April 03, 2023

Хотите узнать, как выглядит сингулярность?

Попробуем это сделать через следующий мыслительный эксперимент.

Вот у вас есть телефон. В телефоне есть функция автозамены, которая заменяет криво написанное на нормально написанное. Представьте, что вы добавляете к автозамене ещё пару штук, которые вам часто приходится подставлять или корректировать — типа, адрес, телефон, банковскую карту и т.п., — чтобы телефон сразу их вписывал в текст.

Теперь представьте, что вы пишете другу сообщение, и в него «умной автозаменой» (то есть на основе ИИ) докидываются кусочки общения: то, что вы думаете про те или иные события, факты, намерения. Точно так же, как автоподставляется телефон или номер карты. Вы просто начали писать, а оно уже автозаменилось на полное предложение (что нетрудно предположить, учитывая все предыдущие ваши сообщения).

Теперь представьте, что не только предложения автозаменяются, но и что целый разговор стал автозаменой. А потом наступает момент, когда ваша автозамена начинает общаться с автозаменой друга, замыкаясь друг на друга.

И тогда вопрос, что вам остается? Быть в состоянии наблюдателя? Жить в дзен-коане? Быть героем нового романа Виктора Пелевина?

Вопросов, конечно, много. Но ответ есть. И этот ответ, кмк, и есть сингулярность. Точнее, то, что в ней ждет.

PS: Текст написан GPT4. Или нет?