January 24, 13:52

Забавно как переплетаются сюжеты жизни — меня и моих разных друзей / единомышленников — как будто с небольшими офсетами.

Недавно наткнулся на классную медитацию о духе времени от Оли Скиппер. Привожу с согласия автора:

***

На Бали ответов нет

Вчера под вечер разговаривали с мужем про то, что мы наблюдаем вокруг себя. Вот хочу и с вами поделиться.

Шел 2024, 4 года после начала пандемии, два года после начала войны. За это время у кого-то случились браки, разводы, дети, смерти близких, потери и работы и тд. И как результат таких американских горок у всех случились свои способы избегания реальности. Я порой смотрю на них (в том числе на свои) и офигеваю.

Если я что-то поняла за эти 15 лет личностного роста, то это то, что на «Бали ответов нет».

У «Бали» есть смысл. «Бали»- это передышка, это возможность дать психике немного выдохнуть, но это не способ что-то поменять и прожить эту «земную жизнь».

У каждого есть свое «Бали»: истории, которые мы сами себе рассказываем, гедонизм, заедание, просмотр сериалов и YouTube, уход в духовные практики, шопоголизм, ругань с близкими, философствование. You name it.

Чтобы что-то сдвинуть, нам нужно быть готовым посмотреть туда, куда не хочется и увидеть (прежде всего о себе) то, что больно замечать. И это hell of a job.

Последние 4 месяца я два раза в неделю хожу на терапию, я опять регулярно медитирую, хожу на спорт и в офис, присутствую с ребенком и не убегаю от ее состояний и честно вам скажу, это ОГРОМНАЯ работа просто видеть реальность такой, какая она есть и осознанно с ней взаимодействовать. Никому не посоветую.

На Бали ответов нет. Но там есть передышка. Не злоупотребляйте ей.

***

Согласны?

@PonchikNews