April 13, 18:41

❄️ На пути к целостности: рамка намерение + внимание + усилия

Год назад, в апреле в горах Турции я ходил в Вижен Квест с группой из 12 мужчин. Это такая древняя забава: ритуал перехода, принятый у многих коренных народов в Америках, Евразии, да в целом по всему миру.

Это был эпичный поход в горы, в молчание, в поддержку других мужчин, в то, как сочетать силу и решительность с уязвимостью и глубиной. В эксперименты с внутренними архетипами, прежде всего правителя, воина, дикого. Благодарен проводнику Саше Баранову за такую возможность.

Из этого похода я почерпнул вот какой фрейм. Он оч запомнился:

Намерение без внимания бессильно. Внимание без намерения беспорядочно. Намерения и внимание без усилий — это просто мечтание.*

Для себя я ее интерпретировал так, что внутренне нужно иметь согласие трёх субличностей, каждая их которых отвечает за свою темку:

1. Намерение — четкое понимание своей миссии или направляющих, ответ на вопрос «чего бы хотелось достичь» широкими мазками, возможно не из точных целей.

Как правило, намерение сильно откликается на уровне тела. Мы телесно ощущаем, что стремимся к чему-то важному, нужному, созвучному и сонаправленному нам.

Намерение дает направление.

2. Внимание — это фокусировка своей энергии и ресурсов на намерении. Это про приоритезацию, умение говорить “нет” тому, что не связано с намерением, умение отделить важное от неважного.

Тут же контроль побуждений, умение НЕ делать что-то другое, не отвлекаться на «дешевый дофамин».

Внимание дает силу и концентрацию.

3. Усилия — это про готовность стараться, действовать, прикладывать усилия, выполнять необходимую работу и хорошенько попотеть, чтобы оказаться там, куда направляет намерение и на чём держится фокус внимания.

Усилия дают плоды, создают из образа не мечты, а результат. Оч похоже на выращивание растений, на самом деле. Усилия — это труд садовника, который нужен, чтобы зацвел сад, которым он занят.

***

Мне персонально частенько не хватало второго и третьего.

🧠 Внимание всегда переносилось с одного на другое, как в игре в догонялки, где под эгидой «все интересно» догнать нужно было немного дофамина.

Важный урок №1 про внимание: отвлекаться = избегать боли. Прежде всего боли от того, что будешь заперт в чём-то и с кем-то очень дискомфортным. Например, с самим собой.

Не уверен, что легко могу быть с собой и не отвлекаться, но все чаще обнаруживаю себя в интересе и любознательности, а не попытке сбежать.

💪 Усилия не всегда прилагались к тому, куда смотрел разум, к чему лежало сердце. Когда с детства всё даётся легко, то лет 20-25 можно пролететь на автопилоте “талантливости” и “смышлености”.

Как оказалось, по-настоящему важные штуки обязательно требуют усилий. А усилия — внутреннего взросления.

Не уверен, что я повзрослел настолько, чтобы на всё смотреть из позиции взрослого, не бегать за вниманием, не страдать понапрасну, и не впадать в жертвенность. Но точно слышу звоночек, когда так происходит, и значит, на верном пути.

———

*Фраза на английском, как я ее запомнил: Intention without attention is powerless. Attention without intention is directionless. And without effor both are a mere daydreaming.

🙏

Ponchik News | технологии, развитие, аутентичность в мире AI

👁️ Как я поучаствовал в Вижен Квесте …о котором писал ранее. Что такое Vision Quest и как ощущается передать очень сложно. Поэтому просто посмотрите видео, которое собрал наш проводник Саша Баранов @shagzakrai. Мне много раз задавали вопрос, что там было, но это что-то вроде правила Вегаса: лучше это сохранить внутри и не расплескать вовне. Поэтому молчу про содержание. Но могу рассказать про эффекты. Что вынес для себя: 1️⃣ Что важно и не важно. 2️⃣ Новое понимание как быть с мужчинами разных социальных ситуациях. Меньше конкурентности, больше симпатии, равенства, поддержки. 3️⃣ Совместно с лидами Startup Leadership Program Колей Антоновым и Тимом Лазарем начал вести/фасилитировать мужской чат SLP. Уже 70+ участников. Крутое мужское сообщество, где можно обсуждать все как есть, без купюр. 4️⃣ Почувствовал себя более взрослым. 5️⃣ Словил настоящую трансформацию по Hero Journey. 6️⃣ Готов поставить мужской Vision Quest в один ряд с расстановками ShadowWork (часть программы «Соль») и перуанскими церемониями. 7️⃣ Познакомился с вдохновляющими мужчинами, готовыми к непростой внутренней работе, и немало от них подзарядился. 8️⃣ Написал по мотивам опыта личный манифест, где убрал все лишнее и суетливое и расписал важное. Передал этот текст своем психотерапевту и теперь идем в сессиях, опираясь на него. 9️⃣ Сформулировал намерения на ближайшие пару лет, чего хочу. Благодаря этому поменял некоторые цели и приоритеты. 🔟 Вернулся живым 😅, и теперь ощущаю это слово по-новому. А вам интересны подобные штуки и обряды инициации? Что думаете по поводу юнгианских практик и шаманских ритуалов в современной жизни?