February 02, 2019

🌱 О прорастании.

Раньше мне было интересно читать про продуктовый дизайн, потому что я считал это своей работой. Мне казалось, если я буду расти в продуктовом дизайне, от этого будет лучше мне, продукту, компании. Профит!

Когда я считал себя только продуктовыи дизайнером, я думал вопросами вроде «Какую потребность пользователя мы хотим удовлетворить?» и «Как этот дизайн решит продуктовую задачу?»

Потом мне стало понятно, что моя работа — это не продуктовый дизайн, это сам продукт. Я перестал считать, что я ограничиваюсь своим title как дизайнер, стал интересоваться более широким спектром вещей.

Это дало мне выход на соверешнно другие разговоры, решения, встречи, приоритеты и метрики, чем если бы я думал парадигмой продуктового дизайна. Я стал думать вопросами вроде «Какую проблему мы на самом решаем» и «Как это повлияет на желаемые результаты?»

В последнее время я задумываюсь над тем, что моя работа — не про продукт, а про компанию. Компания — это сложный механизм, в нем есть бизнесовая составляющая, финансовые модели, сложносочиненные процессы управления, организационные образования, да много чего еще.

Я понимаю, что не смогу это все так же хорошо заботать, как мою экспертизу в продуктовом дизайне. Но в плане работы я перестал ассоциировать себя с ролью и с продуктом.

Я стал смотреть на компанию как на группу людей, которые пытаются вместе что-то сделать, а на себя — как на актора внутри этой группы. Я стал чаще задаваться вопросом «Где у нас все работает классно, а где чего-то не хватает?» и «Как я могу повлиять на других, чтобы им стало лучше?»

От этого у меня появилось гораздо больше желания вкладываться в людей вокруг. Я стал проводить аудит качества внутренней коммуникации, предлагать новые процессы. Я стал вести медитацию для желающих раз в неделю. Раз в месяц я провожу мероприятия Where I Come From, которые позволяют людям чуть лучше узнать друг друга.

В итоге я все так же называюсь продакт дизайнером (individual contributor или people manager — это не оч важно), но работаю в качественно другом мире, чем раньше. В силу того, что этот мир — про взаимоотношения людей, он очень органический. В силу того, что он органический, он растет и развивается. В результате растет продукт, растет компания, растет моя экспертиза в дизайне, расту я сам. Профит.