March 24, 2023

Искусственный интеллект не заменит вас, если вы его примете. Вот как это сделать

Многих людей в моем окружении беспокоит бурное развитии ИИ (особенно генеративного) и его влияние на их жизнь и работу.

Некоторые из наиболее частых опасений:

🌀 ИИ заменит меня и мою работу

🌀 ИИ будет опасен для меня, моей безопасности, конфиденциальности, социальной защищенности и т.п.

🌀 Развитие ИИ непредсказуемо, это настоящая угроза.

🌀 Я не смогу быть в теме и уследить за всеми новшествами в области ИИ последних лет.

Ниже несколько мыслей на этот счет. Tl;dr: Я думаю, большинство этих опасений необоснованы, а если и представляют сложность, то ее можно преодалеть.

1️⃣ Технологические достижения исторически играли значимую роль в эволюции культуры и общества.

Например, порох, пушки и мушкеты позволили европейской цивилизации доминировать практически весь мир в XVI веке.

Промышленная революция привела к огромным изменениям в распределении богатства в XVIII веке.

Полупроводниковая революция 1950-х годов создала возможность для появления компьютера, смартфона и Интернета.

Изобретение оральных контрацептивов в 1960-х годах привело к сексуальной революции и новому отношению к правам женщин, к равенству полов и прочим социальным сдвигам.

Противодействие технологическим прорывам не только неразумно, но и достаточно бесполезно. Принятие изменений — это путь к тому, чтобы понять, как эти изменения использовать в свою пользу. И чем раньше это принятие произойдет, тем лучше.

2️⃣ Если ИИ и заменит вашу работу, то, вероятно, это произойдет из-за того, что вы ничего не сделаете, чтобы адаптировать свои знания и навыки к новому взгляду на работу.

Вспомним о ранних днях веб-сайтов. У нас была очень популярная профессия под названием «веб-мастер» (или просто «айтишник»). Веб-мастер - это тот, кто мог немного кодить, дизайнить и что-то понимал в HTML, базах данных и TCP/IP.

С развитием технологий эта профессия исчезла. Однако вместо нее появились более узкие области. У теперь есть разработчики, IT-архитекторы, UX-дизайнеры, DevOps, аналитики, менеджеры продуктов и многие другие роли, которые ранее были под одним зонтиком.

То же самое произойдет с [генеративным] ИИ в работе. Согласно недавнему исследованию MIT, более 50% выпускников колледжа используют ИИ в своей повседневной работе, сокращая время выполнения задач на 40-50%, а студенты, использующие ChatGPT, повышают свои средние оценки на 10-20%.

3️⃣ Разработка ИИ непредсказуема, но так же непредсказуемо любое технологическое развитие.

Поэтому мы не полагаемся исключительно на капитализм и научные достижения (включая прикладную науку и R&D), но также на регулирование правительства, включая этические комитеты и надзор за ответственным применением технологий. Эти регуляции уже породили такие стандарты как GDPR и SOC-2 и породят еще много новых. Например, как это случилось совсем недавно, когда в телефонах и операционных системах появилась функция ограничения экранного времени.

Если вы живете в стране, которой все это важно, то в ней наверняка принимаются меры, чтобы технологии работали на благо гражданам, а не против них.

Некоторые страны, такие как Россия и Китай, используют ИИ для того, чтобы изолировать неугодных, повышать надзор и маргинализировать некоторые группы людей. Но это, если честно, больше про правительства, чем про ИИ и технологии.

4️⃣ Если вы не можете поспеть за всеми достижениями, я рекомендую пройти короткий курс по prompt design’у или посмотреть видео на YouTube о том, как начать работу с генеративным ИИ.

PS:

Принятие технологий, будь то компьютеры, мобильные телефоны, SaaSы или ИИ, — это то, как мы эволюционируем как вид. The way out is through.

Download Noy_Zhang_1.pdf 0.51 MB