February 04, 09:09

Недавно поймал любопытный инсайт: всё меньше хочется ходить по лендингам и открывать браузер. С каждым годом всё удобнее и приятнее использовать нативные формы взаимодействия, как в том продукте, с которым я имею дело.

Думаю, что такая потребность/хотелка есть не только у меня.

Приведу пример: когда мне что-то рекламируют в инсте или тг, я очень не люблю открывающийся браузер, белое окно, какая-то долгая загрузка какого-то очередного веб-магаза или сайта-визитки. При этом, мне окей перейти на страницу бренда и чекнуть картинки — потому что инстаграм для пользователя — это про картинки и фотки. Перейти на страничку, чекнуть что там есть — это быстро, бесшовно, без выхода из инсты.

Другой пример: для «Аутентичного лидерства» мы сделали бот в телеграмме, чтобы можно было не выходить из ТГ и не открывать окно браузера, а продолжать взаимодействовать в простом мессенджер-интерфейсе. Можно узнать все о группе и записаться, и при этом всегда можно нажать кнопку «назад» и вернуться туда, где был. Без назойливых поп-апов, белого экрана загрузки, смещения фокуса внимания в другое приложение и т.п.

Думаю, чем дальше, тем более естественным будет это поведение. Вместо того, чтобы ходить по «красивым», «продающим», «завлекающим» лендингам, мы будем смотреть что там есть через линзу той платформы или продукта, где мы наткнулись на заинтересовавшее нас предложение.

Вывод? Инвестировать в нативное поведение клиента, не ждать, что он(а) подстроится под то, как тебе бы хотелось показать свой продукт или услугу.

На картинке: как мы выстраиваем телеграмо-центричную историю для наших групп и услуг. Похожее хотим сделать для других платформ, на которых присутствуем.

@ponchiknews