Ponchik News | Алексей Иванов

ponchiknews @ telegram, 15940 members, 1652 posts since 2017

Executive-коуч предпринимателей и ИТ-лидеров, ICF PCC, ex-дизайн лид. Веду @ponchiknews про развитие в ускоренном мире и @ppprompt — про AI и технологии.

Написать ассистенту: @realPonchikTeam

ponchiknews (Alexey Ivanov), March 14, 2019

Как создаются красивые, глубокие, вневременные вещи: знаковые фильмы, великие книги, грандиозная музыка? Когда как — одного рецепта нет, кроме безумной, страстной любви к своему ремеслу.

Иногда это выглядит как увлекательная беседа, внимательный разговор двух гениев. Например, Дэвида Линча с Анджело Бадаламенти (Twin Peaks main theme):

www.youtube.com/watch?v=d_rbEthOdf0

Transcription || Twin Peaks: Angelo Badalamenti explains how he wrote Laura Palmer's Theme [piano]
Like my work? ► Please, follow my Patreon to support me: https://www.patreon.com/PlayLikeTheGreats ► PDF-files for this score: https://www.playlikethegreats.com/soundtracks/twin-peaks-angelo-badalamenti-explains-how-he-wrote-laura-palmers-theme *Advertising revenues go to the proper copyrights owner, so I earn nothing from making these transcription videos. CLIP: Twin Peaks: "Angelo Badalamenti explains how he wrote Laura Palmer's Theme" ARTIST: Angelo Badalamenti WRITER: Angelo Badalamenti (1990) This is a transcription of the performance by composer Angelo Badalementi which was part of the making-of documentary, "Secrets from Another Place: Creating Twin Peaks" (2007), released on the Twin Peaks: Definitive Gold Box Edition, and later uploaded to YouTube. Angelo Badalementi reenacts the 'scene' when he and David Lynch conjured up this picturesque theme, and his intense narration adds a whole new aspect enhancing the music. This theme is surprisingly easy to play, so this piece is an ideal beginner's piece for any fan of Twin Peaks.

ponchiknews (Alexey Ivanov), March 13, 2019

Кремниевый мир победил, SaaS оказался сильней.

Сергей Сафронов (кому-то известный по временам жж как bronepoezd) написал пост про то, как метрики, которые мы нанимаем для лучшей жизни, постепенно нанимают нашу жизнь. (Не всегда лучшую, но всякое бывает.)

В его посте, на мой взгляд, хорошо очерчен следующий вектор: в отсутствии экстремума побеждает усредненность, которая рано или поздно создаёт себе новый экстремум. «Если боль твоя стихает, значит будет новая беда».

От этого хочется тусить с предпринимателями, чудаками, бернерами, шаманами, клоунами, трикстерами, трансперсональными психотерапевтами, бродягами, тантрическими коучами и прочими девиациями нашей среды, которые делают реальность чуть более живой.

Пост Сергея в Фейсбуке: www.facebook.com/story.php?story_fbid=10161211415635717&id=892185716

Log in to Facebook

Log in to Facebook to start sharing and connecting with your friends, family and people you know.


ponchiknews (Alexey Ivanov), March 13, 2019

И ещё одна отличная мысль про доверие (и conversational design) — от Джона Миды

ponchiknews (Alexey Ivanov), March 12, 2019

На прошлой неделе началась движуха в YCombinator, самом успешном акселераторе на свете. У YC такой трек рекорд: 192 экзита, 1834 инвестиции, общая оценка портфеля $100+ млрд. Число заявок в YC растет с каждым годом на 25-30%. Акселератор отбирает каждый сезон в среднем 1.5% из 12 тысяч желающих. К примеру, показатель отбора в Стэнфорд — это порядка 5% желающих.

Сэм Алтман покидает пост президента, но остается в борде. Сэм уходит заниматься применением AI в обществе в OpenAI, известную НКО про искусственный интеллект.

YC объвил, что штаб квартира (и акселератор) собираются переезжать в Сан-Франциско из Долины. Говоря о «городах и амбициях» (см. мой пост об этом выше), вот отрывок из официального заявления YC:

“The center of gravity for new startups has clearly shifted over the past five years, and although we love our space in Mountain View, we are rethinking whether the logistical tradeoff is worth it, especially given how difficult the commute has become. We also want to be closer to our Bay Area alumni, who disproportionately live and work in San Francisco.“

Вангую, что СФ в ближайшие годы станет самым дорогим городом Земли, с самым высокой концентрацией миллионеров на квадратный километр. Будет с кем поработать 🙂

Crunchbase: news.crunchbase.com/news/yc-changes-altman-steps-down-as-president-accelerator-eyes-hq-move-to-sf/

YC Changes: Altman Steps Down as President, Accelerator Eyes HQ Move to SF

Sam Altman is “transitioning” to the role of chairman of Y Combinator.


ponchiknews (Alexey Ivanov), March 12, 2019

Д = Доверие.

Вы замечали, что к технологическим компаниям доверия все меньше — как снаружи, так и изнутри?

Из исследований о групповой динамике известно, что для коллективного сотрудничества именно доверие — это самое важное и основное. Пожалуй, самый известный в мире консультант по управлению групповой динамикой Патрик Ленсиони поставил отсутствие доверия во главу пирамиды пороков неблагополучных команд.

Однако тэк-компании все чаще используют наши внимание, поступки и намерения, вместо того, чтобы сотрудничать с ними. Как результат, компании теряют доверие пользователей. Говоря языком пятилетки, с ними больше не хочется играть.

Ниже мой лонгрид о дестяке историй, которые показывают это на примере большой четверки технологических компаний. Плюс несколько идей о том, как доверие сохранить и восстанавливать, если дело дрянь.

habr.com/ru/post/443126/

Д = Доверие: почему Google, Amazon, Apple и Facebook его теряют и как его восстанавливать

Д = Доверие Вы замечали, что к технологическим компаниям доверия все меньше — как снаружи, так и изнутри? Из исследований о групповой динамике известно, что для...


ponchiknews (Alexey Ivanov), March 11, 2019

Бывшие коллеги из IDEO перевыпустили “Change by Design”, книгу Тима Брауна 2009-го года. Тогда казалось, что это глоток свежего воздуха: новый подход к использованию дизайна в управлении, путь к инновациям для больших корпораций и просто качественный взгляд на создание продуктов и услуг.

За 10 лет многие компании поменяли способ утилизировать дизайн. Apple, Google, IBM, SAP, Philips, AirBnb (с большей частью из них мне посчастливилось поработать) и многие другие встроили дизайн в самую верхушку своих организационных структур.

Перед дизайнерами встают задачи нового порядка: редизайн институтов, изменение поведения, круговая экономика. Это интереснейшие и очень непростые проблемы. Зачем для их решения дизайнеры?

Потому что мало поисследовать и придумать будущее, к нему нужно прийти адаптивными, физически ощутимыми шажочками. Дисциплина дизайна, которая последнюю декаду перепридумывала себя, подходит для этого как нельзя хорошо.

Статья в Fortune (англ.): is.gd/rMphSB

ponchiknews (Alexey Ivanov), March 10, 2019

Кстати про сообщества. А вам интересно было бы повзаимодействовать с другими читателями Ponchik News?

  • Да-да-да, очень! (127)
  • Скорее да (175)
  • Скорее нет (95)
  • Нет, от слова «совсем» (45)

442 votes

ponchiknews (Alexey Ivanov), March 10, 2019

Вчера общался с другом, который делает продукт для сообществ — много инересного в этой области происходит, прям 🔥!

В процессе генерирования идей набрел на свое интервью c Таней Смирновой двухгодичной давности. Таня позвала меня на AMA для Creative Russia, сообщества свыше четырёх тысяч творческих профессионалов, которое когда-то соосновал Сережа Минкин (Яндекс).

Интервью тут: www.youtube.com/watch?v=7o8_oL35k3g

АМА//Алексей Иванов
Алексей Иванов — дизайнeр в SYPartners, в прошлом дизайнeр инноваций в Philips, продуктовый дизайнeр в AnyVoid, IDEO, Афиша-Рамблeр. Автор The Team Canvas. Закончил Hyper Island. Вeдeт воркшопы по дизайн-мышлeнию и организации командной работы. Задавайте вопросы в Slack на канале #ama нашего сообщества: http://creativerussia.co Все АМА доступны к прослушиванию в виде подкастов по ссылкам: iTunes — http://bit.ly/cr-itunes feed — http://bit.ly/cr-podcastfeed А так же их можно читать в лонгридах на нашем совместном проекте с Tilda.cc http://ama.tilda.education/ Особые благодарности: Создателю графики и анимации — Николай Тарасов https://dribbble.com/nickdraft Мелодия создана специально для нашего трейлера чудесным Тимом Аминовым композитор 433 sound https://vimeo.com/433s

ponchiknews (Alexey Ivanov), March 09, 2019

Изменение поведения как продукт: Мари Кондо поднимает раунд с Sequoia Capital

Знаете книжку «The Magic of Tyding Up» М. Кондо? Это крайне популярный в определнных кругах self-help томик про изменение поведения, замаскированный под коллекцию эссе об уборке и организации своего дома.

Мари топит за то, чтобы выбросить все лишнее из вашей жизни. Но в отличие от минималистов, которые решили к черту избавиться от вещей из-за выгорания, у Мари есть четкий метод как организовывать свою жизнь: начать с одежды, дальше делать это с вещами, мебелью, книгами, телеграфами, вокзалами и далее по списку.

Ключевая идея: выкидывать из жизни то, что не приносит радости, а остальное организовать так, чтобы жизнь оказалась более стройной, собранной, благодатной.

На этой неделе стало известно, что Мари поднимает раунд. Лид инвестор — Sequoia Capital, речь идет о сумме $40M.

Зачем ей это, еще две истории лидеров мнений в области осознанности в тэк, и мой прогноз, к чему это все: is.gd/0AWElD

ponchiknews (Alexey Ivanov), March 08, 2019

Давно подозревал, что половина компаний, которые утверждают, что они — AI-компании, на самом деле брешут. Почти так: новый отчёт по европейским AI-бизнесам утверждает, что 40% компаний не используют искусственный интеллект как его понимает тэк сообщество.

Forwarded from unknown:

addmeto

Одной строкой: согласно этому исследованию 40 процентов европейских стартапов на тему ИИ не имеют разработок в этой области. Видишь поезд хайпа? Запрыгивай! www.theverge.com/2019/3/5/18251326/ai-startups-europe-fake-40-percent-mmc-report

@

Forty percent of ‘AI startups’ in Europe don’t actually use AI, claims report

Companies want to take advantage of the AI hype.


ponchiknews (Alexey Ivanov), March 07, 2019

Марк Цукерберг сегодня опубликовал пост о будущем социальной платформы.

Суть сводится к тому, что Facebook пивотится в сторону более приватного, безопасного, зашифрованного общения, в основном, один на один и в небольших группах. Компания собирается делать это через мессенджинг (у нее их аж три продукта про это: Facebook Messenger, WhatsApp, Instagram).

Оставлю за скобками обсуждение прошлых удач и неудач FB в области приватности, личных данных, взломов, и сколько здесь осталось Д = доверия.

Поражает другое. Мне кажется, или история — это настолько причудливая штука, что Цукерберг только что решил скопировать социальную платформу Дурова?

is.gd/3DPQZJ

ponchiknews (Alexey Ivanov), March 07, 2019

Сегодня я готовил большой материал о доверии — теме, о которой очень давно хотел высказаться. По ходу дела наткнулся на замечательную статью полуторагодовой давности на The Verge (картинка выше).

Amazon тогда был впереди планеты всей по уровню доверия и рукопожатности, только начал заниматься едой (купил сеть Whole Foods).

Гугл только-только запустил Google Home, чтобы тягаться с Алексой (тогда Echo), у которой не было аналогов. Все еще без скандалов о личных данных (почти).

Удивительно мало доверия к твиттеру. Я думал, что к фейсбуку будет меньше всего, но нет.

Возможно, это связано с тем, что твиттер — это официальная трибуна самого неоднозначного политика в США, который сам же ее периодически шпыняет. В итоге Твиттер не нравится ни левым, ни правым американцам. Плюс все эти истории с Сенатом и Ольгино, получается плохая репутация.

Холст, масло, репрезентативная выборка по США, n=1520, октябрь 2017. is.gd/gwKwnl

ponchiknews (Alexey Ivanov), March 06, 2019

Слова.

И еще одна любопытная гифка: пользователь Хабра (самого большого русскоязычного технологического медиа с аудиторией 11 млн MAU) тренировался в парсинге слов на питоне и построил облако тэгов. И не просто какое-то облако, а по самым популярным словам в заголовках постов с 2006 по 2019 год. Просто посмотрите на это.

Сделаю три (голословных) вывода:

1. Одна компания-герой звучала из каждого утюга в 2000х и начале 10х. Но в последние несколько лет Google вытеснился из зоны интересов и внимания айтишников и потерял свои позиции.

2. С ростом количества информации люди начали дробить контент на части. Самое популярное слово с 2013-го года — это уже не Google, это слово «часть». Как говорит Коля Яремко (экс-ПМ Яндекса и игротехник), «модель мира — это больше не книга, это сериал».

3. Названия продуктов постепенно исчезли: Windows, iPhone, Android замесились системами, данными и приложениями. Зачем привязываться к платформе, если сегодня ты здесь, а завтра там.

А вы что-нибудь видите? is.gd/6qjjcb

ponchiknews (Alexey Ivanov), March 02, 2019

Think Exponential

В догонку ко вчерашней гифке с брендами: сколько нужно было времени топовым компаниям, чтобы заработать первый миллиард, и сколько времени потребовалось, чтобы заработать последний.

Выводов нет, просто посмотрите, какая разница по времени!

Forwarded from :

Лет до 1 млрд и сколько дней зарабатывали последний. Economy of scale.

ponchiknews (Alexey Ivanov), March 01, 2019

Дисрапшен – это вот так. Топ 15 компаний по рыночной оценке бренда, за последние 15 лет, за минуту.

Это как смотреть, как тает лёд в Арктике 🌊

Если есть какие-то иллюзии по поводу чего-то неизменного в этой жизни, то они быстро исчезают. Особенно когда видишь, что такие огромные силы с капитализацией побольше ВВП иной страны потихоньку стаивают вниз.

ponchiknews (Alexey Ivanov), February 28, 2019

🍩 Третий #пончик пошел: интервью со мной-скромнягой про продуктовое мышление, дизайн продуктов с искуссственным интеллектом, скейлинг культуры и опыт IDEO, тренды в дизайне на ближайшие 5 лет, изменение поведения и боксирование за гаражами 🥊

Дочитаете до конца — нажмите, плз, стрелку вверх. Спасибо Саше Мемусу за интервью. Вторая часть не за горами.

vc.ru/life/59915-aleksey-ivanov-directly-kak-skeylit-kulturu-dizaynit-produkty-s-iskusstvennym-intellektom-i-menyat-svoe-povedenie

Алексей Иванов, Directly: как скейлить культуру, дизайнить продукты с искусственным интеллектом и менять свое поведение

Первая часть интервью Саши Мемуса (Chatfuel) с Алексеем Ивановым, старшим дизайнером ИИ-стартапа Directly в Сан-Франциско.


ponchiknews (Alexey Ivanov), February 28, 2019

Продавать продукт — как?

Peter Levie - фигура в венчурных кругах легендарная. Генеральный партнер Andreessen Horowitz, ex-CEO нескольких стартапов и член борда GitHub, Питер начинал карьеру как обычный технарь. Он долго вкуривал, в чем роль продаж в создании технологических продуктов. Ему казалось: делай продукт нормально, и нормально будет.

Годы опыта научили его смотреть на сейлз совершенно иначе. Не только смотреть, но и рассказывать. Питер записал офигенный поучительный подкаст-видеокаст с 16 микро-уроками (2-3 мин) для продуктовых специалистов и технических фаундеров.

Темы: что такое продажи, каналы сбыта, сколько вкладывать в маркетинг, а сколько в сейлз, как сегментировать и делать go-to-market стратегию, какие бизнес-модели работают лучше всего в тэке, как строить Sales Org, назначать KPI и опалчивать работу сейлзов и т.п. Чумовой подарок для любого стартапера, продакта, или кого угодно в индустрии.

Брать тут (бесплатно, ~1 час по времени): a16z.com/2018/09/02/sales-startups-technical-founders/

All Things Sales! 16 Mini-Lessons for Startup Founders | Andreessen Horowitz

As a former CEO and software engineer (Citrix, XenSource, VERITAS, etc.), board member of GitHub (recently acquired by Microsoft), and lecturer in management at the Stanford Graduate School of Busines, a16z general partner Peter Levine is constantly asked “Why …


ponchiknews (Alexey Ivanov), February 26, 2019

Апдейт про пончики

Готовятся к выходу сразу несколько офигенных интервью. Всех не буду называть, но прямо сейчас редактирую интервью-пончик с Костей Горским (@desprod), в котором мы обсуждаем простые темы: смерть, долгожительство, иммиграцию, амбиции и сложности, возникающие на карьерном пути. Как говорится, no biggie.

Пока редактировал интервью, заметил, что у нас с Костей одно и то же любимое эссе у Пола Грэма (Founder, YC) — «Города и амбиции». Почитайте, если еще не: zen.yandex.ru/media/ideanomics/pol-grem-y-combinator-gde-nujno-jit-seichas-chtoby-dobitsia-uspeha-5b3267d6b978df00a9f1acdc

Пол Грэм, Y Combinator: Где нужно жить сейчас, чтобы добиться успеха?

Как найти свой город и свое место в этом городе


ponchiknews (Alexey Ivanov), February 26, 2019

Раз заговорили про девайсы, нельзя обойти вниманием вот это диво: раскладной телефон.

То, что Samsung и Huawei стремятся выпустить железки, которые странно выглядят, странно стоят и странно работают, не должно нас особо смущать. И вообще, не стоит эти все раскладушки воспринимать буквально. Они там не просто в своем уме, они делают ровно то, что они умеют делать отлично:

1) исполняют свою роль first mover’а;

2) обкатывают технологию на небольшом рынке;

3) поддерживают имидж инноваторов в медиа, развивая свой бизнес.

Пройдемся по ним по порядку:

1. Инновации всегда начинаются с какой-нибудь е🖖🌸нутой штуки, которую не очень понятно как использовать. Поэтому роль first mover'а очень прикольная: не факт, что ты заработаешь денег на том, что инновациируешь, но уж точно поднимешь много полезных разговоров и медиа-покрытия. Это позволяет компаниям показать, что возможно, поиграть патентными мускулами, и посмотреть, что из этого всего получится.

2. Обкатка непрактичной технологии на небольшом рынке выглядит, например, следующим образом. Когда-то у тэк-компаний была гонка за выпуск полноформатного OLED телевизора. Было непонятно, получится ли сделать большой телик (>50") на этой технологии за вменяемые деньги. Поэтому компании вроде LG не парились и представляли панели на 100", которые стоили как Фобос-Грунт ($10K+). Покупали их не миллионы, а тысячи людей, но за счет этих продаж стало понятно, что технология стоит того, что люди к ней присматриваются, что такие штуки нужны и важны. С раскладными телефонами похожая история.

3. Имидж — очень важная вещь для тэк компаний. (Как и для людей; развитие репутации — это повод для отдельного поста). Про тебя будут много писать в прессе только если ты делаешь что-то очень хорошо (Apple, Google, Facebook) или первым (Samsung, Amazon, LG, Huawei). В этом плане, Apple ни разу ни инноватор, как справедливо отмечает Ben Bajarin (techpinions). Мы с вами это понимаем, но если у рядового потребителя спросить, кто сделал первый mp3-плеер и первый смартфон, удивительно много людей укажут в сторону Купертино. То, что медиа от Москвы до Сакраменто пишут о foldable phones и даже постят про них гифки, дает важный подпитывающий эффект всему остальному бизнесу компании. Ретеншен, лояльность, средний чек на другие продукты, все дела. Опять же, новая Galaxy s10 сама себя не продаст.

Люди тоже часто делают такие first-mover штуки, чтобы выглядеть определенным образом в своем комьюнити: носят хиповые вещи, делают какие-то необычные ритуалы, ведут каналы, создают стартапы и так далее. Обычная репродуктивная стратегия.

Let’s keep unfolding.

ponchiknews (Alexey Ivanov), February 25, 2019

Think Different

Horace Dediu (Asymco) задался вопросом: что если Apple рассматривать через призму unit economics, когда мы фокусируемся на экономических показателях каждого отдельного девайса, а не бизнеса в целом?

Чуть ранее Horace делал такой анализ для рынка микромобильности (электросамокаты и велики), где показал, почему компании вроде Bird, Lime и Spin справедливо оценивают в миллиарды долларов.

Фокус, конечно, на айфонах — локомотиве компании.

В течение последних трех лет:

+ Бизнес Apple удивительно стабилен (ок $194 в год зарабатывается на каждом девайсе, из них $30 - на сервисах).

+ Выручка с продажи девайсов за последние три года снизилась с $179 до $165.

+ Чистая прибыль снизилась с $55 до $51.

+ При этом базовый мультипликатор вырос с 1.15 млрд до 1.4 млрд.

+ Среднегодовой чек с сервисов (всего, что не связано с железом) растет: с $24 до $30.

Отсюда возникают разумные вопросы:

+ Как быстро будет расти базовый мультипликатор? И где точка насыщения: 1.5 млрд устройств (через год) или 2 млрд (года через 3-4)?

+ Как сильно сможет Apple вырастить чек с сервисов? Сможет ли довести до $50/год/девайс, и если да, то как скоро?

+ Самый злободневный вопрос: приведет ли повышение цены на айфон к снижению ежегодной выручки с девайса?

Как классно думать про вещи по-другому, Apple. Может быть, увидим unit-экономику в ежеквартальных отчетах компании.

Вся статья: www.asymco.com/2019/01/07/apples-unit-economics/

PS: для интересующихся unit-экономикой скутеров Bird, Михаил Бабич сделал отличный прогноз, как это все работает у электросамокатов: medium.com/13-notes/unit-economics-of-the-bird-scooters-f1c971a31574

Apple’s Unit Economics

For the last two years I’ve been studying the transportation economy and introducing the idea of Micromobility. Simply, Micromobility promises to have the same effect on mobility as microcomp…


ponchiknews (Alexey Ivanov), February 24, 2019

↑ Читатели пишут, что на ютубе есть обновленный в 2018-м “How to Start a Startup” Сэма Алтмана (YCombinator). Но зачем смотреть на ютубе, если можно почитать тот же самый курс, аннотированный Дэйвом МакКлюром (500Startups) и Беном Хоровицем (a16z), в формате рэпчика на Genius?

Рэпчик: genius.com/Sam-altman-lecture-1-how-to-start-a-startup-annotated

Ютубчик: goo.gl/u4eMdc

Sam Altman (Ft. Dorian Warren, Dustin Moskovitz, Josh Barro, Krystal Ball & Richard Wolffe) – Lecture 1: How to Start a Startup

Lecture 1 of How to Start a Startup is in two sections: Sam: Ideas, Products, Teams and Execution Part I Dustin: Why to Start a Startup The recommended readings for lecture 1:


ponchiknews (Alexey Ivanov), February 23, 2019

Две хорошие новости про образование для продакт-менеджеров.

Во-первых, когда я спросил про самый лучший онлайн-курс о чем угодно, всех победил GoPractice! Simulator. Надо сказать, экспириенс и контент действительно топовые. (Непонятно даже, почему образование в 2019-м году все не выглядит как-то так).

И вот ребята из GoPractice написали в личку, что хотят специально для читателей PonchikNews впервые сделать скидку в 10% (-3 500 руб) на курс. Кодовая ссылка: simulator.gopractice.ru?utm_source=partner&utm_campaign=BASCNV [1]

Во-вторых, пришли разные интересные рекомендации на курсы. Я не поленился и написал каждому вошедшему в список ниже про скидки для читателей «Пончика». И, представляете, почти везде что-нибудь нашлось. Here we go:

👨‍🎓 Научиться продакт-менеджменту — где? (Часть 2)

🇷🇺 Курс ПМ от Высшей школы экономики ($3800, 5 мес, оффлайн). Обещают комплексные знания, индивидуального ментора и диплом ВШЭ. Если 5 месяцев и 250 тыс. руб. для вас многовато, то есть лайт-версия с акцентом на каздев: 2 месяца и 100 тыс. руб. Договорился с ребятами о скидке: если сказать кодовое слово «Пончик», будет минус 10%. ПМ курс (5 мес): product.hsbi.ru/. Каздев курс (2 мес): product.hsbi.ru/ux-research.

🇷🇺 Курс ПМ от Нетологии ($1200-1380, 4 мес, онлайн или оффлайн). Продуктовый курс-конструктор с разными темами, помимо основной программы. Гарантируют собеседование. Для читателей Пончика скидка 15% (-12 000 руб.) на онлайн-версию курса по кодовому слову: "партнер Нетологии". netology.ru/programs/profession-product

🇷🇺 Курс Product Owner от BinaryDistrict ($750, ~1 мес, оффлайн). Диджитал Октобер учит про управление продуктом очно и за месяц. Скидка для читателей «Пончика» 15% (-7 350 руб) по промокоду: forbinaryfriends. Ссылка: binarydistrict.com/ru/course/product-owner-product-management

🇷🇺 Курс ПМ от Яндекса (бесплатно, 6 мес, оффлайн). Регистрация закрыта, непонятно когда новый поток (эй, Яндекс, как бы продакту "Академии" рассказать про Jobs to be Done?) — но была пара неплохих отзывов о контенте курса, и вот. Следующий набор планируется осенью, а проводить отбор будут летом. Скорей всего, школа бесплатная, и вас попытаются захайрить на стажера в Яндекс сразу после. yandex.ru/promo/academy/productschool/

🇬🇧 How to Start a Startup, YCombinator (бесплатно, ~1 мес, онлайн). Культовый курс от Сэма Алтмана (президента YC) о том, что значит построить стартап. Содержит плюс-минус все основное, что нужно знать менеджеру маленького, но упорного продукта. startupclass.samaltman.com/

🇬🇧 How to Build a Startup, Steve Blank (бесплатно, ~1 мес, онлайн). Еще один культовый, чуть более теоретический курс о бутстрапинге от Стива Бланка, который придумал термины «каздев» и «product-market fit». Полезно для любого ПМа. www.udacity.com/course/how-to-build-a-startup--ep245

🇬🇧 Disruptive Strategy, Harvard ($1800, 2 мес, онлайн). Курс по Disruptive Innovation от Клэйтона Кристиансена, который термин disruption и придумал (задолго до TechCrunch и всех остальных), а заодно популяризировал Jobs to be Done. Мировой дядька, пройду его курс обязательно. online.hbs.edu/courses/disruptive-strategy/

🇬🇧 AltMBA, Seth Godin ($3800, 3 мес, онлайн). Не совсем PM-курс, но неплохая альтернатива. Не секрет, что в Штатах PM'ами становятся либо люди, которые очень опытны в своей индустрии, либо выпускники MBA программ. Сет Годин (тот самый) сделал свой MBA с блекджеком и видеозвонками, где нет учителей, оценок, и домашек. Есть только здравый смысл, повестка курса и много работы в командах. altmba.com/starthere

***

[1] FULL DISCLOSURE: Пончик не зарабатывает ни на одном курсе из списка, кроме GoPractice (потому что они классные и придумали прикольную win-win схему поощрений). Любые партнерские/рекламные материалы всегда будут обозначены как таковые.

Пишите в личку, если очень хочется чего-нибудь про продуктовое мышление, дизайн поведения и предпринимательство. Заматериализуем или хотя бы подумаем над этим.

ᐈ Курс «Симулятор управления продуктом на основе данных»: обучение продуктовой аналитике — GoPractice

280+ заданий и реальных кейсов | 100 часов практики | более 7000 счастливых выпускников


ponchiknews (Alexey Ivanov), February 20, 2019

🦎 Поэтическая пауза

Nowhere is it the same place as yesterday.

None of us is the same person as yesterday.

We finally die from the exhaustion of becoming.

This downward cellular jubilance is shared

by the wind, bugs, birds, bears and rivers,

and perhaps the black holes in galactic space

where our souls will all be gathered in an invisible

thimble of antimatter. But we’re getting ahead of ourselves.

Yes, trees wear out as the wattles under my chin

grow, the wrinkled hands that tried to strangle

a wife beater in New York City in 1957.

We whirl with the earth, catching our breath

as someone else, our soft brains ill-trained

except to watch ourselves disappear into the distance.

Still, we love to make music of this puzzle.

~ Jim Harrison ~

ponchiknews (Alexey Ivanov), February 20, 2019

Любопытная редакционная статья от парня, за которым я пристально слежу, по имени Jesse Weaver: medium.com/s/story/the-growing-cost-of-early-adoption-75050e80b004.

Он разбирает, что же происходит с early adopters — первыми 10-15% вашего рынка, которым море по колено, только дай натянуть Google Glass поверх снэпчатовских Spectacles.

Джесси полагает, что первопроходцы насытились гаджетами и поняли, что это все — такая игра про:

1) продажу вашего профиля рекламодателям,

2) подпитку вами больших данных и

3) довольно инвазивную процедуру по эксгумации вашего внимания.

🧐.

Примеры:

1) Facebook Portal — одновременно и станция видеосвязи, и неловкая попытка догнать Google Home и Алексу — при выходе на рынок маркетится теперь не на первые 10%, как другие продукты компании, а на более пожилую аудиторию.

2) Nest, в известном для очень многих смысле, — это такая х🌸🌺ня, которая стоит у вас дома и упорно собирает данные о повадках вашего домохозяйства, от времени пребывания дома до того, как часто вы куда-то ходите вне и внутри вашей квартиры. Все больше людей задумываются, насколько им необходимо такое счастье в обмен на $30 сэкономленного электричества.

3) Умный телек вроде Samsung Smart TV слушает то, что вы говорите, и может отправить это все третьей стороне. Когда-то исследовательские компании вроде Gallup и Nelson сделали состояние, слушая (с разрешения репрезентативной выборки!) какие шоу и какую рекламу смотрят зрители. Зачем нужен Nelson, когда ваш телек знает все это про вас, без вашего ведома, да и еще и со встроенным сентимент-анализом ваших вздохов?

🤔.

Исследования, на которые ссылается Джесси, говорят о постепенном снижении доверия людей к технократам и об осознании, к чему это все идет.

В одном из них, к примеру, учёные обнаружили, что половина меломанов со стриминговыми сервисами обеспокоены вопросами приватности: motherboard.vice.com/en_us/article/vba7xj/people-who-buy-smart-speakers-have-given-up-on-privacy-researchers-find).

Резюме приведу без перевода: For years we have chosen to trust corporations with our personal data, but our enthusiasm is cracking. […] As more of tech companies fail to handle that relationship with respect, does there come a point when our goodwill dries up? Will trust always be something we give, or will it become something that must be earned? At what point does the cost of adoption become too high?

***

Жуем попкорн и следим за развитием событий, параллельно запрещая передачу любых неанонимизированых данных. Да и анонимизированные тоже запрещаем. Stay tuned!

Why Technology’s Early Adopters Are Opting Out

There was always a financial cost to early adoption. Today, there’s a potential privacy cost, too.


ponchiknews (Alexey Ivanov), February 20, 2019

Друзья, нужна помощь зала. Какой онлайн-курс, который вы когда либо проходили, был самый офигенный? Ответьте, пожалуйста, тут: alexeyivanov.typeform.com/to/KiFNNo

Топовые онлайн-курсы

Превратите сбор данных в опыт работы с Typeform. Создавайте красивые онлайн-формы, опросы, викторины и многое другое. Попробуйте бесплатно.


ponchiknews (Alexey Ivanov), February 17, 2019

Ваня Замесин жжёт. Полный текст в канале Ивана, берите то, что отзывается. Enjoy!

Forwarded from :

Привет👋, с сегодняшнего дня я меняю контентную политику канала: я буду синтезировать больше информации и делиться мыслями о том, чем интересуюсь в данный момент. Регулярность буду соблюдать старой: 5–6 постов в неделю, но теперь только половина из них будет выжимками из контента крутанов (ссылок будет больше, тезисов на каждую ссылку будет меньше), а половина будет синтезом и личным мнением.

Начну с главного, о чём я думаю последний месяц: для роста работает совсем не то, что кажется правильным на первый взгляд и точки роста прячутся в совершенно неочевидных действиях. Возьмём набор контр–интуитивных тезисов:

◆ Дилемма инноватора: чем лучше ты решаешь потребности текущих клиентов, тем выше вероятность, что ты пропустишь нового маленького игрока с необычной бизнес–моделью, который через N лет победит тебя (отели пропустили Airbnb, Walmart пропустил Amazon).

◆ В продажах помогает продавать позиция «я не нуждаюсь в том, чтобы продать тебе наш продукт» и когда честно рассказываюешь клиенту какую выгоду он получит, но, при этом, показываешь ограничения продукта, и задаёшь вопрос: «может вам и не нужен наш продукт?»—у клиента разгорается любопытство и желание попробовать твой продукт в деле

◆ Изо всех стараешься, пыжишься, нервничаешь—получается так себе. Когда отпускаешь и начинаешь получать удовольствие от процесса, сохраняя высокий темп—дела идут в гору

◆ Фаундер приходит к инвестору с идеей, ради которой готов на подвиги, но инвестор вкладывает в фаундера, команду и рынок. При этом, эмоциональная привязанность к идее и её достойной реализации, заставляет фаундера в секрете (coda.io, superhuman, приветики) доводить проект до совершенства годами и 92% стартапов умирают. А работает быстрая проверка гипотез, когда собираешь из гугл–sheets и палок хоть что–то, и кидаешь эти поделия в пользователей, и то, на что появляется хоть какая–то реакция, итеративно улучшаешь.

◆ Суть когнитивных искажений: чтобы экономить драгоценную глюкозу, подсознание принимает решения на основе эвристик, сформировавшихся за миллионы лет эволюции, и принимает верные решения в большинстве случаев. Засада в том, что человек не знает что а) он следует этим эвристикам и b) КОГДА они работают и КАК влияют на его решения. Мы лишь наблюдаем за этими решениями и постфактум рационализирукем наши поступки.

◆ «Точка кратного роста бизнеса находится в зоне некомпетентности фаундера и команды»—Илья Красинский

◆ Точки кратного роста личности находятся вне зон комфорта. Страх—естественный пограничник психики, который ограждает личность от некомфортного—мешает продавать свои идеи руководителям, просить больше ответственности и денег за свою работу, подойти познакомиться с красивой девушкой, наконец

◆ бизнесы получают 80% выручки с A– и B–сегментов, которые с удовольствием платят за их продукт, но команды этих бизнесов тратят 20% внимания и времени на то, чтобы дорабатывать продукт для A– и B–сегментов, но тратят 80% времени на C– и D–сегменты, которым наш продукт не очень–то и нужен и приносят 20% выручки, но они обращают на себя много внимания в поддержке и мучают наших сейлзов (ищите «ABCDX–сегментация» на ютюбе)

◆ Фаст–фуд для ума и тела манит и от него тяжело отказываться: мы часами тупим в инстаграме и ютюбчике, усилием воли отказываемся от сладко–жирной пищи, хотя для здоровья тела и разума long–term полезно отказываться от фаст–фуда

◆ «Человечество значительно переоценивает технологии на горизонте года и значительно недооценивает на горизонте 10 лет» Mark Zuckerberg. Ровно про это, кстати, кривая адопшна технологий/идей, известная как «gartner hype cycle»

◆ Из книг Sapiens и Homo Deus: все поворотные моменты цивилизации были связаны с адопшном революционных идей: // два двоеточия в одном предложения 💪

a) всё уже придумано>мы невежественны и стоит изучать=>инвестиции в науку

b) завтра будет так же как и сегодня>в будущем мы будем лучше жить=>кредиты

Продолжение поста ниже 👇

ponchiknews (Alexey Ivanov), February 14, 2019

Ребята из Pendo (SaaS по продуктовым исследованиям) выпустили ежегодный отчет The State of Product Leadership 2019. Это про то, что происходит в мире продактов, чем они занимаются и где их основные затыки.

Выборка: n=300, продакт-менеджеры и продакт-лидеры. Типы компаний: SaaS, локальный софт, гибридный софт, энтерпрайз. В основном, B2B и B2B2C. ARR: от $25 млн до $1 млрд. География: США.

Топ-7 инсайтов:

1. Зоны ответственности PM для большинства стали понятны и ограничены. (Прошлогодний репорт показывал, что PMы все еще расширяют/определяют скоуп своей роли.)

2. Как PMы измеряют свои KPI часто не соответствует новым реалиям рынка SaaS и бизнес-моделям на основе подписок.

3. В 2019 продуктовики стараются найти общий язык с дизайнерами, маркетерами, и клиентским обслуживанием. Гораздо меньше с разработчиками.

4. Клиентское обслуживание и его главный KPI - ретеншен - это главный головняк для PMов.

5. Визионеры нужны гораздо меньше, чем исполнители. Тем не менее, от продактов ждут и того, и другого, в пропорции 1 к 3-4, в зависмости от типа компании.

6. North Star метрика, отражающая потребности пользователей, — это must. (Original gangstas on the topic: medium.com/@joshelman/the-only-metric-that-matters-ab24a585b5ea and startupclass.samaltman.com/courses/lec06/)

7. Использование данных при принятии решений — это новый черный. Интуиция, опыт и экспертиза не котируются.

The only metric that matters

I've been lucky to be part of the early growth of several really interesting and now important networks including LinkedIn, Facebook, and Twitter. One of the things that I felt working on each of…


Отчет в одной PDF, чтобы не заполнять кучу форм и не скачивать с сайта. You are welcome.

Download The_State_Of_Product_Leadership_2019.pdf 17.28 MB

ponchiknews (Alexey Ivanov), February 13, 2019

StartupGrind оказался очень странным. Такое ощущение, что там есть три категории людей.

Первая — интересные, богатые и успешные люди. Вторая — отчаянные стартаперы, которые стараются выжить и найти инвестиций. Первые со сцены рассказывают вторым о своем успехе. После выступления и те и другие уходят нетворчиться. Правда, каждый в своей группе. Похоже, это модель экономики США в миниатюре.

Еще есть третья группа. В ней преобладают случайные товарищи не из тэка и нарядные длинноногие барышни. Я не думаю, что они перепутали название StartupGrind со StartupGrinder. Скорее, они там за тем же, что и вторая группа.

Из явно витающего в воздухе уловил три темы:

1. Diversity, diversity, diversity. Разношерстные и пестрые команды опережают гомогенные и меритократичные структуры. В фокусе женщины-лидеры и people of color. (www.theatlantic.com/business/archive/2015/12/meritocracy/418074/)

2. Фокусируйтесь на офигенном продукте, который 1) нужен людям уже сейчас с 2) потенциалом заскейлиться на выбранном рынке. Тогда ангел-хранитель и хранитель более поздней стадии сам найдется. По возможности, не делайте тиндер для стартаперов, убер для водителей или штуку, которая не нужна никому кроме вас, того чувака и мамы.

3. Американская мечта умерла, но кумулятивный эффект и сложные проценты никто не отменял. Поэтому теперь все любят амбициозных, отчаянных и слегка безумных стартаперов. (Кроме того, из них полчаются неплохие PMы для Google и Amazon). Да здравствует американская мечта.

Чуть позже появятся видосики, дополню этот пост тремя самыми интересными.

The False Promise of Meritocracy

Managers who believe themselves to be fair and objective judges of ability often overlook women and minorities who are deserving of job offers and pay increases.


ponchiknews (Alexey Ivanov), February 12, 2019

Мчу сегодня на StartupGrind. Это как Coachella, только вместо музыкантов —современные рок-звезды: тэк предприниматели, партнеры инвестфондов и писатели про вот это все. Пока не знаю, кого хочу послушать, кроме партнеров/фаундеров YC, Intercom, a16z. Знаете ли среди спикеров хороших, качественных докладчиков? Подскажите в личке, а я расскажу тут ключевые идеи, которые уловлю.

Startup Grind Global Conference | 12 - 13 April 2022

Overall, 15,000 community members both live and online will come together to learn about and explore the next wave of the web, bridging the gap between web2 and web3, building human-centric products, impacting diverse communities, and more.


Вот вам одно из отличнейших выступлений SG двухлетней давности. В нем Clay Christiansen из Harvard Business School (крестный отец терминов Disruption и Jobs To Be Done) шутит, рассказывает байки и фантазирует с партнером a16z.com Марком Андрессеном. 40 минут технологического интеллекта, лучше идут с субтитрами: www.youtube.com/watch?v=IkBp1ntD3Zc

Clayton Christensen (Innovator's Dilemma) & Marc Andreessen (a16z) | Startup Grind Global
SUBSCRIBE: https://www.youtube.com/user/StartupG... STARTUP GRIND GLOBAL: https://www.startupgrind.com/conference Marc Andreessen is an innovator and creator who pioneered a software category used by more than a billion people and established multiple billion-dollar companies. Marc co-created the highly influential Mosaic Internet browser and co-founded both Netscape and Loudcloud (Opsware). Most recently, Marc co-founded the venture capital firm Andreessen Horowitz which invests in technology companies including Airbnb, Actifio, BuzzFeed, Coinbase, Facebook, Github, Pinterest, Honor, and Twitter, among others. There are few people whose impact on entrepreneurs and business in general you hear about as frequently as Clayton Christensen. Clay’s body of work includes co-founding a publicly traded company, being a Rhodes Scholar, writing one of the most influential business books of our generation, fighting cancer and a stroke that forced him to relearn to speak, teaching thousands at the Harvard Business School, and raising five children. They were interviewed by Derek Andersen, founder of Startup Grind. Hear Sam Altman speak about how to get funded by Y Combinator, the danger of some incubators, and other great startup advice. SUBSCRIBE: https://www.youtube.com/user/StartupG... STARTUP GRIND GLOBAL: https://www.startupgrind.com/conference Sam Altman is the President of Y Combinator. Previously, he was co-founder and CEO of Loopt, which was funded by Y Combinator in 2005 and acquired by banking company Green Dot in 2012. At Green Dot, he was the CTO and currently serves on the board of directors. Mr. Altman also founded Hydrazine Capital. He studied computer science at Stanford University, and while there worked in The Stanford Artificial Intelligence Laboratory. EUROPE CONFERENCE: https://www.startupgrind.com/europe/ TWITTER: https://twitter.com/StartupGrind FACEBOOK: https://www.facebook.com/StartupGrind/ INSTAGRAM: https://www.instagram.com/startup/

ponchiknews (Alexey Ivanov), February 11, 2019

Группа исследователей из Стэнфорда и Университета Нью-Йорка выпустила новое исследование о влиянии фейсбучика на наше настроение, взгляды, внимание и отношения (link: nyti.ms/2HHQCAb).

Особенность в том, что это самое внушительное и глубокое исследование (n=3000, чекины каждый день в течение месяца и т.п.) о влиянии соцмедиа на людей на сегодняшний день. Контрольная группа использовала FB ежедневно, в то время как экспериментальная отказалась от него на месяц.

Результаты: отказ от фейсбука вывзывает сложности в отношениях с близкими, создает проблемы с планированием времени, и затрудняет артикуляцию политических взглядов.

Шучу, конечно. У людей без фейсбука появляется больше времени (≈1 час в день), они уделяют больше внимания друзьям и близким, у них менее радикальные политические взгляды.

В процессе выяснилось, что люди в среднем оценивают отказ от фейсбучика на месяц в $100–200 (напомню, это они хотят за +30 часов к жизни ежемесячно).

Пожалуй, самое главное открытие: отключение соцмедиа точно повышает настроение и ощущение удовольствия от жизни. Ненамного, но статистически значимо.

Исследователи Стэнфорда пока не делают официальных выводов, и ждут peer studies. Однако понятно, что FB как платформу все больше прессуют, чтобы там что-то делали с так называемой «гигиеной внимания».

Кстати, следующие три моих гостя @ponchiknews расскажут о своих практиках в этой области. Опубликуем интервью в ближайшие несколько дней. Stay tuned. Think for yourself. Question authorities.

This Is Your Brain Off Facebook

Planning on quitting the social platform? A major new study offers a glimpse of what unplugging might do for your life. (Spoiler: It’s not so bad.)


older first