ценным».

В турбулентные времена этого становится больше: чистка кармы, марафоны желаний, забег по генным ключам, подзарядка воды энергией изобилия, астральные карты, стать лучшей версией себя, осознать свою исключительность и прочий эзотеризм и ошибки мышления.

Все это различные штуки, которые обитают на верхних уровнях иерархии потребностей Маслоу, в то время, когда эпоха диктует наобхоимость работы скорее с нижними уровнями этой иерархии.

Мой персональный фокус и направление движения на эпоху перемен: делать то, в чем ты сильнее всего, создавать то, что ценно мне, окружающим и приносит доход, развивать отношения взрослый-ко-взрослому, добавлять к этому физические нагрузки и психотерапию. И не отвлекаться на то, что не проходит тест на фальсифицируемость или что сопротивляется критическому мышлению.

Короче говоря, дорогие друзья, не дайте себя ввести в заблуждение и не верьте в поле чудес, когда на дворе эмиграция, рецессия и калиюга, как бы сильно не хотелось остаться под «теплым одеялом» таких фантазий.

❤️