February 23, 07:02

#OldButGold - к 23 февраля

***

День защитника осмысленности

Мне часто доводится встречаться и работать с людьми (и мужчинами особенно), которые строят свою идентичность преимущественно на словах добился, привлек, экзитнулся, заработал, продал, поступил, защитил, построил, вырастил (в смысле, из X в Y), был оценен в $$$.

В контексте целостности личности, на мой взгляд, опираться на земные достижения очень важно. Более того, это ключевая опора, которая многим помогает не скатиться в хаос и не отлететь в космос, реализовывать себя и помогать своему ближнему кругу. Но этого, как показывает практика, мало.

Можно что-то другое. А именно, жить не из «я сделал офигенно, а значит я хоть что-то», а скорее «все офигенно, и я тоже очень даже ничего».

Если задуматься, защитник — это другая сторона нападающего. Защитник отстаивает существующие границы, нападающий расширяет их. И одно превращается в другое крайне просто, буквально ренеймингом, подобно словам «боец» и «миротворец».

Пока сущность нападения/защиты главная в жизни, она создает неудовлетворенность тем, что есть, и смещает фокус на других (что они хотят от меня), а не на себя (чего я на самом деле желаю и хочу).

Конечно, важно и то, и другое. Вопрос в том, насколько мы готовы интегрировать остальные свои части, насколько стремимся жить не ради постоянного роста, а ради постепенного развития. В этом, мне кажется, вся соль.

***

@ponchiknews