April 10, 2023

Forwarded from :

Соль: куда мы развиваемся в 2023-м

Последний год привнес множество изменений в жизнь почти любого русскоговорящего человека. Как минимум, это новый мир, в котором мы сейчас живем и адаптируемся. Как максимум, это полное изменение всего уклада, ориентиров, круга и смыслов. Планировать то, где ты и с кем, что делаешь и какого уровня Маслоу вопросы решаешь, сложно даже на горизонте нескольких месяцев.

Во многом адаптируясь к этим новым реалиям, мы решили развивать «Соль» в сторону более коллаборативной, инклюзивной, открытой и доступной системы.

Что это значит практически:

1️⃣ Контент. Постепенно мы будем открывать контент Соли и делать его доступным как public domain knowledge. В век ChatGPT и больших языковых моделей это становится совершенно понятным шагом.

2️⃣ Практика. При этом мы будем предлагать больше форматов как практиковать знания: от модулей с играми и практиками до солёного коучинга в эмерджентном и интегральном стилях.

3️⃣ Инструменты. В мире слишком много инструментов внутренней работы. Многие из них просто переведены как калька на русский язык, но слабо адаптированы к реалиям нашей жизни. Например, такая прекрасная разработка как «Ненасильственное общение» (оч любим ее) в исполнении практикующих часто звучит роботизированно. А еще люди часто жалуются на манипуляции, сделанные из языка ННО.

Мы планируем продолжать развивать инструменты, адаптированные к той среде, в которой мы живем и работаем в 2020е годы, включая распределенность, асинхронность, мультикультурализм, поздние логики действий большего числа людей. Мы также обращаем внимание на роль сообществ и искусственного интеллекта в том, как мы меняемся, говорим и думаем.

4️⃣ Короткие модули. Соль станет доступней и будет больше похожа на конструктор лего, который можно собрать под свой вопрос. Если вы уже все знаете про спиральную динамику и прочую «бирюзовость», но хотите качать свои качества как лидер и коммуникатор, это можно будет делать более прицельно и сфокусированно. Это также позволит не коммититься на долгий срок, а скорее на 1-2 месяца за раз.

5️⃣ Сообщество. Более 300 человек прошли практики «Аутентичной коммуникации», «Турбохогана», «Соли», «Тени». Это уникальные люди из всевозможных точек света: от Латинской и Северной Америки до Индонезии и Австралии, занимающие роли от разработчика и йога-инструктора до топ-менеджера крупных ИТ компаний и CEO стартапа. Но самое классное, что они сфокусированы на своем развитии и помощи в нем другим.

В этом году мы хотим взять курс на большую интеграцию этих сообществ. Пока не знаем как это будет выглядеть, но зная многих этих людей, мы уверены: будет очень интересно.

6️⃣ Сотрудничество. Хотим в этом году уйти в сторону большего партнерства и сотрудничества с сообществами и программами, близкими нам по ценностям и духу. Это поможет в кросс-опылении, взаимном развитии и, возможно, даст супер-аддитивный эффект.

7️⃣ Интеграция. Больше фокуса на интеграции того, что происходит. Изменений и точек роста, выхода из зоны комфорта и переездов и так до чёртиков. Хотим создать больше пространства это все интегрировать и пускать в рост. Как говорится, the only constant is change. И этот change где-то нужно уметь заметить, прочувствовать, понять и впустить в свою жизнь. Соль создает такую поддерживающую среду и контейнер.

Onwards 🚀

PS: Ваши идеи и мысли как всегда очень приветствуются в комментариях.