Ponchik News | технологии, развитие, аутентичность в мире AI

ponchiknews @ telegram, 17097 members, 1384 posts since 2017

Алексей Иванов: был продакт-дизайнер → стал executive-коуч. Постоянно что-то {ал}химичит 🜔 | 15+ лет в продуктах, 5+ лет в развитии людей.
💠 Аутентичное лидерство: @TurboPonchikBot
💠 Коучинг: @whatsalt
💠 Турбохоган: @turbohogan
💠 FAQ: @PonchikFAQ

Posts by tag «ПроцессХоффмана»:

ponchiknews, March 21, 13:34

Про процесс Хоффмана: мой (максимально честный) обзор

Пара недель молчания в канале — не просто так. Дело в том, что я ездил на процесс Хоффмана — 7 дневный тренинг, который связан с раскапыванием детско-родительсих паттернов + 4 ключевых субличностей, и который в итоге помогает помирить/поженить/гармонизировать эти субличности.

Расскажу коротко о мыслях про #ПроцессХоффмана, стараясь не спойлерить:

1️⃣ Тренинг достаточно сильное произвел впечатление (а я видел многое).

2️⃣ Суть тренинга не интеллектуальная (типа ща поговорим за Маслоу, Уилбера и архетипы), а максимально эмоционально-телесная, групповая и немного расстановочная.

3️⃣ Главная задача Хоффмана, как я её увидел, — это сепарация от (внутренних) родителей. Много (>90%) работы с детско-родительским материалом.

4️⃣ В процессе придется вспомнить всё… нет, правда ВСЁ из детских обид, паттернов, стыда, несправедливости и негатива. Это того стоит, потому что по ту сторону ждет эмансипация от всего вышеперечисленного — вряд ли сразу полная, но весомая.

5️⃣ В тренинге используют натурально арку «пути героя» - погружая в настоящее путешествие на 7 дней со своими вызовами, драконами, союзниками и обретением новой силы перед возвращением в «привычный мир».

6️⃣ Оч рекомендую тем, у кого сложный conditioning с детства от родителей (или тех, кто их заменял), к примеру: самокритика и обесценивание, достигаторство, помогательство, эскапизм, бунтарство, терпилинг, импульсивность, отстраненность от жизни и т.п.

7️⃣ В тренинге много серьезной работы, как эмоциональной, так и физической, много дисциплины вплоть до минут, и много ограничений. Мне особенно сложно было с ограничениями из-за свободолюбивого нрава, но после пары дней я хорошенько осознал, почему таким как я особенно полезна эта дисциплина и структура тренинга, отточенная на тысячах идентичных процессов по всему миру.

8️⃣ Чтобы пройти отбор и попасть на тренинг, понадобится отстоять несколько месяцев или даже >года в очереди, пройти 1:1 собеседование и заполнить толстенную подготовительную папку на несколько часов. В общем, это серьезный коммитмент, который может многократно отбиться (а может и нет — it’s up to you).

9️⃣ Подробности о группах вы без труда найдете по запросу «процесс Хоффмана» (который, кстати, так называется после смерти Боба Хоффмана, создателя метода, ~30 лет назад; швейцарский химик Альберт Хофман тут ни при чем).

🔟 Тема моего процесса вывела меня в благодарность, и поэтому спешу её здесь выразить. Респект Хольгеру Дик-Маркин и Дарье Маркин за то, что делают на русском эту непростую работу и круто, с самоотдачей фасилитируют десятки процессов каждый год. И отдельное спасибо, что несмотря на большой спрос, не спешат чарджить миллионы за тренинги. Их мотивация — работать с людьми, а не богатыми людьми. Салютую вам за это! 🫡 🎉 🎄🍼🧸🎆

@ponchiknews

older first