Ponchik News | Алексей Иванов

ponchiknews @ telegram, 15942 members, 1652 posts since 2017

Executive-коуч предпринимателей и ИТ-лидеров, ICF PCC, ex-дизайн лид. Веду @ponchiknews про развитие в ускоренном мире и @ppprompt — про AI и технологии.

Написать ассистенту: @realPonchikTeam

ponchiknews, October 21, 2024

Приходите завтра послушать про подход IFS и что за Self-лидерство такое. For free, вечером по Европе, в зуме.

Мы легко, но четко коснемся тем:

1️⃣ Что вообще такое IFS и почему вдруг в последние годы так много людей говорят о работе с частями (см., к примеру, Макс Родин (Deepmind), Shmit16, Дима Романов, Думик, Мацкевич и т.п.).

2️⃣ Субличности и как JTBD и каздев могут быть применены к работе с частями

3️⃣ Что такое путь «исканий» и путь «контакта» в отношении ultimate ресурсного, адаптивного, драйвового состояния

4️⃣ Почему Self/Самость таким состоянием является и как к этому состоянию приходить регулярно и консистентно

5️⃣ Возможность задать вопросы в рамках Q&A — постараемся ответить максимально полно.

Записавшимся отправим три практические медитации для доступа к Self/Самости, чтобы ощутить мощь подхода на практике.

😂 🥰 Ведем я (IFS certified коуч, ICF PCC) и Света Шедина (дипломированный психолог, специалист по коммуникациям).

Время: 19 CET / 20 MSK, вторник, 22 октября, Zoom

Записаться (! возможно нужен VPN): lu.ma/q09f12qq

***

На фото: наша выпускница Настя Баландина поймала начало интенсива и знакомство участников с частями сразу после первой практики.

@ponchiknews × @talkauthentic

ponchiknews, October 20, 2024

↔️ Конфликт «Желание vs. Страх» и как его разрешить методом общего знаменателя

Пожалуй самый частый тяни-толкай (то есть, поляризация двух или более субличностей во внутренних системах) будет иметь форму желание в сопротивлении страху.

В тридцати секундах лидер рок-группы Quest Pistols выше объясняет на своем примере как это (18+).

Уверен, всем нам такие тяни-толкаи и внутренние конфликты знакомы.

Как быть?

С моими коуч-клиентами и участниками наших групп мы часто пробуем метод общего знаменателя.

В работе с частями почти всегда фокус будет в том, чтобы понять намерения разных “голов” тяни-толкая. Чего для меня хочет страх, опасения? Чего — желание, стремление?

Почти наверняка это что-то вроде комбинации из реализации и безопасности.

И тут можно прийти к очень простому общему знаменателю. А именно: чтобы реализоваться, требуется безопасная среда, а безопасная среда рождает необходимость, почти императив в виде реализации.

Эволюционным примером будет семя, попавшее в благодарную почву, продолжение рода, как только есть ресурсы для создания семьи, и т.п. В делах бизнесовых крепкий финансовый бэкинг компании (инвестиции) создает возможность масштабировать продукт или услугу (см. «Дискавери» про три фита — поиск PMF и скейлинг). И так далее.

Просто? Звучит да. На практике — узор взаимозависимостей и автоматизмов может потребовать искусного расплетения и сплетения в новую целостную конструкцию.

This is the way ¯\_(ツ)_/¯ 🔘

ponchiknews, October 19, 2024

Ещё один живой разговор — на этот раз про отношение к успеху, успешному успеху и заведомым провалам.

Вн. критик, перфекционист и оценщик присулушались. Кажется, речь в нашем подкасте про них.

Feat. Сэм Якушев, серийный предприниматель и выпускник нашей программы по Само-лидерству 👇

Forwarded from :

🔈#95. Но вы держитесь. Провала нет

Бесит, когда люди делают что-то заведомо неэффективно. Как будто стремятся к неуспеху! В новом выпуске «Но вы держитесь» с IT-предпринимателем Сэмом Якушевым исследуем природу неудач и успехов.

Обсуждаем сложные отношения с родителями, кризисы самоопределения и важность своевременного использования красивых ложечек. Разбираемся, как превратить раздражение в инструмент роста и когда пора сменить гнев на милость к себе.

🔊 Cлушайте тут: talkauthentic.mave.digital/ep-95 или на ютубе

Упоминали:

🔷Книга «Под тенью Сатурна», Джеймс Холлис

🔷Книга «Перевал в середине пути», Джеймс Холлис

🔷Фильм «Джокер» (2019), Тодд Филлипс

🔷Фильм «Джокер: Безумие на двоих» (2024), Тодд Филлипс

🔷Фильм «Мстители», Джосс Уидон

🔷Фильм «Крестный отец», Фрэнсис Форд Коппола

🔷Фильм «Терминатор 2: Судный день», Джеймс Кэмерон

🔷Игра «Skyrim», Bethesda Game Studios

🔷Канал Сэма Якушева

🔷Интенсив по Self-Leadership с 12 ноября.

Уже скоро (12 – 26 ноября) мы запускаем третий 2х-недельный интенсив по Self-Leadership, о том как больше лидировать — себя и других — из состояния Самости (Self). Подробности на лендинге и в боте.

🎤 Что вас бесит прямо сейчас? Отправьте это сюда: t.me/derzhites_bot

@talkauthentic

ponchiknews, October 18, 2024

Инстагрокинг

Помогите понять/грокнуть инстаграм… У меня ощущение, что это как сериалы из 90х — Дикая Роза, Рабыня Изаура, Богатые тоже плачут и тд и тп, только их теперь разыгрывают на примере своей жизни микро-инфлюенсеры.

А мы как зрители подписываемся, едим попкорн, свайпаем рилзы, даем эмоциональный отклик, ставим лайк и тапаем на шапку профиля полюбившемуся герою или героине сериала, иногда передавая деньги водителю на нетривиальные приключения.

Или нет? Что я не понимаю?

ponchiknews, October 17, 2024

📖 Курс «Discovery» о продуктовом мышлении, каздеве и всем таком — теперь в общем доступе

Решил открыть в общий доступ курс «Discovery». Это наша программа о продуктовом мышлении, каздеве, Jobs To Be Done (JTBD) и проверке гипотез при создании продуктов и услуг. Задача — познакомить участников с основными форматами работы для запуска чего-то совершенно нового: продукта, сервиса, книги, железки.

Мы провели курс всего раз, в 2021-м году и несмотря на крутой фидбек, решили не продолжать — чтобы сфокусироваться на программах по развитию (Соль, Турбохоган, Self-лидерство и т.п.).

📖 Теперь «Дискавери» можно читать, практически как книжку, онлайн. Вот что внутри:

- Дилемма инноватора

- Ценностное предложение: потребность клиента + ценность продукта

- Лепестковая карта конкурентов

- Три фита (problem, product, scale)

- Что такое каздев, зачем нужен

- Что такое Jobs To Be Done вашего продукта и почему их важно знать

- Как рекрутировать людей для каздева?

- Как общаться: скрипт интервью на выявление проблемы

- Презентуем результаты интервью: карточка пользователя

- Как анализировать результаты интервью: сводная таблица «хотелок»

- Продуктовые гипотезы и как их проверять экспериментами

- Карта пути клиента (Customer Journey Map)

- Продуктовая воронка и метрики

- «Жертвенные прототипы» + NoCode прототипирование

- Скрипт интервью на проверку решения

- Сводная таблица результатов исследования

- Продающий лендинг + 7 универсальных принципов убеждения

В межмодульных интервью я говорил вот с этими экспертами про продукты и подходы:

- Костя Горский (Hirehire, ex-Intercom)

- Дима Ханарин (ex-Deva Health, ex-McKinsey)

- Света Шедина (Talkauthentic, ex-Wargaming)

- Павел Жовнер (FlipperZero)

- Дина Чубарева (Miro, ex-Meta)

- Мика Ян (ManyChat)

Видео с ними тоже на ноушен-сайте.

Ссылка: discoverycourse.notion.site

***

🫶 Нравится и хочется поддержать наши начинания? Тогда приходите на наши новые программы — они уже не про продукты, а про развитие себя (аутентичность, самость, IFS). Например, говорят, Lenny Rachitsky подсел на субличностный подход и теперь всем продуктологам советует.

Там мы тоже исследуем JTBD, но скорее у своих субличностей, чтобы быть больше в ресурсном и драйвовом состоянии.

Подробнее про наши программы - тут, например. Следующая — про Self-лидерство и IFS — стартует уже совсем скоро.

***

@ponchiknews

ponchiknews, October 15, 2024

Зайду с офигенной новостью. Нам дико нравится. Участникам дико нравится. Поэтому решили до конца года сделать еще один поток Self-лидерства — нашего интенсива про субличности, IFS и управление своей ресурсностью из состояния Самости. Он пройдет с 12 по 26 ноября.

Внутри: 2 недели, глубокое погружение в темы IFS, работы с частями, присутствия, работы с теневыми проявлениями и архетипами.

Это, наверно, самый наш успешный тренинг so far со средней оценкой 9.5 из 10 по итогам его прохождения. В прошлые два раза был sold out, ожидаем, что в этот раз тоже будет.

План примерно такой:

1. Понимание само-лидерства. От “исканий” к контакту с Self.

2. Управление внутренними частями и субличностями.

3. Тень и влияние теневых архетипов на поступки и отношения.

4. Общение с субличностями и внешними партнерами. Система внутри система снаружи.

5. Работа с вн. критиком, достигатором и другими субличностями.

6. Системный подход в применении к внутренней работе.

7. IFS-медитации и IFS-коуч на базе GPT для продолжения самостоятельного развития.

8. Q&A сессии, поддерживающее сообщество выпускников, практики-практики-практики.

Подробнее + записаться:

- Лендинг: selfleadership.notion.site/

- Бот в тг: @turboponchikbot

Отзывы участников: тут и тут

Начать разбираться с частями, вникнуть в ключевые темы IFS и в то, что это за Самость (Self) такая — мне кажется, крутой подарок своей кукухе под занавес этого года.

🫶

ponchiknews, October 07, 2024

Света Шедина как в душу глядит. Как вы настраиваете циклы обратной связи в своих отношениях, сообществах, компаниях? Говорите ли вслух то, что важно услышать?

Forwarded from :

ponchiknews, September 26, 2024

Хорошо и вдумчиво поговорили о важном с моей давней подругой Аней Бичевской, основателем школы навыков будущего Humanity. Аню знаю еще с тех пор, как она организовывала ужины Stay Hungry, полные тепла, любопытства и глубины. Подкасты Аня ведет так же мощно ;-)

В фокусе было Self-лидерство, работа с частями, представления о том, что такое тяни-толкаи и как с ними быть, как отличается путь исканий от пути контакта, а также что делать, чтобы гармония внутри вела к гармонии снаружи.

Послушать аудио можно у Ани в канале:

🎧 t.me/Stayhungryteam/1723

PS: Фото с прошлого года, где наши с Аней пути причудливо пересеклись в Индонезии.

@ponchiknews

ponchiknews, September 25, 2024

🎐

В начале этой недели не стало Хольгера Дика, фасилитатора Процесса Хоффмана — одной из самых невероятных трансформационных программ, которые сейчас существуют под луной, в десятках разных стран.

Через чуткий взгляд Хольгера прошли тысячи людей, многие из них через глубокое детско-родительское погружение поменлись сильно, ощутимо, фундаментально. Я среди них.

Грущу вместе со всеми, кто проходил ПХ и видел Хольгера в действии — стремительного, чуткого, глубокого, эмпатичного, структурного, разного.

Все, кто еще не знает этого и возможно пройдет Процесс Хоффмана, — многократно его вам рекомендую. Пусть он случится, т.к. он дает совершенно другой уровень трансформаций, чем те, к которым мы привыкли.

В добрый путь, Хольгер.

PS: на фото я с Хольгером во время одного из его последних процессов в Австрии, в феврале 2024го.

ponchiknews, September 17, 2024

Как перестать быть самым умным в комнате

Есть классная фраза, безумно мне нравится:

Если вы самый умный человек в комнате, возможно, вы не в той комнате

Мне она импонирует тем, что и про развитие/growth mindset, и про самоосознание, и снижение роли эго, и, конечно, самоиронию со смирением.

Кто его знает, сколько этих комнат, в которые мы не заходим, потому что так нравится быть самым умным вот в этой?

С началом работы с IFS/parts work, пришло глубокое понимание, что теперь я в любой комнате не самый умный. Просто потому, насколько глубже и умнее архетип самости / Self, и насколько Self-лидерство несравнимо долгосрочно мудрее любой моей «cognitive capacity» или, попросту, моего эго.

Как?

1. Собираю в пучок все свои мысли

2. Узнаю про что они и какие намерения/функции имеют,

3. Благодарю и расслабляю. (Особенно расслабляю когнитивные функции: умник, аналитик, критик, контролер, стратег, маг, мудрец, трикстер и т.п.)

В расслабленности, как в тишине, становится ясно слышно голос Self.

Он обычно предлагает такие штуки, которые создают ощущение, что я со своими сложносочиненными матрицами приоритизаций, деревьями решений и набранными за 35+ лет эвристиками — всего лишь джун на собеседовании.

Все остальное — вопрос д = доверия к Self. Контринтуитивность — это тоже интуитивность, просто из другой перспективы. Обретение этой перспективы — это то, чем мы занимаемся с участниками наших интенсивов по Self-лидерству и со многими моими клиентами в других модальностях.

***

В любой комнате можно принять решение НЕ быть самым умным, и тогда мудрость (как прямо как слон) сама себя нащупывает и проявляет.

🫶

Ponchik News | про аутентичность в мире AI

Как работа с частями (+IFS) поменяла мой взгляд на работу, взаимодействие с окружающими и отношение к себе 💬 NB: если хочется попробовать работу с частями / IFS в действии, попробуйте GPT-агент про IFS (нужен Pro-аккаунт): https://tele.ga/ponchiknews/1788 Два года назад я закончил обучение и сертифицировался на практика Internal Family Systems у Дика Шварца в IFS Institute в Штатах. Этот подход сильно изменил мою жизнь. IFS – это одна из методик того, что называется parts work / «работа с частями», в которых сознание представляется не унитарным, а является множественным: системой субличностей или частей, которые взаимодействуют друг с другом. Пример: внутренний критик, внутренний ребенок, достигатор и т.п. C того момента я активно использую IFS в коучинге и личном. В группе «Аутентичного лидерства» субличностям посвящено сразу несколько часов, и по отзывам это одна из самых интересных практик в программе. На персональном плане я постоянно обновляю свою «карту частей» и слежу за гармонией в этом семействе с терапевтом.…


ponchiknews, September 16, 2024

Как я учился говорить нет: история 33 счастливых отказов

«Нет.» — это законченное предложение.

Люблю эту фразу, она очень простая и действенная. Моментально возвращает себе опоры в виде «г = границ».

Но… часто необходимо подходить к «нет» более деликатно. В этом плане хочу рассказать историю, которая меня вдохновила.

На прошлой неделе я делал коучинг-эксперимент в прямом эфире тут в канале. Желающие заполняли анкету, в ней рассказывали о себе и своем запросе. Одного из них я случайным образом позвал на двухчасовую демо-сессию с турбохоганом, вертикалкой, IFS и т.п. Сама сессия прошла оч круто, на мой вкус, и мы получили много позитивных отзывов. В эфире было ~80 человек, и многие словили свой внутренний эффект от наблюдения и проживания опыта. . IFS во многом работает через магию синергии и эмерджентности — в теории систем так обзывается ситуация, когда у участников системы появляются новые изменения и свойства, которых не было до этого.

Но речь о другом. В то же время, готовясь к сессии, я понимал, что мне придётся отказать 33 людям.

Всю субботу и воскресенье я прокрастинировал.

В понедельник не знал, что написать людям, которые рассказали об уязвимом, и крутил через «думалку» различные варианты слов и предложений для вежливого отказа.

Во вторник решил отпустить умности: помедитировал над всем этим через контакт с субличностью Self / Самость. Та предложила ответ в форме кружка — ⭕️. Ну как иначе?

Идея была в том, чтобы кружками в телеге ответить на запросы каждому из тех, кто написал.

Дальше каскадом все было просто: мои накиданные нейросетью нарративы для коучинга (писал о них выше), колонки про оригинальный и истинный запрос, скрытый за изначальным, вероятные субличности и теневые архетипы, возможные поляризации, рекомендации по развитию. Нас в табличке трое - я, Claude и GPT.

На все про все ушло часа полтора. Еще два часа записывал кружочки, записал их штук 80 за вечер. В каждом «нет, и» — не могу позвать на сессию, однако вот что есть сказать в 1-2 минутах как бы я предложил решать ваш запрос.

Отправил кружки, лег спать. С утра посыпались отзывы: много позитива, благодарности, людям очень радостно получать такие «нет».

Мне же очень приятно было в очередной раз отметить, как всё красиво разворачивается, когда больше доверяешь концептуальной рамке субличностей + Самости / Self. В этом решении было много ясности, игривости, творчества, уверенности, соединенности с теми, кто мне написал, и эмпатии к ним. И да, можно сказать, что решение придумал не я, а через меня.

Прикрепляю неск. таких сообщений. Люблю такие эксперименты и совместное творчество. Спасибо всем, кто откликнулся и зашел в эту игру вместе с нами 🫶

ponchiknews, September 11, 2024

Запись стрима про солёный коучинг (сегодня вечером).

Клиентом выступил Женя, зашли в глубокий IFS Coaching, докинули юнгианства, теневых проявлений, Хогана и вертикального развития. Вышли новенькими и перерожденными.

Друзья, кто был на эфире, расскажите как на вас повлияла динамика работы с частями, которая была между мной и Женей. Есть гипотеза, что части слушателей такое немало трогает и развивает.

Ссылки:

- про Self, практический IFS и то, как работать с частями, — у нас на интенсиве Self-лидерство

- про Хоган, теневые архетипы и вертикальное развитие (aka Ego Development Theory): @turbohogan и тут

- аудио-версия разговора — в комментах

🤙 Last call: в интенсиве @selfleadershippp осталось одно место на тарифе с турбохоганом. Если вам к нам, то это сюда → talkauthentic.io/self

🫶

ponchiknews, September 10, 2024

💆‍♂️ Выбрали одного участника для демо-коучинга, который пройдет в среду в 20.00 MSDK / 19.00 CET тут на канале @ponchiknews. До скорой встречи!

Комменты и вопрос можно писать тут, в посте, по ходу коучинг-сессии.

PS: все, кто заполнял анкеты, большое вам спасибо, отправил вам кой-что в личку в благодарность.

PPS: подробнее про паблик-коучинг с демкой по Соли, Хогану, EDT и IFS — в оригинальном посте тут.

ponchiknews, September 07, 2024

Не натягивать атланта на глобус. Как?

Как-то раз я помог достаточно успешному человеку стать не просто успешным, а ещё и счастливым. Для этого потребовалось 6 коуч-сессий и один нащупанный по ходу вопрос:

Как тебе идея не выбирать тех, кто не выбирает тебя?

Это мое правило, я какое-то время им живу. Я выбираю только тех, кто выбирает меня. И не выбираю тех, кто не выбирает меня.

В частности, постепенно перестал думать/переживать/запариваться/суетиться относительно тех людей и ситуаций, где по каким-то своим причинам не выбирают меня. Речь о самых широких смыслах: от рабочего до личного, от статусного до ощущенческого.

И знаете, контринтуитивность, с которой можно занырнуть в эту дилемму «стараться vs. отпустить» в данном конкретном случае дала поразительный эффект:

1. Гораздо больше личной энергии и времени высвобождается на то, что значимо, а не то, где нужно пробираться против ветра.

2. На место невыбирающих приходят выбирающие — как правило, просто фантастические персонажи, которые дают еще больше тепла, интереса и энергии

3. Спорить вообще ни с кем не хочется. Река течет по-разному и я в ней теку своим особым течением, к которому периодически подсоединяются другие: друзья, партнеры, клиенты и т.п.

Оч энергозатратно и контрпродуктивно было бы одному из стримов реки спорить с другими частями её течения. Да и зачем? Гораздо круче подосознать паттерны течения реки целостно, и сонастроится им.

Клиент, кстати, порозовел и стал плечистым как аталнт на каникулах, как только позволил попуститься той части себя, которой так хотелось заслуживать труднодоступных людей. Стал ценить себя больше, недавно прислал описание уже третьего проекта, который стартанул с тех пор. Кажется, там всё течёт у чувака. И я за него очень рад.

В следующей серии можем поисследовать дилемму «путь наименьшего сопротивления vs. затаскивание на усилии». 🧡, если откликается.

ponchiknews, September 05, 2024

UPD1: отсмотрели, выбрали, скоро всем направим короткие гайды + одному участнику инструкции как участвовать

UPD2: получили много заявок, и хотя выберем только 1 человека на сессию, напишем кое-что приятное всем, кто заполнил анкету.

Оч крутые новости: «Солёный» коучинг, Турбохоган и работу с частями и Self можно будет пощупать в прямом эфире.

Всё благодаря моему приятелю Якову Левину, который решил оплатить и «отдать» коучинговый опыт со мной для публики. Яков — предприниматель и практик в нескольких традициях, изучает смесь интегральной теории, психологии, мышления и практик буддизма и других традиций, переводит эти практики и технологии на русский язык, и пишет об этом у себя в канале @enlite.

Что это: это двухчасовое демо в прямом эфире вместе с одним из читателей @ponchiknews / @enlite. С читателем мы пройдем по его коучинг-запросу сразу по 4м моделям:

- эссенцию запроса сформулируем через пост-интегральный коучинг (Соль, @whatsalt),

- заглянем в результаты его/ее теста Хогана через @turbohogan

- пройдемся по логикам действия (ачивер-индивидуалист-синергист-вот-это-всё) и

- завершим это трансмутацией запроса в красивое интегральное решение с набором персональных заданий — через работу с частями и Самостью (IFS/parts work).

Короче, это двухчасовое демо с человеком в прямом эфире. Из-за технологий, которые мы используем, это демо может круто повлиять и на других участников стрима, кто придет послушать.

Когда: среда чрезе неделю (11 сентября), 19:00 CET / 20:00 MSK здесь в формате стрима.

Кто делает разбор: я (Алексей Иванов), экзекьютив коуч, ICF PCC / IFS Cert / Hogan Cert / etc. etc. тут подробней

Как поучаствовать:

👀 Как зритель:

→ подпишитесь на канал @enlite Якова и на @ponchiknews

→ запишитесь через сервис luma на ивент (может потребоваться VPN): lu.ma/c4ljpeyd, чтобы получить вовремя напоминания, ссылку на стрим, запись и материалы

→ в следующую среду приходите на стрим

❄️ Как потенциальный участник демо:

→ запишитесь в анкету для потенциального участника

→ мы отсмотрим анкеты и случайным образом выберем одного участника — для того, чтобы разобрать его запрос и кейс, пройти с ним @turbohogan с EDT, зайти в IFS и все такое

→ если это вы, то вам нужно будет пройти Хоган, ответить на ряд вопросов по Теории развития эго, а также сформулировать запрос

→ в среду мы вместе с вами зайдем в 2х-часовой разговор в прямом эфире.

Анкета для возможного участия в демо (будет выбран только 1 участник рандомно): [запись закончена, но приходите на разбор: lu.ma/c4ljpeyd]

Принимаем заявки ближайшие 48 часов — до 7 сент 14:00MSK / 13:00CET.

PS: Кажется, это будет бомбически как для того, кто получит опыт полного разбора, так и для тех, кто будет на стриме и сможет увидеть, как чья то история и вызовы во многом применимы к ним самим.

Если есть вопросы, закидывайте в комменты. И пошарьте плз это с теми, кому это сейчас нужно/интересно 🙏

Oṃ Maṇi Padme Hūṃ, ваши @ponchiknews × @enlite

ponchiknews, September 02, 2024

Завтра что-то будет. А именно: встретимся на стриме в 20MSK / 19CET и поговорим о том, насколько круто можно поменять свои well-being, глубину отношений в личном и уровень драйва в рабочем, если использовать 3-4 базовых гайдлайна IFS и работы с Self.

Всё лайве, возможно с демо на живых участниках. Запись, скорей всего, делать не будем, поэтому приходите.

PS: для регистрации через luma может потребоваться впн.

👇

Forwarded from unknown:

запланировала анонс эфира:

+ в боте

+ в имейле

+ в сообществе выпусников

+ напоминание в тг

Лёш, подхвати в понче

Женя, подхвати в инсте

ссылка на инвент: lu.ma/l9635dal

Self-Leadership: что это такое и как с этим работать · Zoom · Luma

Есть чувство, что многие из нас немало путешествовали по разным практикам саморазвития: ретриты, тренинги, коучинг... И в этом есть своя ценность. Но возникает…


ponchiknews, August 29, 2024

🎧 Невероятно классно поболтали с Алиной Чичиной. Обожаю, когда амбициозные и сильные люди стремятся увязать все потоки жизни в один непротиворечивый узор. Красивое. Свежий выпуск ↓

Forwarded from :

🎙️ Подкаст Соли #33. Алина Чичина о балансе, мотивации и гармонии, когда делаешь большие вещи

Что важнее — усилия или отдых? Или какое-то их виртуозное совмещение? С Алиной Чичиной — CEO wellness бренда re-feel и co-founder SETTERS, предпринимателем, инфлюенсером и мамой, обсуждаем подходы к well-being для тех, кто заряжен и много чего делает в работе и личном.

Алина рассказывает про восхождение к базовому лагерю Эвереста, размышляет о необходимости искать баланс в каждом дне, способах смотреть на свою карьеру и личное, создавать внутреннюю гармонию.

📚 Упоминали:

🔸 ТГ-канал Алины Mama Nature

🔸 Бренд re-feel

🔸 Книга «Великие дерзания», Брене Браун

🎧 Слушать в любимом подкастном приложении: salt.mave.digital/ep-33

🎧 Слушать в YouTube: youtu.be/5Qwl4M-UbO4

@whatsalt

ponchiknews, August 27, 2024

Сид раунд

С интересом наблюдаю «работу с полем» - это когда группа людей, действуя через определенные направляющие и ценности, вдруг создает что то такое, что является ответом на самые нетривиальные и сложно формулируемые вопросы.

В целом это похоже на то, как бросаешь семя в благодарную почву и оно прорастает. Так же и с идеями, закинутыми в определенным образом созданные группы людей. Не даром коучинг в групповом сетапе часто называется именно фасилитацией.

Вчера и сегодня был в 3х таких группах (оч разных), и везде оценил: инсайты могут появляться на незаданные вопросы, люди могу дополнять и «доводить» мысли друг друга, распутывая скомканные клубки эмоций и мыслей, и выплетая решения в красивый узор.

Пример: на мастермайнде @talkauthentic сегодня говорили о том, как проявляться. К концу полу тора часов как-то очень играючи, любопытствуя и танцуя почти все участники решили написать по посту и выложить в паблик, и очень очень легко через это прошли в действие по проявлению, которое многим казалось сложным ещё на пороге встречи.

И вот пишу:

«Нет чудес, а есть та или иная степень знания». В тч Себя 🙃

PS: группа по Self-лидерству собрана на 50%. Если хотите поучаствовать, вам в @turboponchikbot или на лендос в ноушене

ponchiknews, August 26, 2024

Re: @pavel @durov

Очень парадоксально выглядит мир — в монархической арабской стране Дуров делает свободолюбивые вещи на 1млрд пользователей, затем прилетает к себе на вторую третью четвертую родину, где когда-то монархизм впервые свергли и придумали «сободу, равенство, братство», чтобы быть задержанным.

И все равно, самый главный урок для меня из 10 класса, предмет обществознание: государство отличается от других форм организации граждан монополией на насилие. Какой бы уютный network state ты ни устроил у себя на заднем дворе.

В общем, carpe diem и чувствуй, чувствуй себя свободно (с) современный классик

@ponchiknews

ponchiknews, August 21, 2024

Еще чутка слайдов — я нереально воодушевил свою субличность дизайнера-эстета-алхимика красивейше оформить этот интенсив.

Всего 158 слайдов эстетики прочувствованной и прожитой прикладной психологии. И к 17 сентября, кжтс, докинем еще полсотни — в виде новых тем и уточнений.

Подробности в @turboponchikbot и на лендосе

xoxo, 😂 & 🥰





ponchiknews, August 21, 2024

Я узнал что у меня целый я и целый Я: второй интенсив Self-Leadership уже в сентябре

Чет люблю этот слайд из нашего интенсива про Self-лидерство.

Второй поток пройдет с 17 сентября по 1 октября [2 недели]. Мест осталось: 15.

Подробнее: talkauthentic.io/self

Отзывы в @turboponchikbot

PS: субличностный подход и контакт с Самостью — пожалуй, самое бомбическое, что случилось со мной в области развития с 2012 года.

Поэтому с огромным удовольствием и радостью распространяю системные принципы, работающие подходы и нетривиальные практики для более частого/консистентного доступа к Self.

🍩 @ponchiknews × 👉 @talkauthentic

ponchiknews, August 18, 2024

+ Уже в пнд 19 августа поговорим в размках интервью для Ремайндера про Self и Self-Leadership — и почему работа с частями — это оч крутой и долгосрочный способ обрести целостность, ясность и немалую степень свободы. Участие беспл., требуется регистрация 👇

Forwarded from :

Почему мы ездим на ретриты, увлекаемся саморазвитием и духовными практиками?

Инстинктивно мы ищем возможность возвращаться к определенному состоянию — силы, любви, спокойствия, гармонии и счастья.

По Юнгу мы приходим к этому состоянию, когда объединяем свои осознанные и теневые части. В Internal Family Systems, психологическом подходе, который предполагает, что у каждого человека есть множество «субличностей» или «частей», это состояние называется Самостью (Self).

В понедельник, 19 августа в 19:00 по мск мы поговорим про IFS и Самость с Алексеем Ивановым, executive-коучем, сертифицированным IFS практиком и автором проектов «Аутентичное лидерство и коммуникация».

В начале эфира проведем практику на контакт с собой и состояние Self. А потом обсудим, как подход IFS помогает разрешать внутренние конфликты и чаще быть в целостном и гармоничном состоянии с собой и с другими.

Регистрация

ponchiknews, August 18, 2024

Леша, привет!

Мы в SLP запускаем новый поток, который стартует 1 октября. Сейчас идет активная стадия приема заявок.

Ты можешь рассказать у себя в телеграм канале про прием заявок на новый поток, чтобы классные ребята узнали про SLP и пришли к нам в сообщество?

Да вообще не вопрос. SLP — отличная тусовка предпринимателей с чётким вайбчеком на входе, бёрнерскими механиками, бирюзовой самоорганизацией и оч динамичным сообществом выпускников.

Много разных перекликающихся между собой активностей и связанных между собой людей тут в посл. пару лет. В них по кайфу участвовать. Ну и как-то принципам моим отвечает, довольно открытая и плоская структура.

Подробности разные в @startupleadership (официальный) и @slpvoices (ведут выпускники).

PS: на видосе на оффсайте SLP в июле рассказываю про то, что такое Self-Leadership — искомое состояние/принцип в работе с субличностями / IFS.

🫶

ponchiknews, August 13, 2024

¯\_(ツ)_/¯ Одинаково окей с достижениями и неудачами

Внутренний критик — самая частая субличность среди тех, что люди называют, работая с IFS.

Мы её хорошо знаем.

В результате внутренней работы с участием этой субличности можно синтезировать золото 🥇

Это когда критик готов проанализировать, поддержать, подстебать или отсечь лишнее, что мешает. Но без всепоглощающего пожирания себя изнутри.

Как?

Представьте, что любое ваше достижение — это фейл. А каждая ошибка и промах — это вин.

Сперва необычно, согласен. Но если хвалить себя за то, что красиво облажался, так тупанул изящно, и вообще красава, решился так подставиться, вместо сидения на попе ровно; и ругать себя, что достиг слишком уж решительно и по-умному, хорошенько попотев и взяв ну чёт многовато ответственности,

то

постепенно, мелкими шагами из крайностей можно прийти к золотой середине:

там и хвалить, и ругать себя одновременно легко, весело, одинаково, игриво, любопытно.

Равновесие по Нэшу, система в балансе, бесконечная игра в своем изящном проявлении.

И очень-очень легко как-то, без напряжения в системе.

Про такое большая часть того, что я делаю в рамках интенсивов, ассессментов и коучинга. И меня это драйвит как полный бензобак в самосвале, который сам и доставляет себе и сам же себе может отсыпать.

Очень-очень хочу с вами делиться таким, но только если есть интерес. Ставьте ♥️ если он наличествует, а я подвезу ещё инстайтов с интенсива🚐

ponchiknews, August 12, 2024

🧠 Интеллектуальность ≠ интеллектуализация

Интеллектуальность — это умение использовать свой ум, прокаченный различными системами, предметными областями, навыками, талмудами знаний, логикой, математикой, эстетикой, насмотренностью, шириной кругозора, глубоким пониманием сути явлений и процессов… Интеллектуальность — она для того, например, чтобы вые%#нуться. Вставить в разговор что-то эдакое для какой-то цели, например, для решения нетривиальных задач. Или для того, чтобы вписаться в какую-то тусовку. Или чтобы обаять вон ту красотку/красавчика и знойно провести вечер.

Интеллектуализация — это защита, выраженная в использовании ума (и всего-всего что с ним в комплекте), чтобы НЕ ходить туда, где страшно, неприятно, небезопасно. Концептуализация из частного в общее, индукция и дедукция, метафоры и аналогии, перспективы из которых можно смотреть на вопрос, сложносочиненные разговоры о нетривиальных социоклуьтурных явлениях с щеголянием постмодернистскими отсылками, лишь бы не идти не идти не идти туда туда туда туда.

Вы знаете куда.

Но все равно сходить надо. Золото обычно охраняют драконы, это не просто так. Трансформация там, где опасно и темно. Интеллект там бессилен.

Меньше интеллектуализации,

интеллектуальности — по желанию.

@ponchiknews

ponchiknews, August 10, 2024

Недавно побывал гостем в подкасте Лизы @radzikovskaia. Поделился своей историей перехода из дизайна в коучинг, как ссыкотно делать карьерные сдвиги и как это жизненно необходимо.

Поговорили о том, почему специализируюсь на айти-лидерах и управленцах, почему выбрал интегральный и пост-интегральный коучинг, нафига сертифицироваться как ICF PCC, почему коучинг с метриками так круто заходит клиентам, про пользу личностных тестов (типа @turbohogan) в карьере и жизни.

Ну и самый частый вопрос про область развития сейчас — про нейросети: какие профессии они могут заменить, стоит ли опасаться коучам, терапевтам, тренерам и прочим консультантам (да, стоит), и почему я на этот счет на чилле?

Полный эпизод в ютубе Лизы: youtu.be/a9fhiEcQkXo

ponchiknews, August 09, 2024

AI для интенсивного, а не экстенсивного роста

Весной выступал на Epic AI Conference про то, как gen AI помогает мне в одной из ключевых ценностей: по возможности, расти интенсивно, а не экстенсивно.

📈 Расти экстенсивно = нанимать больше людей и привлекать больше ресурсов

🪴 Расти интенсивно = утилизировать скрытые ресурсы и возможности, нанимать меньше людей.

Хочу поделиться с вами основными моментами. Мой опыт, как мы используем AI-агенты и приложения, о проектах и том, как экосистемы вроде ChatGPT неуклонно идут в сторону «фабрик» AI-агентов.

Еще больше всякого про AI пишу в своем канале который больше про технологии — @ppprompt.

Enjoy the intensity.

PS: То же видео на Youtube: youtu.be/jH6Q9LJ7jc4

@ponchiknews

ponchiknews, August 08, 2024

0️⃣ Inbox Zero в телеграмме: как?

Сперва даю инструкцию, а в конце поста рассказываю «зачем».

1. Все-все сообщения архивируем. Прям вообще все. Это займет вечерок, заодно вспомните многих друзей.

2. Убеждаемся, что на первой вкладке All Chats у вас ничего нет, либо есть ну супер-важное что-то/кто-то.

3. Создаем папки:

a/ для 1:1 чатов,

b/ для групповых чатов

c/ для каналов

d/ для ботов (можно объединить с [с])

4. Настраиваем их примерно так:

a/ 1:1 чаты. Include: Contacts, Non-Contacts, Exclude: Read

b/ Группы. Include: Groups, Exclude: Read

… etc.

5. Также в Exclude можно добавлять все те штуки, которые и удалять не хочется, и читать тоже.

6. Архивированные чаты — что-то вроде свалки. Раз в 2-3 дня заходим туда по верхам посмотреть, не пролетело ли что-то важное. Ну или когда мемчики посмотреть хочется.

7. Остальные папки — по вашему усмотрению. Пример: У меня есть рабочие / семейные / лиды / музы / друзья (ближний круг) / папки по локациям / папки по сообществам / папки с авторскими каналами по тематикам. Каждая папка названа одним эмодзи — так удобней на мобилке: 💼 / 🏡 / 💃 / …

8. Бонус: я сделал еще одну папку, уже для прочитанных 1:1 чатов, где Include: Contacts, Non-Contacts, Exclude: none. Там просто лента всех 1:1 чатов. Раз в день хожу туда на всякий случай чекаю, не пропустил ли какой-то 1:1 чат ненароком. Это решает проблему случайного «выпадания» из разговоров на 95%.

Теперь, главное правило Inbox Zero: любое входящее — это задача, ее прочтение = архивирование / выполнение. То есть:

- прочитал и ничего не надо делать = архивируешь (через прочтение).

- прочитал и надо ответить = ответил и архивируешь (через прочтение).

- не прочитал = это тудуха

- тудуха висит пока не сделана или больше не релевантна.

👁️‍🗨️ Функция Preview, которая позволяет глянуть внутрь сообщения без того, чтобы его открывать и делать прочитанным — это важный доп. инструмеет. Mark as Unread — второй такой инструмент.

***

Вся эта конструкция работает у меня уже больше года, я ей безумно рад. Мне потребовалось около 10 дней, чтобы к ней привыкнуть, но теперь это must для меня.

Эта штука экономит мне тонну времени и внимания. Я уже не готов вернуться обратно во «времена до InboxZero».

Пробуйте у себя и пишите, как вам.

***

Enjoy the flow

@ponchiknews

ponchiknews, August 07, 2024

🍡 Кисельные реки, зефирная среда

Спустя 50 лет после, пожалуй, самого известного и резонансного психологического эксперимента в истории, появляются новые вводные, и они очень-очень похожи на то, что я эмпирически увидел в работе над собой и в помощи другим в такой работе.

Речь, конечно, о стэнфордском «Зефирном эксперименте». Те участники (дети), кто мог себя контролировать и ждал, прежде чем съесть одну зефирку, получали еще и вторую. Те, кто поступали импульсивно и хватали ту зефирку, что лежала перед ними, оставались с половиной возможного апсайда.

Долго ли коротко ли лонгитюдное исследование делается, но через 20-30-40 лет рисечеры посмотрели, кто чего добился. Со статистически значимым разрывом ребята и девчата из первой группы вырвались вперед и оказались сильно успешней: в делах, отношениях, финансах, в жизни в целом.

Однако постепенно возникали вопросы, самый главный из них: а только ли дело в импульсивности vs. самоконтроле? И последние исследования говорят, что крайне важную роль играет не самоконтроль, а среда, в которой люди обитают.

Те, у кого в семье были сложности, у кого социоэкономический статус ниже, а контектсы более неопределеннае, имели тендецию брать зефирку.

«Хватай, а то убежит».

Те, кто рос в среде более балансной, любящей, предсказуемой и внимательной, с социоэкономическим статусом повыше — не спешили гнаться за первой возможной опцией.

«There’s plenty of fish in the ocean»

В коучинге и развитии я это вижу как некую максиму, что-то вроде: «при прочих равных, развивай среду, в которой принимаешь решения, а не силу воли или самоконтроль для принятия решений».

Поэтому создание сред — такой важный скилл. Поэтому я топлю за аутентичность. Гармоничная среда образуется вокруг тех, кто живет свою правду (простите за пафос) и умеет чувствовать себя и окружающих. Это как какой-то закон физики, если честно, но ему не учат в школах: гармония внутри притягивает стремящихся к гармоничности снаружи.

Верно и обратное.

Со средой вас, мои чюваки!

@ponchiknews

Reconsidering The Marshmallow Test

The famous Stanford marshmallow experiment, which linked children's ability to delay gratification with later life success, has been revisited and...


ponchiknews, August 06, 2024

🐟 Catching The Big Fish: и рыбку съесть, и всё, что душе угодно

У Дерека Сиверса, предпринимателя, 2х ТЕД-спикера, автора 5 бестселлеров и просто философа, есть очуменная книжка:

📕 Anything You Want: 40 Lessons for a New Kind of Entrepreneur.

Я дарил её много-много раз друзьям-предпринимателям, а также тем, кто ещё не, но хочет, пробует, мечтает. Думаю, что не раз ещё подарю.

Дерек предлагает простую, в сущности, идею: чё хочешь — то и будет; но не надо хотеть всё вместе.

9 женщин не родят ребенка за 1 месяц.

Гнаться за 40 зайцами — значит гарантированно не поймать ни одного.

Но… что, если за 4мя? 3мя? 2мя?

Сейчас я вижу перед собой систему максим, во многом перекликающуюся с идеями Дерека.

1/ Знай себя: желания, возможности,органичения, теневые паттерны. Но прежде всего, знай свою душу, как говорил старина Сократ ~2.5 тысячи лет назад.

2/ Знай свои долгосрочные «хочу». В идеале свои «1-3-10-30». Что я хочу через год? Через три? Десять? Тридцать? Здесь краткосрочные планы — 1 год, среднесрочные — 3 года, горизонт 10 лет — это уже не планы, а стратегия жизни. А вишенка на торте — горизонт в 30 лет. Это уже мои ценности.

3/ Всегда знай в себе одну штуку. Я имею в виду одну главную корневую центральную фундаментальную штуку. Вы знаете о чем я. А если нет, сделайте 3-4 вдоха-выдоха, прикройте глаза и задайте себе этот вопрос внутрь. Ответ вас может поразить.

4/ Исследуй полярности, а не только «одну штуку». Люди — полюсные существа, им до смерти скучно и стрессово в монополярном мире. А в дву-полярном можно создавать энергию между полюсами. Жиза.

Примеры:

- партнерства и кофаундерства

- романтические отношения

- хобби+работа

- индивидуальность+коллективность

- дом+работа

- предприниматель+ассистент

- ребенок+родитель

- спонтанность+планирование

- стратегия+операционка

5/ Исследуй, можешь ли в три-полярный мир. Та ещё задача трёх тел, но совершенно возможная.

Примеры:

- я, мир, я-в-мире (хайдеггер)

- тезис-антитезис-синтез

- я, другие, я+другие

- светлые черты, тенервые черты, целостная личность

6/ Но знай, в какой последовательности. Все можно, но у всего есть цена. И она помогает отранжировать даже самые сложные «anything you want», чтобы они действительно случились.

Захлопывая книжку, скажу так: Дерек, мне кажется, говорит: Хоти, хоти, хоти! Всё, что хочешь, — вполне возможно. Но важно видеть, осознавать, внутренне соглашаться: в какой последовательности.

🫶

older first