March 26, 09:55

Как работа с частями (+IFS) поменяла мой взгляд на работу, взаимодействие с окружающими и отношение к себе

💬 NB: если хочется попробовать работу с частями / IFS в действии, попробуйте GPT-агент про IFS (нужен Pro-аккаунт): t.me/ponchiknews/1788

Два года назад я закончил обучение и сертифицировался на практика Internal Family Systems у Дика Шварца в IFS Institute в Штатах. Этот подход сильно изменил мою жизнь.

IFS – это одна из методик того, что называется parts work / «работа с частями», в которых сознание представляется не унитарным, а является множественным: системой субличностей или частей, которые взаимодействуют друг с другом. Пример: внутренний критик, внутренний ребенок, достигатор и т.п.

C того момента я активно использую IFS в коучинге и личном. В группе «Аутентичного лидерства» субличностям посвящено сразу несколько часов, и по отзывам это одна из самых интересных практик в программе. На персональном плане я постоянно обновляю свою «карту частей» и слежу за гармонией в этом семействе с терапевтом.

Коротко об обучении и как я использую IFS:

1. Обучение в IFS Institute удаленное и группы устроены оч интересно, я такого раньше не видел.

Ровно 33 участника на потоке, к ним прилагается 11 тренеров IFS + лидер курса и технический падаван. Благодаря этому каждая практика в зум-комнатах включает 3х участников + 1 тренера IFS. Это дает крутой эффект: всегда есть кто-то опытный, кто следит и направляет и поддерживает разговор.

2. Несмотря на то, что IFS обычно используют психотерапевты, на программе было 20% коучей. Субличности отлично вписываются в ряд кейсов, связанных скорее с коучингом, чем психотерапией.

3. Вот несколько коучинговых кейсов для parts work:

- Дилеммы: не знаю что выбрать, все такое вкусное.

- Поляризации: тянет то в одну, то в другую сторону.

- Корневая мотивация: что стоит за стремлениями и потребностями, как они сформированы, что можно сделать, чтобы реализовать корневую мотивацию как-то иначе.

- Усиление Self-Leadership: когда “внутреннюю систему” ведет так называемое состояние самости, а не отдельные части.

- Могу vs буду: когда желания и возможности встречают сопротивления в виде недостатка коммитмента и мотивации, внутреннем саботаже и прокрастинации.

- Отношения в команде: из-за того, что внутренняя система частенько имеет понятную проекцию на внешний мир, с помощью IFS можно продвинуться с групповой динамикой.

- Внутренний конфликт: когда по одному или нескольким важным вопросам нет внутреннего согласия и требуется гармонизация.

4. Мне понравилось, что у IFS есть некая финальная точка Б, в которую эта модальность помогает прийти. Она характеризуется состоянием с понятным набором свойств (н-р: уверенность, ясность, эмпатичность). Это состояние так же означает, что части не соревнуются за внимание и власть, а находятся в гармоничных отношениях друг с другом.

5. Со временем я переложил ключевые принципы IFS Coaching в нейросети (разные), теперь иногда рассуждаю про субличности и сложности прям с ними по принципам, заложенным в IFS.

Если интересно, в комментах можно позадовать вопросы, а я постараюсь ответить.

@ponchiknews

Ponchik News | технологии, развитие, аутентичность в мире AI

К запуску GPTs Store решил подсобрать / привести свои GPTшки в порядок. Рассказываю о трех любимых: ✈️ IFS Coach — действует как опытный коуч, опираясь на знания в коучинге и Internal Family Systems (субличностном подходе). Коучит неплохо, особенно про сложные / комплексные переживания, непростые дилеммы и полярные состояния, даже по моим стандартам. Жаль, не все человеки так умеют. ✈️ How The World Works — основан на взглядах ~250 современных ученых, философов и лидеров мнений, которые любят рассуждать широко о природе вещей. С этим GPT можно говорить о любых абстрактных материях: что такое сознание, живем ли мы в симуляции, в чем смысл жизни, существует ли свобода воли, как современная наука объясняет реальность и т.п. ✈️ Debrief GPT — умеет делать дебрифы для Хогана, Клифтон StrengthsFinder, Эннеаграммы и MBTI. Проект экспериментальный, создан в рамках расширения моего продукта @turbohogan, который я с удовольствием продолжаю делать с коуч. клиентами и в рамках Аутентичного лидерства / Соли. Бонус: еще…