March 24, 13:53

Эффект Даннинга-Крюгера или почему нам так хочется быть особенными?

«Первое правило клуба Даннинга-Крюгера: вы не знаете, что вы в клубе Даннинга-Крюгера».

Обратите внимание на мемчик выше. Это один из тысяч мемов для разных ситуаций, которые показывают, что ребята попроще (слева) и ребята на сложных щах (справа) имеют одни и те же простые подходы к жизни, в то время как большинство «нормисов» (посередине) страдает всякой сложной фигней.

И это прекрасная иллюстрация эффекта Даннинга-Крюгера — когнитивного искажения, при котором люди с ограниченными знаниями переоценивают себя и полагают себя гораздо умнее других. Происходит это потому, что у них отсутствует достаточная компетентность, чтобы распознать свои собственные ошибки. Обретая больше знаний и опыта, они часто начинают лучше понимать свои ограничения и становятся более скромными в своих оценках.

То есть, становятся более похожи на алхимика древности Сократа: «я знаю только то, что ничего не знаю».

Так вот, смотрите какой парадокс: эффект Даннинга-Крюгера здесь показывают на себе как раз те, кто постят этот мем. Потому что как раз они, постя этот мем, ошибочно думают, что находятся в правой части распределения. В то время как сам факт постинга такого мема показывает, что человек явно считает себя преисполненней и/или компетентней других.

Больше злободневных мемов (конечно же, из правой части распределения 😝) – у нас в @pppanchik.

@ponchiknews