Executive-коуч предпринимателей и ИТ-лидеров, ICF PCC, ex-дизайн лид. Веду @ponchiknews про развитие в ускоренном мире и @ppprompt — про AI и технологии.
Офигенный по своей глубине сборник классических, культовых и программных статей и книжек про дизайн — с 1960х по наши дни, от Пола Рэнда и Виктора Папенека до Кои Вина и Тима Брауна.
Hany Farid, ученый из Dartmooth College в Штатах, специализируется на технологиях распознавания фейковых изображений и видео. Поскольку в post-truth мире должны быть post-truth эксперты, Nature решил сделать интервью с ученым и разобраться, как обстоят дела и чем вообще занимаются такого рода суд-фейк-эксперты.
Интервью в двух словах:
1. Чтобы понять, насколько подлинная картинка, для начала можно воспользоваться reverse image search через Google Image Search или TinEye. У Columbia University есть проект, который распознает кусочки изображений и ищет целый исходник. Проект, конечно, заказали из оборонного комплекса. Еще можно посмотреть на EXIF/compression информацию в JPEG-файле, и понять, как он был создан.
2. Высокоточных фейковых историй, аудиозаписей, фотографий и видео становится все больше. Примеры: Орел выкрадывает ребенка (45 млн просмотров) или речь Обамы, которую он никогда не произносил.
3. В фейке сложно сделать реалистично все-все-все. Например, полностью реалистичные тени в видео — это достаточно непростая работа. Или пульсация крови в капиллярах под кожей на лице людей, которую можно разглядеть на видео, если немного покрутить image adjustment. Так обычно можно понять, что царь в видео ненастоящий.
4. DARPA ведет огромный проект Media Forensics (MediFor) про распознавание фейковых изображений, видео и новостей, и вообще много в это дело инвестирует.
5. Генерация липовых новостей — это раз плюнуть для алгоритмов. Один из способов создания фейковых новостей — так называемые Generative Adversarial Networks. Обычно, GAN — это две или более нейронные сети, которые обучаются друг об друга, пока не натренируются создавать контент, которому позавидует
Fox News.
6. Ну и конечно, если кто-то тренирует GANs для создания фейковых текстов и медиа, то где-то кто-то тренирует GANs на распознавание таких текстов и медиа — и вновь продолжается бой. Страдает от всего, похоже, только наша с вами префронтальная кора.
A golden eagle tries to snatch a baby in Montreal! What if he got away with it!?
Un aigle royal attaque un jeune enfant sur le Mont-Royal!
UPDATE: This video is a hoax produced by Antoine Seigle, Félix Marquis-Poulin, Loïc Mireault and Normand Archambault, students at Centre NAD Details: http://bit.ly/VQ5rMw
MISE À JOUR: Cette vidéo est un canular réalisé par Antoine Seigle, Félix Marquis-Poulin, Loïc Mireault et Normand Archambault, étudiants au Centre NAD. Précisions: http://bit.ly/12AmJTy
Бен Томпсон из Stratechery размышляет о вчерашнем ивенте Google, где те рассказывали о своей экосистеме связанных между собой девайсов. Картинка ниже отражает его сарказм.
Гугл рассказал о новых девайсах Google Home, новом Pixel phone, новом лаптопе, наушниках и камере. Но отчего-то мало кто в восторге.
Бен отмечает, что ему не оч понятно, куда Гугл будет встраивать рекламу во всей этой экосистеме (то, на чем компания зарабатывает), и что неясно, чем их голосовой ИИ Google Assistant лучше аналогов.
Google’s hardware event shows the company’s commitment both to devices and to artificial intelligence; just doing what you are good at, though, is not always enough.
Ну и традиционно уже, новости компьютерных воин. Русские правительственные хакеры похитили информацию и инструменты у NSA, после того как один из контракторов американского агенства унес эти данные к себе на домашний компьютер.
Атака на домашний компьютер была произведена после того, как якобы антивирус касперского обнаружил эти файлы. (начиная с этого момента я перестал верить источнику статьи)
Украденные материалы содержат инструменты NSA с исходными кодами, а так же информацию о том, как защищены сети внутри NSA. Кажется кто-то слишком много смотрел кино про хакеров, не находите? archive.fo/szjBQ
Russian Hackers Stole NSA Data on U.S. Cyber Defense - WSJ
Дизайнер Tony Jing из Uber пишет о 9 хаках, которые он для себя открыл в области продуктового дизайна, и которые помогают ему создавать успешные продукты.
А именно:
1. Определить 2-3 ключевые метрики и отталкиваться в дизайне от них.
2. Помнить про старика Вильфредо (80/20 или правило Парето), когда хочется насоздавать фич и обслужить юзкейсов.
3. Знать, что продукту недостаточно быть жизнеспособным (=viable в MVP). Ему нужно быть желанным (=desirable). Это значит, создавать такое минимальное количество вкусных деталей, которые делают продукт живым, харáктерным.
4. Всегда рассказывать историю через продукт.
5. Предлагать человеку ровно столько вариантов, сколько его мозг может адекватно воспринять для принятия решения за небольшой отрезок времени (это не оч много, говорит нам закон Хиккса).
6. Раскрывать информацию постепенно (=progressive disclosure).
7. Показывать человеку, что вообще происходит (статус, процесс, направление и т.п.).
8. Использовать анимацию, чтобы показывать изменения в процессе.
9. Поимнить про старика Якоба Нильсена, и показывать свой дизайн хотя бы пяти людям, прежде чем шипить.
Вот тут The Outline (издетельство, которое старается переизобрести паблишинг в интернете) собрало в кучу несколько десятков упущений Apple в области дизайна за последние несколько лет, и утверждает, что Apple is really bad at design.
На это мне хочется сказать вот что:
1. Никто не делает что-то очень качественно и революционно, по ходу не накосячив несколько раз. Глава IBM Томаc Ватсон (в честь него назван ИИ IBM Watson) это понимал, когда полвека назад говорил «the key to success is doubling your rate of failure».
2. Apple сосет не меньше конкурентов. Просто вокруг конкурентов нет столько хайпа, как вокруг Apple. Поэтому взрывающиеся Самсунги, копипасты Xiomi в области ноутбуков, новшества Google X и прочие радости не делают хедлайнов. А просчет Apple — почти вcегда.
3. В долине очень четко от конкурентов отрываются Apple, Amazon и Facebook. У первых двух на высоте железо, софт и данные, а у последнего нет железа, зато есть своя версия интернета, из которой можно не вылезать месяцами. Из этих трех компаний перфекционизмом по дизайну страдает только одна, к ней соответствующие требования. Но это не значит, что она хуже конкурентов. Чаще всего, наоборот, это значит, она готова вкладывать огромные ресурсы в то, чтобы продвигать дизайн.
4. Apple создала имидж оч перфекционистично настроенной компании. Она такая и есть изнутри: большинство моих знакомых, которые работают c Apple как сотрудники или подрядчики, говорят о том, что в компании наблюдается лютый перфекционизм мозга во всем: от пикселей до процессов, от винтиков до кампусов. Когда система ценностей построена таким образом, любая тень или ошибка очень заметна.
4. Вставлять карандаш в порт для зарядки айпада is a very kinky idea и, конечно, вызывает много вопросов. Но вот разговоры про переходники и порты — это же не фиговый дизайн, это очень понятная бизнесовая стратегия. Благодаря которой у Apple растут доходы, происходят инвестиции в развитие и r&d вместо поддержки/легаси и т.п.
5. Эппл не любит признавать ошибки. Поэтому у потребителей появляется необходимость им громко об этом сообщать через рупор обычных и соцальных медиа. Та же история была с Убером, пока вместо Каланика не пришел чувак, который умеет говорить слово «извините». Можно заметить, как о просчетах Убера теперь пишут гораздо реже, а если пишут, то совсем иначе. См. историю с убером в Лондоне.
Erica Virtue из Facebook Design рассказывает о том, как она с коллегами дизайнила рекоммендации (Facebook Recommendations), опираясь на искусственный интеллект. Несколько уроков, которые она для себя извелекла:
+ Когда ИИ везде, то если вы и ваши пользователи его не замечаете, значит, вы делаете что-то правильно.
+ Дизайнеру следует опираться на существующие паттерны поведения и привычки пользователей, и встраивать дизайн-решения с ИИ в эти привычные шаблоны.
+ Тестирование: если то, что вы делаете, воспринимается людьми как «магия» и решает их задачи, то люди оч быстро привыкают к этой магии. Поэтому важно тестировать, насколько хорошо «привычная» магия решает задачи, даже если пользователь не замечает большой разницы.
+ Graceful degradation и прочие механики: если ИИ лажает, обязательно должны существовать менее «магические» способы решения той же задачи.
Yahoo Triples Estimate of Breached Accounts to 3 Billion
A massive data breach at Yahoo in 2013 was far more extensive than previously disclosed, affecting all of its 3 billion user accounts, its parent company Verizon said.
Meddling with elections is hard 😞 they need floggers
Forwarded from :
Ну, пока все сходит. В отчете, утекшем по мотоивам прдыдущего поста: кажется россияне реально исользвали средства ретаргетинга фейсбука, чтобы показать набор рекламы голосующим. Но, в силу сложности навыка, 15% рекламы так и не было показано, а бОльшая часть рекламы была показана уже после выборов. Короче, не может быть что это как-то сильно повлияло на выборы.
Первая шмоточка в рамках проекта Jacquard от Гугл (это IoT, встроенный в материалы для одежды) теперь в продаже. В трех бутиках в Штатах. atap.google.com/jacquard/about/#about
Post a boarding pass on Facebook, get your account stolen
Article removed for legal reasons, sorry. After receiving a Czech version of a cease and desist letter from a legal representative of A. F., I've removed the article. You'll find articles based on my story in “Recommended reading” below, go read them.
150 обычных американцев воспроизвели от руки по памяти самые запоминающиеся логотипы корпораций - от Apple и IKEA до Target и Adidas. В процессе стало понятно, что только 8-20% рисунков действительно отражают то, как логотип нарисован. Остальные 80-92% — достаточно свободные, и часто прикольные интерпретации.
The logos of global corporations like Apple, Starbucks, and Foot Locker are designed to create instant brand associations in the minds of billions who see them every day. But how accurately can we remember the features and colors of these famous symbols?
Вышка начала mooc по истории дизайна. Судя по фото преподавателей, будет либо интригующе, либо смешно, либо и то, и другое.
Кто нибудь уже записался? Стоит того?
Forwarded from :
Начался бесплатный курс истории дизайна от ВШЭ. Обновляется каждую неделю по понедельникам. В конце недели тесты (кто хочет получить сертификат) удаляются.
На этой неделе узнаете про движение искусств и ремесел в Англии, про Уильяма Морриса и кто спроектировал шрифт для лондонского метро.
Не запутайтесь в навигации, там еще сверху будут табы.
Эссе Aeon о том, как город-государство опять заменяет страну-государство. Второе постепенно перестаёт иметь смысл.
Никакая Мексика не заплатит за стену, и хотя ключ границы вполне себе цел, последний оптимист уже перестал верить за предыдущие два года, в что нац. границы хоть кого-то (с)пасут.
Инвесторы все равно хотят видеть вас в пресловутых ста милях, инфраструктура города все чаще отвечает на те же вопросы, что и инфраструктура страны, а сервисная экономика уберов и грабхабов неэффективна вне конгломераций.
Короче, вангуем за возвращение горгорода и московской прописки. Ну или хотя бы владивосточной.
Пока все выводят свой vr ml стартап на ico, большие компании затеяли череду фудтек покупок. В этот раз покупают BlueBottle, единственную известную мне сеть кофеен, которая привлекала венчурные инвестиции
Forwarded from :
Nestle is buying Blue Bottle Coffee, in a deal that values the hipster-friendly California company at over $700m
Невозможно не заметить, как все обсуждают криптовалюты – кто-то говорит, что это пузырь; кто-то говорит держать, несмотря ни на что; кто-то просто не может во всем этом разобраться, так как порог входа довольно высокий.
Так получилось, что серией удачных инвестиций несколько месяцев назад мне удалось получить какую-то прибыль. Здесь важно сделать ремарку – я ее не планировал. Вышло это все случайно из-за роста курса форка Bitcoin — Bitcoin Cash ( BCH ) и в основном из-за ребрендинга Antshares ( Теперь он NEO ). То есть я, как человек который просто интересуется всеми новыми технологиями, конечно пошел ковыряться и смотреть, в чем дело, и вложил немного денег, которые дали какой-то рост.
Вот размышления, которые есть на этот счет:
▪ Я не рекомендовал бы этот рынок как способ заработка, если вы не увлекаетесь торговлей на биржах. Часто токены проектов переоценены в N раз. К примеру, есть большое количество проектов, у которых еще даже проекта нет, есть только white paper (презентация проекта со всех сторон). Например, EOS, сумма всех токенов которого стоит 265 миллионов долларов. То есть я люблю EOS и то, чем он будет, и видел его гитхаб, я люблю проекты Ларимара, но это все очень странно, это просто огромная сумма денег за технологию, которая вот-вот запустит тестовую сеть.
Вот тут по ссылке парень проводит эксперимент – он купил множество малоизвестных монет и каждую неделю пишет, что с ними происходит:
Основная задача – на 52 неделе проекта понять, стоило оно того или нет. Рекомендую для ознакомления.
▪ Этот рынок никем не регулируется. То есть на нем делают всё то, что делать при обычной торговлей акциями запрещено. Я очень слаб во всем связанном с финансами, есть люди, которые могли бы рассказать это лучше меня, но вот один из примеров пампа (необоснованной накрутки цены), очень рекомендую почитать, захватывающие чтиво:
TL;DR Стоимость Сhain Coin, разработчики которой уже несколько месяцев ничего не делали, поднялась с $0.06 USD до $6.81 USD и упала до $0.20 на момент написания поста. Поднялась она просто из-за блоггеров на ютубе и пары слак-каналов. Это лишь один из примеров, такое происходит регулярно. Те кто купил Сhain Coin по 6 долларов – оплатили праздник кому-то.
▪ UX всех криптовалют – просто ужас. Никакого нормального способа покупки криптовалюты просто не существует. Если какой-то проект выпускает свои токены, то торгуются они на какой-то бирже, на сайте через обычную банковскую карточку вы купить их не можете. При этом бирж этих тьма и уровни репутаций у них очень разные: некоторые закрывают, везде нужно регистрироваться, много где пересылать документы для верификации и почти нигде нельзя разместить напрямую реальные деньги, кроме редких бирж которые как-то подстроились под законодательство США. То есть UX еще очень, это важно, *очень* далек от массовой адаптации. Будет ли кто-то разбираться, что такое GAS в Эфире? А вы знаете, что вы можете потерять GAS (используется для отправки токенов), если введете его меньше нужно числа, что будет реально равносильно потере пары долларов? А в NEO? А будет ли кто-то из пользователей сам выбирать уровень комиссии, которую он должен заплатить за пересылку биткоина, которая влияет на скорость исполнения транзакции? Последние лет 7 все, что я делаю, это занимаюсь продуктологией, а поэтому понимаю, как тяжело пользователям в чем-то разбираться, насколько болезненна может быть лишняя кнопка.
Так вот, массовой адаптации не будет, пока это все не станет так же просто, как Яндекс.Деньги или Paypal. В криптовалютах не одна кнопка, там просто на фундаментальном уровне технологий есть беда с простотой для пользователей. Ну и нельзя не сказать про то, что исчислять $5 в 0.00115 биткоина это просто неудобно, особенно учитывая, что он скачет еще туда-сюда.
Напомню, что в начале этого года глава сервиса Ev Williams опубликовал крутую, прозрачную и честную статью о новой стратегии Medium. Точнее, ее отсутствии и постепенном формировании. Вот бы всем лидерам так лаконично и открыто думать вслух.
Главная беда паблишеров и медиа: единственная эффективная бизнес-модель подразумевает финансовую зависимость от рекламодателей. Сколько бы первые ни тешили последних нативным рекламами и прочей акройогой, последние все равно заказывают музыку, а значит, танцуют первых. Ev Williams считает, что с этим надо чё-то делать. Пока не оч понятно, что, но очень надеемся, что главное придёт.
Обновился Medium (во всех каналах). Главное: Claps — новая механика демонстрации вашей удовлетворенности прочитанным и Partners Program — модель монетизации основанная на тех самых Claps. Почитайте их блог, с точки зрения UX всё это, как минимум, интересно.
〰
New Medium launched (all channels). Main: Claps — the latest technology to demonstrate love on the internet & Partners Program — emoji-based economy for content creators to earn money. Read their blog, from UX-view all this news is really interesting.
Кстати, Пончик уходит на каникулы на неделю. Шлите мысли телегрммами в личку, используйте префронтальный кортекс, успокаивайте лимбическую систему: йога-медитация-кундалини. Всех люблю. 🍩
Ваня Пащенко прислал охуенную аналитическую статью Chris Dixon о том, почему крипто-токены (и вообще блокчейн) в горизонте всего пары лет поменяют то, как мы создаем сетевые сущности, от продуктов и услуг до целых комьюнити и компаний. Мысли про Эфир, распределенные формы создания ценности, ближайшее светлое (или как минимум, обесцвеченное) будущее.
Оч люблю небезосновательно спекулировать, что биткоин — это только маленькое коммерческое начало потенциально гениальной истории про распредленное существование разума на планете Земля (и если Маск победит, за ее пределами).
Судите сами:
+ Каждое взаимодействие прозрачно, как слеза младенца, всвязи с чем снижаются политические риски и риски отдельного индивидуума по отношению к группе.
+ Все данные забэкаплены по самое нехочу — самым эволюционным способом. Аналогичным образом природа бэкапит контент и инвентарь для своей самой важной задач. К примеру, каждую человеческую особь мужского пола она наделяет взаимозаменяемыми сперматозоидами сразу в двух взаимонезависимых контейнерах. (С особями женского пола примерно так же, но там есть интересный хак, про который можно почитать в статье на Quora - линк на каламбур забыл, но там про evolutionary benefits of menstruation).
+ Система рано или поздно (для хомо сапиенс предпочитетльней первое) приходит к парето-оптимальному равновесию, пушо так устроены экосистемы в природе. Всем участникам в системе хорошо, но не лучше, чем если бы для этого пришлось страдать кому-то еще (до выполнения его/ее генетического долга).
Crypto Tokens: A Breakthrough in Open Network Design
It is a wonderful accident of history that the internet and web were created as open platforms that anyone — users, developers…
This site uses cookies to collect data and enhance your experience. Visit our Privacy Policy to learn more. By using this website you consent to their use. Accept and close.