Ponchik News | Алексей Иванов

ponchiknews @ telegram, 15941 members, 1652 posts since 2017

Executive-коуч предпринимателей и ИТ-лидеров, ICF PCC, ex-дизайн лид. Веду @ponchiknews про развитие в ускоренном мире и @ppprompt — про AI и технологии.

Написать ассистенту: @realPonchikTeam

ponchiknews (Alexey Ivanov), November 10, 2022

нативка про ментальное здоровье

Сегодня хочется поговорить про тему ментального здоровья.

По своему опыту могу сказать, что это одна из самых удивительных и важных инвестиций. Я работаю с психотерапевтом уже около 5 лет, и до сих пор удивляюсь, как это все устроено. Краткосрочно, вроде, ничего особенного, но вдолгую — это сильнейшие изменения.

На входе нужно желание что-то менять, идти в сложные состояния и относиться к себе как к растущей и видоизменяющейся системе. Зато на выходе жизнь может сильно улучшиться. Появляется возможность быть заземленным, отсекать манипуляции, вредные игры, в которые вас кто-то хочет вовлечь, более четко обозначать границы и не впадать в грустняшку.

Для поиска проверенных психологов я рекомендую использовать сервис для поиска специалистов Профи. Ребята ответственно подходят к отбору психологов — эксперты изучают квалификацию и опыт каждого.

Поэтому если вам нужна помощь, то попробуйте поискать её по ссылке: https://profi.ru

Выбирайте профи – более 2 300 000 специалистов для решения ваших задач.

Профи — сервис поиска специалистов: мастера по ремонту, репетиторы, тренеры, артисты и музыканты, мастера красоты и пр. — более 2 500 000 специалистов. Цены и отзывы на Профи. ✅️Поиск по вашим критериям, индивидуальный подход, удобный график. ✅Все районы ✅️На рынке с 2014 года. ✅️Более 11 000 000 клиентов


ponchiknews (Alexey Ivanov), November 08, 2022

Созвон о том, что будет в новом потоке «Соли»

В понедельник 14 ноября вечером по европейским таймзонам делаем созвон про «Соль».

Коротко расскажем о программе, что получается на выходе, как все будет устроено, а также попробуем сразу какую-то из практик «Соли».

Все будет в зуме и максимально иммерсивно.

Программу ведут Оля Гедевская (SLP, Collider), Илья Дудинский @shadowdinskiy (Shadow Work), Ани Кочарян («Культура Инноваций») и я (ICF PCC, практик IFS, @turbohogan и много чего еще).

Записаться можно тут: whatsalt.timepad.ru/event/2227046/

ponchiknews (Alexey Ivanov), November 07, 2022

Второй поток «Соли» — программы развития нового типа — пройдет с декабря по июль.

Мы создали «Соль» на основе калифорнийских программ, которые помогают развиваться тем, кто активно придумывает, предпринимает и занимает лидерские позиции.

Мы создаем безопасную среду и сообщество единомышленников,

чтобы поддерживать и подсётгивать ваши изменения.

Исследуем, как

→ найти и создать больше энергии для своих проектов,

→ быть адаптивным и антихрупким,

→ получать новые способы думать и принимать решения,

→ ходить в свои теневые проявления,

→ создавать сообщества вокруг себя и

→ проявляться по полной.

Программу ведут:

→ Оля Гедевская (SLP, Collider),

→ Илья Дудинский @shadowdinskiy (Shadow Work),

→ Ани Кочарян (Культура Инноваций) и

→ я (ICF PCC, практик IFS, @turbohogan, etc.).

В этом году больше вызовов, связанных с адаптацией в эмиграции, перепридумывания себя, начинания с начала. Мы на это все смотрим с большим воодушевлением, и как на возможность, и как на вызов. И обязательно будем работать с этими вызовами.

Приходите развиваться вместе с нами. Тут же можно записаться на звонок с нами → whatsalt.is

ponchiknews (Alexey Ivanov), October 29, 2022

Уже несколько лет мы с друзьями-приятелями для антистресса не щёлкаем пупырчатую плёнку и не заедаем пиво птичьим молоком, а вместо этого постим мемы.

Узнавать новости, особенности жизни на планете Земля и что там удумал Илон Маск из мемов — лучший способ думскроллинга. Ну или, по крайней мере, веселый.

Все тут 👉 t.me/pppanchik

🥊 Панчик: мемы, которые я знал и забыл

Дурь, явь, рефлексия - @pppanchik Серьезка - @ponchiknews Порекомендовать мем: @da_ponchik_bot


ponchiknews (Alexey Ivanov), October 27, 2022

С каждым выпуском подкаста какой-то новый дивный мир открывается. В этот раз разложили мифы и легенды об Афине, богине-военкоме, повелительнице мужских душ и подвигов, а также богине-девственнице, которой не очень удавалось настроить отношения с другими. ⬇️

Forwarded from :

Бывает так, что теневые проявления многообразны и нависают над нами, и мы знаем, что с ними что-то надо сделать, но не спешим. Страшно же.

Тут как нельзя кстати придется история Афины-Паллады, древнегреческой богини, которая интегрировалась во все мужское и начала повелевать умами, сердцами и военными подвигами многих мужчин. Но вот свои теневые проявления Афина так до конца и не приняла и не осознала, из-за чего не то, чтобы была счастлива в любви и женской дружбе.

Об Афине, мужских и женских перегибах, а также большом человеческом желании расквитаться со своими теневыми проявлениями и оставить их все позади — в новом выпуске «Но вы держитесь».

Упоминания:

🔸 Lean In, by Sheryl Sandberg and Nell Scovell;

🔸 Goddesses in Everywoman, Jean Shinoda Bolen;

🔸 Gods in Everyman, Jean Shinoda Bolen.

Слушать на всех основных платформах: talkauthentic.mave.digital/ep-59 или на ютубе.

🎤 Что вас бесит прямо сейчас? Отправьте нам свой бесяк: t.me/derzhites_bot

ponchiknews (Alexey Ivanov), October 21, 2022

Поле чудес в эпоху перемен: почему сейчас особенно опасно магическое мышление

Вот еще одна любопытная особенность турбулентного времени: повышенная вера в разного рода магические истории, манипуляции, «доброго волшебника», а также появление различных людей, которые на этих верованиях и слабостях живут, предлагая зарыть биткоин на поле веры в чудеса.

Один мой ментор очень точно подмечает, что любому человеку необхоидимо иметь какой-то смысл, чувство принадлежности и возможность создавать что-то ценное.

Мне кажется, именно на эти внутренние потребности сильно завязаны различные предложения, с которыми условные Коты Базилио и Лисы Алисы ходят в поисках своих Буратин. «Будь частью чего-то, обрети смысл, стань ценным».

В турбулентные времена этого становится больше: чистка кармы, марафоны желаний, забег по генным ключам, подзарядка воды энергией изобилия, астральные карты, стать лучшей версией себя, осознать свою исключительность и прочий эзотеризм и ошибки мышления.

Все это различные штуки, которые обитают на верхних уровнях иерархии потребностей Маслоу, в то время, когда эпоха диктует наобхоимость работы скорее с нижними уровнями этой иерархии.

Мой персональный фокус и направление движения на эпоху перемен: делать то, в чем ты сильнее всего, создавать то, что ценно мне, окружающим и приносит доход, развивать отношения взрослый-ко-взрослому, добавлять к этому физические нагрузки и психотерапию. И не отвлекаться на то, что не проходит тест на фальсифицируемость или что сопротивляется критическому мышлению.

Короче говоря, дорогие друзья, не дайте себя ввести в заблуждение и не верьте в поле чудес, когда на дворе эмиграция, рецессия и калиюга, как бы сильно не хотелось остаться под «теплым одеялом» таких фантазий.

❤️

ponchiknews (Alexey Ivanov), October 20, 2022

“Russia 1985-1999: TraumaZone” — 10/10. I mean, полный отпад.

У моего любимого режиссера-документалиста Адама Кёртиса вышел семисерийный фильм про распад империи: сперва социалистической, а потом демократической.

Речь, конечно, про Россию, и именно сейчас эту документалку стоит посмотреть (все 7 серий, не оторваться).

Отдельно отмечу минимализм нарратива: все шесть часов этого фильма — архивные записи BBC, практически все ранее не использованные. Кёртис добавляет к этим реальным, ничем не сдобренным кадрам короткие и меткие подводки-субтитры, чтобы создавать контекст и направлять свои мысли.

Подростки на дискотеке, политики, военные, пенсионеры, гангстеры, валютные секс-работницы, демонстранты, оленеводы дальнего севера, спекулянты ваучерами, MЛМщики, бастующие шахтеры и олигархи девяностых сменяют друг друга в невероятном идеосинкратическом Сорокин-трипе, который как будто в лоб говорит: пока не выучены уроки прошлого, им суждено повторяться с минимальными декоративными изменениями в причудливом новом витке спирали.

TraumaZone уже залили на YouTube. Enjoy!

ponchiknews (Alexey Ivanov), October 15, 2022

Иерархия пяти уровней мышления

Адам Грант, автор книг Think Again и Originals, предлагает следующий способ смотреть на навыки мышления. В нем удивтельно отражается то, о чем я писал не раз в плане сект и различных эксклюзивных штук: чем больше деление на правильно/неправильно, свои/чужие, истинно/ложно, тем глубже человек уходит в приматное и стайное представление о реальности, закрываясь от возможности по-разному смотреть и сравнивать свои позиции с тем, что можно узнать из мира, из открытых источников, из здравого смысла и логики.

🔸 Лидеры культов и сект обладают харизмой и неубиваемой нарциссической уверенностью в своей правоте. Этот базовый способ мыслить совершенно не поддается фальсификации, а те, кто задаются вопросом «почему?», попросту исключаются из секты.

🔸 Политики тоже уверены в своей правоте, и больше делят мир на «своих» и «чужих», чтобы управлять идеей правоты «своих». Опять же, сильная примальная ассоциация с группой и боязнь быть исключенным заставляют многих следовать генеральной линии.

🔸 Контрарианы — те, кто осознанно принимают позицию, обратную большинству. Идея в том, что большинство часто движется в одну сторону и не видит нюансов и возможностей другой стороны. Позиция дает и собственную уникальую точку зрения, и набор возможностей.

🔸 Критически мыслящие люди пробуют понять, какие паттерны можно подвергнуть тщательному рассмотрению и критике, подобно гипотезам, которые необходимо либо подтвердить, либо опровергнуть.

🔸 Мышление постоянного обучения (оно же похоже на концепции growth mindset, beginner's mind и self-transforming mind из разных традиций) свойственно тем, кто стремится с постоянному поиску точек роста и изменению себя и своего окружения.

Тут хочется обратить внимание, что если мы отключаем по тем или иным причинам критические фильтры и мышление постоянного обучения, легко попасть под влияние политических движений и различных сект, эксплуатирующих базовые потребности человека: чувство общности, необходимость принятия, мышление транзакциями ребенок-родитель.

ponchiknews (Alexey Ivanov), October 14, 2022

Оптимизма вам в ленту. Чудесный разговор с Олей Васильевой, другом, СEO в индустрии медицины, выпускницей «Соли».

⬇️

Forwarded from :

Соль × Ольга Васильева

В 12-м эпизоде общаемся с Олей Васильевой, CEO группы клиник «Скандинавия», в прошлом младшим партнером McKinsey и выпускницей «Соли».

Говорим о том, как верить в лучшее, работать с ожиданиями, создавать ситуации оптимизма, воспитывать в себе любящий взгляд, встрачаться со страхами и говорить о ментальных моделях, которые помогут пережить даже самые сложные времена.

Слушать на всех подкастых площадках: salt.mave.digital/ep-12

Оля ведет телеграм-канала о своем пути, практиках и о работе в медицине. Подписывайтесь обязательно, это неисчерпаемый источник человеколюбия и оптимизма: t.me/naiznankuo

Подробнее о программе Соль: web: whatsalt.is

tg: t.me/whatsalt

ponchiknews (Alexey Ivanov), October 11, 2022

В последнее время если хочется что-то хорошее, доброе и вечное послушать, слушаю Бориса Борисовича Гребенщикова. Очень близко и откликается.

Вот недавнее прекрасное из интервью БГ Шурику Горбачеву:

∞∞∞

«Существует то, что теперь модно называть словом «дихотомия» два разных состояния. Все, что у человека связано с телом, обречено, потому что тело умирает. Это закон жизни, и это очень хорошо: если бы тела не умирали, то жить было бы на Земле негде. И существует то, что является нашим основным единым источником питания, зарядки: называйте, как хотите, — наше истинное «я», небесная душа, свет невечерний, из которого мы по большому счету состоим.

Два этих состояния никак не пересекаются. Все прекрасные и ужасные переживания, связанные с нашим физическим телом, существуют для того, чтобы вот этот самый невечерний свет внутри нас имел возможность познать вселенную в том виде, в котором она есть. И переживания физического тела — абсолютное счастье или абсолютная беда, горе, ужас, демоническое нашествие, все, что угодно, — это просто разные краски, которыми мы рисуем картину нашей жизни. Нельзя говорить, что коричневая краска хуже, чем ярко-красная или ярко-синяя, они имеют равное место, равное право. Вопрос в том, какие краски мы выбираем и как мы рисуем свою картину.

Жизнь каждого человека являет собой точное отражение того, что появляется внутри. И как говорили все мудрецы за всю историю человечества, прежде чем изменять мир, посмотри внимательно на себя. Измени себя — и мир изменится сам. В этом состоит процесс нашего обучения. Вот и все. Каждый альбом — портрет своего времени и того, как мы в этом времени живем. Песни всегда появляются не от головы, а от сердца, без слов, без всего, поэтому альбом — это картина нашей сегодняшней души. И там обязательно есть и то, и то. Я бы очень хотел написать абсолютно светлый альбом, но слушать его будет невозможно.»

∞∞∞

Альбом «Дом всех святых» — прекрасный и многогранный: и темный, и светлый, и о смерти, и о жизни, и о точной примете времени. Послушать можно тут.

ponchiknews (Alexey Ivanov), October 10, 2022

Forwarded from :

mh5: Пять областей ментального здоровья

10 октября — Международный день ментального здоровья. Поскольку я вовлечен в эту область и как коуч, и как предприниматель, хочу поделиться пятью темами, которые я нахожу сейчас крайне значимыми для кукухи и уменя быть резильным, сильным, уверенным в эти непростые дни.

1. Когнитивные ошибки. У всех нас они есть, будь то катастрофизация, негативные фильтры, мышление «свои-чужие», отрицание позитивного, лейбелинг, поляризация, персонификация или что-то еще.

Помогает работать над этими фильтрами и и скажениями, пока они не перестанут причинять вред. Например, пока не исчезнет гипер-лояльность или сверх-критичность в суждениях.

2. Внутренние системы (IFS) — пожалуй, самый эффективный подход в терапии, основанный на работе с частями. Работа с частями позволяет идентифицировать, понять и проапдейтить различные субличности, которые застыли во времени и играют роли, которые им давно пора перестать играть. IFS также помогает больше времени проводить в состоянии Самости/Self, когда ни одна из частей не рвется брать активную роль, и похожее на эффект от длительной медитации.

3. Аутентичная коммуникация — это набор инструментов для общения о таких темах как границы, чувства, потребности, для эмпатии и захода в сложные разговоры. Проапгрейдив свои навыки общения, можно добиться большей увеернности и спокойствия в любых ситуациях, когда вы утыкаетесь в вопросы взаимодействия с другими или понимания своего статуса.

4. Управление конфликтами — это важный навык повседневной жизни, которая как будто наполнилась конфликтами и поляризациями повсеместно. Этот навык поможет вам расти и развиваться, даже если вам приходится заходить не в самые простые темы с пирами, лидерами или партнерами.

5. Резильность и антихрупкость означают умение отскакивать назад после сложностей и умение извлкать ценность из турбулентного мира, вместо того, чтобы ломаться или сдаваться. Оба навыка фундаментальны в VUCA / BANI-мире.

———

Эти и другие темы добавляем в следующий поток «Соли».

#AI

ponchiknews (Alexey Ivanov), October 10, 2022

***

В Руанде в 1993-м году в течение года работало «Радио тысячи холмов». Радио открыто подстрекало к ненависти и вражде, разделив нацию на благородных хуту и сравниваемых с тараканами тутси.

По сути, благодаря вещанию этого радио в Руанде поощрялся бытовой геноцид, в ходе которого погибло от 500 тысяч до 1 млн людей, большинство их них — тутси. Только вмешательство международного контингента прекратило вражду.

Экономист Дэвид Янагизава-Дротт из Гарварда проверил, как сила сигнала от радиостанции влияла на то, как часто и массово проводился внутренний террор. Выяснилось, что в тех деревнях, где сигнал не доходил и прерывался (как раз из-за холмов Руанды), было существенно меньше ненависти и резни.

После гендоцида многие авторы и ведущие радио попробовали скрыться в близлеждащих странах Африки, но большинство из них были найдены и отправлены под суд в Гааге. Последний из них—  бизнесмен и основатель станции — был пойман в пригородах Парижа всего 5 лет назад и предстал перед международным трибуналом буквально сегодня.

В Гааге прокуроры и судьи в таких случаях анализируют записи радиопередач и представляют соврешенно объективные обвинения ведущим и руководству средств массовой информации. Большинство осужденных получили пожизненные или близкие к ним сроки.

Когда я вижу, как сейчас стараются современные русскоязычные пропагандисты, оправдывающие, например, тот геноцид, который происходит прямо сегодня в Украине, мне хочется пожелать им крепкого здоровья — чтобы дожить до суда. Все записи есть, осталось только вам дотянуть.

ponchiknews (Alexey Ivanov), October 09, 2022

В контексте всего того, что сейчас происходит, хочется напомнить, что инвестиции в себя — лучшее, что можно для себя сделать.

Круче всего, на мой взгляд, заняться не абстрактным саморазвитием, а доступной всем психотерапией — и подгрести ресурсы, повысить резильность, снизить влияние когнитивных искажений и подтянуть внутренний локус контроля.

А еще хочется как-то вспомнить и поговорить, откуда в этом мире берется необходимость «мачизма», «сильной руки» и прочего маскулинного нарциссизма. Кажется, это простейшая логика силы и авторитета, но, замечу, что еще это куча установок из детства, которые самое время пересмотреть.

Про это свежий выпуск «Но вы держитесь».

TalkAuthentic: Но вы держитесь

Мужчина не плачет, мужчина должен, мужчине нельзя проявлять эмоции. Это всего несколько стереотипов, которые глубоко сидят в нашей культуре. Что делать с этими установками и как они появляются? Разбираем на примере мифов о Сатурне и Уране. Упоминания: – Under Saturn's Shadow, James Hollis – Радиостанция New Dimensions Radio. Слушать на всех основных платформах: https://talkauthentic.mave.digital/ep-58 или на ютубе. 🎤 Что вас бесит прямо сейчас? Отправьте нам свой бесяк: https://tele.ga/derzhites_bot


ponchiknews (Alexey Ivanov), October 05, 2022

Ponchik in English: третий месяц регулярных постов на английском

Я пишу в платный камерный тг-канал на английском, который я назвал Ponchik in English. Туда подпадают более личные истории, книжки на английском, мои практики и интересы, а также любые штуки, которые могут помочь адаптироваться в глобальном сообществе тем, кто выбрал двигаться дальше (#Moving_Froward)

Вот какие темы постов там встречаются в августе-cентябре:

🔸 Distinctions: Striving vs. Thriving

🔸 6 Psychology Experiments That Changed The World, part 1 and part 2

🔸 The Best Cities to Live: Top-10 and Bottom-10

🔸 Symbols: Owl

🔸 Symbols: Phoenix

🔸 Mapping Personality: Better Up and its Whole Person Model

🔸 Jung’s Personality Model

🔸 DALLE-2 “Uncut” function

🔸 How to Start and Manage a #Community

🔸 Design and Inspiration, part 1: Remixing The Giants

🔸 Design and Inspiration, part 2: The Grand Story Behind Apple Logo

🔸 Who Inspired Steve Jobs the Designer?

🔸 PrinciplesYou Personality Model

🔸 Google Manager Behaviors top-5

🔸 #Book Review: Designed by Apple in California — 8/10

🔸 10 Mental Models of Naval Ravikant, parts 1 and 2

🔸 5 Traits of Highly Effective Teams and How to Improve Group Dynamics

🔸 #Symbols: Yab Yum

🔸 Mikhail Gorbachev: The Change-maker Archetype

🔸 Bruno Bettelheim and The Uses of Enchantment. The Meaning and Importance of Fairy Tales

🔸 SALT × Authentic Communication: Six Levels of Communication

🔸New Topics, New Themes

Присоединиться к Ponchik in English [€5/mo, бот @donate всплывет в ваших сообщениях и попросит оплатить подписку нероссийской картой].

PS: Тут можно посмотреть темы июня-июля.

Ponchik in English

PonchikNews in English - mental models, systems and frameworks for better living, connecting, self-authoring and self-transforming


ponchiknews (Alexey Ivanov), October 04, 2022

Сравнение официального и реального ВВП через спутниковые снимки: диктатуры и автократии вдвое завышают свои показатели

Любопытное исследование недавно расписал The Economist. Экономист Луиз Мартинез решил посчитать, насколько диктатуры, автократии и демократии завышают свои цифры ВВП… с помощью спутниковых снимков.

Вы наверняка видели спутниковые снимки Северной и Южной Кореи ночью. По ним четко видно, что в Южной Корее во всю бурлит жизнь и растет экономика, в то время как Северная Корея остается преимущественно в темноте и, конечно, без бурного роста.

Ученые решили использовать ночные снимки, чтобы посчитать примерный рост ВВП, руководствуясь простой идеей: если та или иная страна растет экономически, ей нужно больше ресурсов, чтобы подсвечивать вечером и ночью все те экономические блага, которые она создает днем, — по сравнению со странами, которые растут не так быстро.

Удивительно простой, но одновременно нетривиальный способ измерения оказался действенным. В частности, ученые обнаружили, что страны, которые подчиняются демократическим принципам, показывают примерно те же результаты, какие можно посчитать по спутниковым снимкам. А вот автократии и диктатуры дорисовывают примерно 50% того ВВП, который они рапортуют в отчетах.

Была такая байка, что Бенито Муссолини был итальянским тираном, но якобы поезда при нем ходили по расписанию. Часто такую историю вспоминают, чтобы объяснить, что твердая рука — это хорошо. Но это не так. Более того, по факту, поезда при Муссолини часто опаздывали.

Это исследование в очередной раз дает понять, что преимущества «китайской модели» автократии с высоким экономическим ростом попросту преувеличены. Идея о том, что диктатор или самодержец быстрее принимает решения и может обеспечить рост, является мифом, выгодным диктатору или самодержцу. А еще это заставляет задуматься, какого рода среду для развития мы хотим дать себе и своим детям: настоящий очаг или нарисованный, как в сказке о Буратино.


ponchiknews (Alexey Ivanov), October 03, 2022

Будущее vs. Прошлое

Есть сильное подозрение, что сейчас множество людей озадачены вопросом «как так?» и «что делать дальше?». Мне причем кажется, что хорошо для себя понять ответ на первый вопрос, чтобы появился ответ на второй.

Как так? Мне думается, в создавшемся сейчас кризисе линия разлома не совсем по географии, а скорее по желанию остаться в прошлом и желанию двигаться дальше. Эту линию можно также называть «ничего не решать» и «самоопределяться», «пассивность» и «авктивность».

Те, кто последние десять лет активно делал выводы, переезжал, менял профессии, двигался в ногу со временем, сейчас имеют больше шансов адаптироваться. Те, кто пробовал оставить все как есть, выжать максимум из низких стандартов или низкой конкуренции и прочих штук, получают сложности в адаптации.

Достаточно принять тот факт, что будущее никуда не денется, оно вокруг нас и неизбежно будет возникать и проявляться. Что с ним делать — это не вопрос, а скорее выбор.

Что дальше? Меняться, адаптироваться, учить языки, не цепляться за старое, видеть возможности, быть оптимистом. Не верить в старые секты, которые обещают все сделать как раньше. Принимать, что сейчас есть уникальный момент реагировать и осознанно меняться, чтобы оказаться в будушем, а не в прошлом.

Все непросто, но при этом все остросюжетно. И в этом есть какое-то свое течение, которое можно и нужно сейчас оседлать.

ponchiknews (Alexey Ivanov), September 30, 2022

Ссылочка на эпизод: salt.mave.digital/ep-11

В чем соль #11. Шура Кузнецова о творчестве и самолидерстве в сложные времена — Подкаст «Подкаст Соли»

В свежем выпуске Подкаста Соли говорим с музыкантом, автором песен и продюсером Шурой Кузнецовой о силе и необходимости творчества, особенно в непростые времена.


ponchiknews (Alexey Ivanov), September 30, 2022

Forwarded from :

Соль × Шура Кузнецова: о творчестве и самолидерстве в сложные времена

Предлагаю эту неделю закончить вот таким офигенным эпизодом с Шурой Кузнецовой, певицей, музыкантом, продюсером и творцом в самом широком смысле этого слова.

С Шурой мы говорим о творческом начале, как оно дает силы и уверенность, как это необходимо для роста и реализации в этом мире, о важности простоты и умении быть «двойным агентом», пока творческие идеи не прорасли в почве. Ну и о многом другом.

Упоминали:

🎵 Новый EP Шуры «Танцевать и Целоваться»

🎵 Земфира — Аривидерчи

🎵 Аквариум — Северный Цвет

🎵 Oxxxxymiron — Дрейдл

🎵 Олег Каравайчук — импровизация

🎵 Benjamin Clementine — London

💃 Wayne McGregor's Chroma – The Hardest Button to Button

📖 Книга «Бегущая с Волками», Кларисса Пинкола Эстес

📖 Книга «Железный Джон», Роберт Блай

📖 Книга «Код Души», Джеймс Хиллман

🎙 Подкаст «Дай Обниму»

——

⭐️ Подписывайтесь на «Подкаст Соли» и ставьте нам звездочки в своем любимом подкастном приложении, чтобы больше людей узнало о новых выпусках.

ponchiknews (Alexey Ivanov), September 29, 2022

Переломный момент в этом году для личной психики очень многих. Как будто события подталкивают к личностному взрослению, необходимости отойти от магического мышления, в котором есть «добрые всезнающие волшебники» и бессмертие в стиле Питера Пэна.

———

Джeймс Холлис. Из книги «В поисках божественной обители»:

Считаться взрослым совершенно не значит достичь определенного возраста или размеров тела.

Это означает определенный уровень развития сознания и личной ответственности.

Жалобы на судьбу, на семью, в которой вы родились, на родителей или неподходящий исторический момент представляют собой типичные примеры проявления инфантилизма.

Еще один пример – ожидание того, что о нас позаботится кто-то другой. Одно из двух великих заблуждений, с которыми человечество расстается тяжелее всего, – это фантазия о Добром Волшебнике – человеке, который войдет в нашу жизнь и наладит ее, сделает осмысленной и избавит от страданий.

Другая фантазия – фантазия о «бессмертии», в которой смертная нить, связывающая всех нас с условиями человеческого бытия, имеет отношение только к другим людям.

Проживание жизни в нарциссическом самодовольстве, поиски быстрого наслаждения и систематическое избегание боли и ответственности за себя и за других были и остаются общими характерными чертами инфантилизма.

К великому сожалению, они присущи очень многим нашим современникам. В жизни очень много соблазнительного комфорта, суррогата и вуайеризма, попыток избежать падения в пропасть, которую приходится ежедневно преодолевать.

Onwards!

PS: напоминаю, что мы собрали гиды по психологической помощи и разные другие полезные памятки в одном месте: t.me/whatsalt/51

ponchiknews (Alexey Ivanov), September 28, 2022

написал этот текст до событий конца сентября, но может быть сейчас будет в тему кому-то. двигайтесь дальше, не держитесь за прошлое, друзья.

---- ----

Море волнуется раз, или как правильно цепляться за прошлое

Чтобы научиться цепляться за прошлое, нужно уверенно пробовать менять мир под себя. Для начала поставим в центр уравнения себя и свои представления о том, как мир должен работать.

Дальше сделаем так, чтобы понимание мира было максимально от самого мира отделено, желательно железной стеной с колючкой, через которую не проберутся сомнения, факты и обратная связь.

Хорошо работает «тайное знание», которого у других почему-то нет, и понимание своей какой-то особенной роли в связи с этим знанием. У многих это отлично работает до 7 лет, но если поднапрячься, можно верить в это и в 70.

Важно делить все на дуальности: правильно/неправильно; верно/неверно; свои/чужие. Опять же, не на основе каких-то научных или эмпирических знаний, а просто из того «как должно быть».

Последовательность в суждениях мешает. Есть секрет: если обращать внимание на то, как чувствуешь, то под это можно подвести любую базу. Дело не в том, что «я художник, я так вижу», а то, что «я человек, я так чувствую». Н-р, работает «я чувствую, что ты не прав».

Окружим себя людьми с такими же сильными желаниями все, что идет не по плану, описывать как вредное и неправильное. Это создаст тот самый бабл, в котором можно сколько угодно жить в своих ощущениях и фантазиях.

Как любой пузырь, бабл надо чем-то надувать. И тут важно во что-то или в кого-то поверить — с верованиями бесполезно спорить. Подойдут философы с идеологией, которые не спорят сами с собой, а просто верят во что-то и транслируют это в окружающих.

Философов лучше наделить функцией авторитета, как в детстве. Отлично работают архетипы мудрого отца или всепринимающей матери.

А дальше оберегаем этот бабл: у нас в руках оказывается отличная возможность долго оставаться в прошлом. Остается лишь следить, чтобы баббл не налетел на собственноручно созданную колючку.

ponchiknews (Alexey Ivanov), September 27, 2022

Паника vs. остросюжетность

Одна из ментальных ловушек, которую можно сейчас поймать — это паническое состояние, в котором не видно выхода.

На мой взгляд, самый важный момент, про который можно себе напомнить: выходы всегда есть, к любой ситуации можно отнестись как к квесту, из которого герой (то есть вы) находите остроумные споосбы выбраться, ответив на непростой вызов.

Что нам говорят про это всевозможные сказки и легенды? Что вызов — это необходимая часть личной истории, это то, что создает важный жизненный квест. Что бесполезно его отвергать: вызов как почтальон будет регулярно заглядывать, пока вы на него не ответите. Что важно координироваться с другими, находить союзников и встречаться со своими демонами.

Тогда в итоге ждет успех. Не тот, который успешный успех, а тот, который Юнг называл результатом индивидуации, то есть целостность и неделимость личности.

Так что ура вызовам, нет панике и да остросюжетности собственной жизни.

Удачи и попутного ветра всем, кто решает сложные квесты прямо сейчас. Это того стоит.

PS: в свежем выпуске «Но вы держитесь» говорим о квестах, которые выпали на долю Одиссея, и как он настолько их полюбил, что уже не смог вернуться к обыденной жизни. Enjoy!

TalkAuthentic: Но вы держитесь

Как различить личную свободу, но не мешать себе соединяться с миром? Как долго длится путь домой? И может затянувшаяся дорога быть фактором избегания, а не решения своих проблем? Десять лет Одиссей провел на Троянской войне, а потом столько же возвращался домой через квесты и путешествия, и так это дело полюбил, что так и не смог избавиться от тяги искать приключения на свою голову. К чему это привело и как не стать заложником собственных желаний и квестов — в свежем выпуске подкаста. Упоминания: – Илиада, Одиссея, Гомер; – Mythology, Edith Hamilton; – Us, Terrence Real; – Motherlover, SNL; – Одиссей Телемаку, Иосиф Бродский. Слушать на всех основных платформах: https://talkauthentic.mave.digital/ep-57 или на ютубе. 🎤 Что вас бесит прямо сейчас? Отправьте нам свой бесяк: https://tele.ga/derzhites_bot


ponchiknews (Alexey Ivanov), September 24, 2022

Forwarded from :

Cобрали ссылки на ресурсы для скорой эмоциональной помощи и поддержки в сложные времена: whatsalt.is/helpnow

Можно пошарить с теми, кому сейчас это нужнее всего сейчас.

Ресурсы для скорой эмоциональной помощи и поддержки в сложные времена | СОЛЬ

От проекта «Соль»


ponchiknews (Alexey Ivanov), September 22, 2022

Если вы в РФ и идентифицируете себя как молодой дееспособный мужчина без 4х детей, то хочу обратить ваше внимание, что окно возможностей уехать может закрыться очень скоро.

По сумме причин.

1️⃣ Логика причинно-следственная: Мобилизации не бывает без ограничения перемещения. Такое ограничение легко организовать только там, где есть контроль. Это про границы страны.

Любые обещания не брать в окопы те или иные категории граждан быстро меняются указом в рамках уже выпущенного закона, а как легко и податливо работает думский принтер, мы все уже знаем.

2️⃣ Логика рисковая:

Шанс А оказаться молодому мужчине из России в окопе, убивать других и умирать за чужие ценности и смыслы оцениваю как высокий.

Шанс Б оказаться НЕ в окопе, а просто смотреть телевизор и ютуб как раньше и делать свои дела тоже оцениваю как высокий.

Но тут есть один нюанс с рисковой премией. Во втором случае это около нуля, в первом случае это -100500.

3️⃣ Логика эмпирическая:

мы последние 7 месяцев наблюдаем очень ожидаемую пьесу, которая проигрывалась уже не раз в истории. Называется «диктатор не хочет сдаваться». У этой игры всего две переменные: власть и время. Она работает «от противного»: перебором способов остаться у власти и иметь как можно дольше хорошую мину (=влияние) при очень плохой игре.

История, как не раз замечали более мудрые люди, пишет себя сама, поэтому можно посмотреть, какие штуки больше всего пугают текущий истеблишмент, чтобы понять, что его ждет. Я думаю прежде всего про цветные революции и судьбу Муаммара Кадаффи, походная палатка которого когда-то даже стояла в саду у стен Кремля.

Поэтому вопрос, который нас должен интересовать, — скорее не в том, когда или как диктатор закончит, а какие варианты он будет перебирать, пока у него есть власть и время, то есть пока он не окажется в самом-самом углу.

Мне кажется, этот будет перебирать все опции.

Ergo: Если вы в РФ и идентифицируете себя как молодой мужчина без 4х детей, то хочу обратить ваше внимание, что окно возможностей уехать может закрыться очень скоро.

ponchiknews (Alexey Ivanov), September 19, 2022

Качество vs. Количество

30 лет назад в книге «Искусство и страх» два арт-преподавателя описали крутейший эксперимент.

Один учитель керамики поделил стундентов на потоке своего курса пополам на две группы, назвал их «Количество» и «Качество».

В группе «Количество» он ставил оценку только по количеству произведенной за время курса. В группе «Качество» он ставил оценку за один самый лучший предмет, который приносил в конце курса студент.

То есть, буквально, у студента первой группы брали все его работы, взвешивали на весах, и в зависимости от массы созданных работ ставили оценку. 40 кило — отлично, на 30 — четверочка, на 20 — тройка и т.п.

Ко второй группе было требование: принести в конце курса на оценку только один, лучший предмет.

Уидивительное открылось, когда профессор рассмотрел поближе работы обеих групп и осознал, что все самые крутые и качественные предметы были созданы группой «Количество».

Вывод, который сделал преподаватель-керамист (а за ним и многие другие преподаватели искусств), что пока одна группа гонялась за идеальным произведением, другая оттачивала мастерство. И что в итоге количество порождает качество, а не наоборот.

Фотограф Джери Уэльсман (его фото выше) проделал такой же эксперимент на своих студентах-фотографах в Университете Флориды, с тем же эффектом.

Мне как-то интиуитивно всегда казалось, что путь к созданию чего-то классного — не в экспертности и не в уникальности, а как раз в плодовитости и количестве экспериментов, которые делаешь по пути. Успел много — создал что-то по-настоящему классное.

Вчера я был в Антверпене в доме Рубенса, фламандского живописца, который за 50+ лет жизни успел побыть художником, скультптором, дипломатом, дважды рыцарем (Испании и Англии), написать 1400+ полотен и заодно раскрасить своды храма, где и был погребён.

Когда кто-то указывает на свой авторитет и статус, всегда думаю, сколько условных «килограммов керамики» (и офигенных работ) этот человек мог бы произвести, если бы не был так занят вопросами уркепления и сберегания своего эго.

ponchiknews (Alexey Ivanov), September 14, 2022

Аполлоническое — Диониссийское и поиски баланса

В комментах к прошлому посту говорили, что не стоит сравнивать медитацию в буддизме и практики стоицизма. Наверно, и вправду не стоит. Я практиковал и то, и другое и вижу эти подходы немного в противофазе друг другу.

Стоицизм, как мы его знаем, приешл из Древнего Рима. Его проповедниками являлись философ Эпиктет, сенатор Сенека и император Марк Аврелий.

Эти люди столкнулись с кучей жизненных трудностей. Сенека, например, был вынужден участвовать в кровавых политических интригах, оставить пост сенатора и свое состояние, а вскоре и вовсе был приговорен к смерти.

Марк Аврелий участвовал в постоянных войнах, и судя по его книге «Медитации», обладал характером, скорее свойственным мирному времени.

В основе стоицизма твердость и мужество перед лицом сложностей. Стоики учили сохранять внутреннюю непоколебимость, были немного фаталистами, но старались различать, что можно изменить и что никак нельзя, и много говорили о добродетелях.

Мое понимание стоицизма — что это во многом философия, рождающаяся из «Аполлонического начала», пользуясь терминами Фридриха Ницше.

В основе Аполлонического начала — умение использовать рациональность и логику, создавать порядок, контролировать жизнь, мыслить структурам и идеями. Аполлоническое ценит чистоту, структурность, красоту и индивидуализм.

Все бы ничего, но этому порядку почти всегда противопоставлено что-то хаотическое, где много жизни и инстинктов — Диониссийское начало.

Ему свойственны хаотичность, иррациональность, интуиция, инстинктивность, телесность, эмоциональность, умение отдаться потоку. Диониссийское ценит витальность, наслаждение и слияние с природой.

Как и все самое вкусное в жизни, практика приносит плоды, когда мы научаемся интегрировать эти разделенные подходы к миропознанию и обращаться к тем или иным, в зависимости от обстоятельств. Коллективное бессознательное и фольклор полны примеров, как это делать. Тем интереснее разбирвать легенды и мифы на предмет вневременных уроков, которые пригодятся и сегодня.



ponchiknews (Alexey Ivanov), September 13, 2022

Почему буддизм работает

Буддизм — это не совсем религия и очень практичная штука. Она работает лучше стоицизма* и других современных инкарнаций древней мудрости.

В основе секулярного буддизма (т.е. без веры в сверхъестественное) — обещание избавления от страданий.

Чтобы оно случилось, предлагается регулярно делать практику медитации. Медитация же заключается в том, чтобы заземляться и в тишине наблюдать за поведением ума и тела.

В процессе вам предлагается брать перспективу наблюдателя. Наблюдатель — крайне интресная роль. Она стоит вне субъекта (вас) и объекта (с чем вы имеете дело). Есть вы медитирующий (субъект), есть ваши мысли и реакции в теле (объект), и есть наблюдатель — то, что следит за их взаимодействием.

Это фазовый переход: в повседневной жизни мало ситуаций, где нам предлагается по-настоящему играть роль наблюдателя. Обычно мы либо говорим (субъект), либо случшаем (объект), либо делаем (субъект), либо получаем обратную связь (объект) и т.п.

Субъектно-объектные отношения с миром часто называют «дуальностью». Субъектно-объектно-наблюдательские отношения очень редки. Порой их называют «выходом из дуальности».

Ученые из Wharton’s Neuroscience Lab выяснили, что если человек часто берет перспективы, не свойственные ему по-умолчанию, это приводит к большей креативности, открытости и оригинальности в решениях и общении. Во время “перспективизации” работают доп. участки мозга —  mentalizing network и deafult mode network, которые ассоциируются с творческой деятельностью.

Можно сделать вывод, что главная практика буддизма учит нас смотреть на ситуации шире, под другим углом, видеть возможности там, где раньше были суждения. Не это ли избавляет от страданий?

*Сотицизм питчует избавление от страданий через объектно-субъектную парадигму, аскезу, самоконтроль и стойкость как практики. В действенности этого метода не смог убедиться.

PS: На картинке исследование об уровне принятия теории эволюции адептов разных религий (шкала 1-5, n=7909). Буддисты идут наравне с агностиками и едва ниже атеистов.

ponchiknews (Alexey Ivanov), September 12, 2022

⚡️ 20 жизней

Поделюсь упражнением, которое помогает увидеть множественные перспективы и соединиться чуть лучше со своими желаниями.

Оригинал, увы, точно не установить, но общая рамка такая:

1️⃣ Представьте, что вы можете прожить множество разных жизней. Например, жизнь программиста, зарубежного студента, преподавателя, мотопутешественника в Южной Америке, фри-дайвера и т.п.

2️⃣ Найдите 30 минут свободного времени и сделайте так, чтобы вам никто не мешал. Начните выписывать на доску в Figjam (или в блокнот) такие «возможные жизни». Ключевой вопрос:

🔅 Какую ещё жизнь я бы хотел(а) прожить?

3️⃣ Продолжайте, пока не дойдёте до 20 идей таких жизней. После этого остановитесь и посмотрите, что получилось.

4️⃣ Для каждой жизни добавьте ответ на вопрос: «Что бы я получил(а), если бы жил(а) этой жизнью?» Например:

🔸 Полярный геолог → приключения, исследование неизведанного

🔸 Дизайнер в Кремниевой долине → успех, деньги, признание

🔸 Сёрфер на Бали → чилловая жизнь, отдых, забота о себе

5️⃣ Попробуйте сгруппировать жизни: какие из них могут происходить вместе или ведут примерно к одному и тому же. Приоритезируйте группы от наиболее важных для вас к наименее важным.

6️⃣ Выпишите, что каждая группа вам даёт (из п. 4).

7️⃣ Перед вами окажется отранжированный список ваших желаний и потребностей. Теперь самая важная штука — задаться вопросом:

🔅 Что я могу сделать уже сегодня, чтобы включить эти желания/потребности в свою жизнь?

Ответ на последний вопрос — это и есть направление трансформации, которое вам хотелось бы осуществить.

При любой трансформации важно иметь:

→ Коммитмент: твёрдое «Хочу-Могу-Буду».

→ Понимание, какие блоки могут возникнуть на пути, и как их преодалеть 

→ Поддержку группы или отдельных близких людей

Хороших изменений вам!

PS: На картинке пример (не мой) после 4-го шага.

ponchiknews (Alexey Ivanov), September 11, 2022

💁‍♂️ Борьба за приватность или о чём грустит рекламная индустрия

Вы, должно быть, заметили, что теперь через сайты не продраться без того, чтобы указать свои предпочтения в приватности, настройках куки и прочем, что вдруг начало занимать по пол-экрана. Это очередной шаг в войне за приватность пользователей между регуляторами и рекламной индустрией.

Аналитическое агентство Integral Ad Science в прошлом году собрало данные по рекламной индустрии, включив ответы агентств, байеров рекламы и ad-tech фирм на несколько непростых вопросов.

Мне кажется, вот этот вопрос (и график выше) особенно любопытный: «Какие основные сложности вы видите сейчас в рекламной индустрии?»

3 из 6 топовых проблем индустрии связаны с приватностью: у маркетинговых компаний и площадок всё меньше возможностей собирать куки, всё хуже получается связать разные устройства одного человека и всё понятней, что законодательство становится на сторону пользователя и его приватности, а не на сторону рекламодателя и его удобства таргетинга.

Я уже не раз писал, что рекламная бизнес-модель — одна из самых неклассных для продукта, как с точки зрения возможности на неё влиять, так и с точки зрения конкуренции. По сути, в рекламе вы конкурируете с любыми сервисами, которые могут привлечь внимание пользователя. С введением новых законов и ограничений, эта бизнес модель становится всё неудобней и для тех, кто рекламируется. Будущее за подписками, pay-per-use и разовыми платежами.

ponchiknews (Alexey Ivanov), September 10, 2022

Почему «Ponchik News»?

Иногда спрашивают, почему канал так называется. Расскажу 3 истории, а вы решите, какая из них более правдива. Правильный ответ скрыт внизу.

История 1.

Пончик — это бублик с дыркой. Это метафора чего-то, что образуется вокруг пустоты. Мне нравится играть в такие метафоры, потому что я нахожу создание пустоты и отстутвия важной частью творческого процесса.

Антуан де Сент-Экзюпери говорил: «Совершенство достигается не тогда, когда уже ничего нельзя добавить, а тогда, когда ничего нельзя убрать.»

Дырка в бублике — это простейший пример отсутствия чего-то в фигуре круга, что моментально делает из него предмет и наполняет его смыслом.

История 2.

Пончик — это игра слов от мексикано-испанского «poncho». Пончо — это этнический предмет одежды, который надевается сверху и апгрейдит любую другую одежду, не сковывает движений, может скрывать что-то важное (ковбои носили пончо, чтобы не показывать, что их рука на револьвере). Порой пончо даёт левел-ап — н-р, его можно использовать как одеяло для ночёвки. Метафорически пончо похоже на то, что я тут делаю в плане смыслов. А «пончик» — это забавное уменьшительно-ласкательное от этого слова.

История 3.

Пончик — это перевод английского слова “donut”. Если читать вслух, то получается “do not”, то есть “не делай”. Мой playa name — WhyNot, то есть «Почему бы и нет?». Две эти штуки балансируют друг друга как две части мой личности: одна про приключения и «Why not?», вторая про осмысление и осмотрительность — «Do Not». Так я назвал канал в 2017-м, когда начал писать тексты, ещё под впечатлением от своего первого Burning Man.

Как думаете, какая история верная?

Ответ:

Никакая ¯\_(ツ)_/¯. Мне просто показалось прикольным, звучным и запоминающимся это название. В эпоху компаний с названиями типа Twitter и Spotify, какая разница, как называть свой продукт? Главное, что нужно от названия — чтобы запоминалось. Всё остальное важное — это содержание.

PS: если вам нравится @Ponchiknews, порекомендуйте его друзьям. Всегда рад новым знакомствам и читателям.

ponchiknews (Alexey Ivanov), September 09, 2022

Обратная связь: как сделать её не только эффективной, но и интересной и генеративной

Наши эксперименты в «Соли» и CARE привели к интересному наблюдению и сомещеню двух классных ферймворков.

Дело в том, что обратную связь крайне редко дают так, чтобы она мотивировала и предлагала классные возможные будущие действия и идеи.

Один из способов смотреть на эту проблему — это то, что наши представления о плюсах и минусах человека — это скорее интерпретация светлых и тёмных его проявлений. Мы почти машинально ставим “+” там, где эти проявления светлые, и “–“ там, где тёмные. Но более корректный взгляд — что и те и другие проявления могут иметь свои “+ и “.

Пример: если человек ведёт себя коллаборативно и всячески приятно по отношению к другим, это часто «+». Но такое поведение может мешать более честной и своевременной оценке, принятию решений.

Другой пример: если человек часто опаздывает, заставляя других ждать, это может ассоциироваться с «минусом». Но за этим поведением могут быть и плюсы. Например, это классный повод пообщаться о том, чего человек избегает (важные особенности проекта) или что делает, когда опаздывает (может быть, какую-то важную творческую работу).

В обратной связи к «+/-» светлых и тёмных проявлений может быть применена отличная формула «What / So What / Now What»:

🔸 So What: проинтерпретировать, что эти светлые и тёмные проявления могут значить, и

🔸 Now What: какие выводы, предложения и идеи могут следовать.

Итоговая формула такого вдумчивого фидбека:

🔸 Светлые проявления (и две перспективы: их плюсы и минусы)

🔸 Тёмные проявления (и ещё две перспективы)

🔸 Что это может значить для человека, команды, проекта?

🔸 Какие выводы, идеи, предложения можно сделать в качестве возможных след. шагов?

Кажется, что после такого фидбека разговор становится более разносторонним и интересным, а обратная связь не столько тяготит, сколько предлагает участникам вариативность и перспективу.

PS: отдельная глава про обратную связь — в «Аутентичной коммуникации», которая стартует уже 12 сентября.

older first