March 20, 2023

Happiness vs. Undiscoveredness: к международному дню счастья (сегодня)

Сегодня международный день счастья, и Организация Объединенных Наций предлагает об этом знать и даже правздновать это дело.

Из коучинга, общения с менторами и личного опыта я накопил несколько мыслей про это самое счастье, как его найти, не потерять и не забыть.

1️⃣ Счастье — это одновременно и эмоциональное состояние, и удовлетворенность жизнью. Поэтому так часто это слово вызывает разночтения и сложность в определении.

2️⃣ Быть счастливым — быть в гармонии с собой.

3️⃣ Внешние факторы, особенно здоровье, достаток и отношения, делают человека счастливее, но по-настоящему счастлив можешь быть только внутри (а не благодаря чему-то внешнему).

4️⃣ Искать счастья — это часто идти по дороге, выложенной благими намерениями, известно куда. Лучше его не искать, а создавать — отношениями, практиками, психотерапией, реализацией, взаимодействием с миром, которое питает обе стороны (и себя, и мир).

5️⃣ «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» — Толстой это писал про семью Карениных, но он так же мог сказать это про семейство внутренних субличностей. Гармония там = гармония вокруг.

6️⃣ Если вы несчастливы, не отчаивайтесь. Ангедония, хандра, уныние — обычные состояния. Если они задерживаются, имеет смысл потыкать палочкой опросники про депрессию (униполярную и биполярную), в психотерапевта, близких и, возможно, психиатра, с просьбой помочь понять, что можно сделать. Как говорится, «боль неизбежна, страдание — опционально».

7️⃣ Счастье есть, его не может не быть 😉