January 08, 2020

Подталкивание (Nudge) и как его применять к себе любимому.

Есть такая «теория подталкивания» (Nudge theory), больше всего известная по книжке «Nudge» 2008-го года и по мухе, нарисованной внутри писсуаров, чтобы нацелить стрелков и избежать брызгов.

Nudge – оч сильный и на вскидку даже очевидный концепт, который в нескольких странах внедрен на государственном уровне. К этой теории прибегал Обама в Штатах и Кэмерон в Британии. В Австралии правительство создало сообщество поведенческих экспертов, чтобы советоваться по поводу внедрения новых практик на государственном уровне.

Теория, если вкратце, говорит о том, что огромное количество решений мы принимаем неосознанно, и поскольку мы часто делаем что-то в пользу краткосрочной выгоды (шоколадка), забывая о долгосрочных целях (похудеть), то сами себя сбиваем с курса по изменениям. Если же нам «подсунуть» или «подтолкнуть» к более здоровым решениям простыми и дешевыми способами, то получтся крутое состояние, приводящее к долгосрочным позитивным сдвигам.

Какие существуют примеры «подталкиваний»?

+ В школах и компаниях людям по-умолчанию предлагать полезные снэки и еду, вместо вредных сверхжирных или сверхуглеводных;

+ В начале и в конце ресторанного меню располагать такие штуки, которые будут наиболее полезны;

+ В банке откладывать и инвестировать небольшие деньги каждый месяц на автомате, или, как многие банки предагают сейчас, округлять покупки и разницу откладывать на накопительный счет;

+ Выявлять неосознанные предпочтения при найме людей и использовать более взвешенные способы найма (слепеые 1:1 встречи со скрытой друг от друга оценкой кандидата);

+ Предлагать по-умолчанию стать донором органов, когда сделаешь на права. Чтобы отказаться, нужно отдельно написать о своем нежелании.

и т.п.

Ок, хорошо, а как это полезно мне?

Теорию подталкиваний отлично можно использовать для себя. Я человек по натуре частенько ленивый, но совсем забивать на привычки было бы грустно в этой непростой жизни, поэтому я постоянно окружаю себя nudge’ами, чтобы сильно не запариваться:

+ Хожу по-умолчанию в органические продуктовые магазины. Там меньше фигни, вредной для здоровья, поэтому в корзине оказывается меньше продуктов, вредных долгосрочно.

+ Там же стараюсь зашопиться в первой трети магазина. Как правило, там разные овощи-фрукты и другие полезные штуки.

+ Мониторю все подписки (по банковской карте) и каждый квартал отписываюсь от ненужной фигни

+ Отправляюсь погулять на залив/парк в рабочие дни, совмещая это с 1:1 встречами в стилке walk-and-talk.

+ Стараюсь не особо планировать выходные, чтобы можно было больше сказать «да» спонтанным предложениям друзей и выездам на природу

+ Заменяю снэки с углеводами на ябоки, финики и орехи

+ Совмещаю естественные привычки (например, душ) с какими-то новыми практиками (например, уддияна бандха), чтобы включать их в свой день по умолчанию.

и т.п.

Еще на тему:

А = Автопилоты (Пончик ньюз)

+ Dark Patterns (Пончик ньюз)

+ 10 examples of Nudge (чей-то блог)

+ Nudge — книжка на Амазоне

Предлагаю в сообществе обсудуить, какие nudge-истории успешно внедрили себе читатели.

Ponchik News

Видеозапись стендапа об изменении поведения «Меняемся» Мы выступили вместе с Олей Полищук на прошлой неделе в Москве перед несколькими сотнями слушателей и поговорили о том, что такое изменение и дизайн поведения, зачем меняться, и что чаще всего слышим от людей, которые приходят на коучинговые сессии в эти дни, и как мы работаем с типовыми запросами. Смотрите, пишите, задавайте вопросы в группе канала @ponchik_community. Ютуб: https://www.youtube.com/watch?v=PxexOtohNe8 Оля в Инсте: https://www.instagram.com/coach.polishuk/, и в телеграмме: @polishukme.