Ponchik News | Алексей Иванов

ponchiknews @ telegram, 15939 members, 1652 posts since 2017

Executive-коуч предпринимателей и ИТ-лидеров, ICF PCC, ex-дизайн лид. Веду @ponchiknews про развитие в ускоренном мире и @ppprompt — про AI и технологии.

Написать ассистенту: @realPonchikTeam

ponchiknews (Alexey Ivanov), April 24, 2020

Запись вебинара «Как принимать решения в ситуации неопределенности» для Икры - вот тут.

Интересно будет прежде всего тем, кому сейчас нужно делать выборы и принимать решения, а выбрать, на что опереться, сложно. Enjoy!

IKRA Remote Talks || Алексей Иванов: Как принимать решения в ситуации неопределенности?
Дизайн-лид в стартапе Directly (Сан Франциско) и автор телеграм-канала @ponchiknews Алексей Иванов рассказывает, как принимать решения в ситуации неопределенности и от каких элементов жизни зависит ваша бодрость и работоспособность.

ponchiknews (Alexey Ivanov), April 23, 2020

Пробую новые форматы и коллаборации. Свежее эссе — это коллаба с крутейшей Евгенией Плихиной (канал @plikhina_telegram).

Ловите волну. И держитесь!

Когда происходит какая-то эмоциональная встряска, и неважно – это первая сигарета после первого секса, запуск нового рабочего проекта или неудачная попытка подстричь челку, нужно ощущать настроенческую волну, которая вас кроет. Чувствуете прилив эмоций? Поймите, какого они характера, и оседлайте эту волну, чтобы она не потопила вас в депрессии или эйфории. Давайте разберемся на примерах.

Карантин всем нам немного захламил чердак. Люди не до конца понимают, что им делать на самоизоляции, поэтому, так или иначе, едут кукухой. (Вообще словосочетание «ехать кукухой» уже следует внести в историю, как одну из черепах, на которой стоял всемирный карантин. Остальные три – это, конечно, Zoom, винишко и PornHub.) И вот спустя месяц карантина у людей начинают проявляться разные высокоэмоциональные настроения. Кто-то как Том Хэнкс в фильме «Изгой» отрастил бороду и начал разговаривать с волейбольным мячом; кто-то – всеми силами пытается не потерять социальный контакт с миром, поэтому даже душ принимает со звоночком по FaceTime; другие же воодушевились, решили смотреть на кризис как на время возможностей, поэтому перестроили гараж в офис и сидят в нем важные – акционеры в трусах.

Все эти сценарии поведения работают удивительным образом не так, как мы хотим. Спустя еще 2-3 недели волна, какой бы нисходящей или восходящей она не была, начнет менять свой полюс. Загрустившие котики выйдут из запоя и начнут адаптироваться к новым реалиям, общительные экстраверты зароются в одеяло, восторженные карантиняне разочаруются в своем таланте и перестанут носить галстук под семейки – норадреналиновый всплеск сменится адреналиновым.

Эти перепады достаточно болезненны для людей всех типов, потому что жить в эмоциональной скачке всегда непросто – седло натирает. Поэтому единственная волна, которую сейчас имеет смысл всем нам ловить – это симпатичный среднячок, колеблющейся между заряженным воодушевлением и заряженной паникой. Седлать ее рекомендую со сдержанным оптимизмом и не ждать, что это приятное состояние будет усиливаться. Секрет – в балансе. И это, по сути, очень сложно, ведь хватать за хвост всегда проще, чем за туловище.

Но волна спокойствия и эмоционального равновесия – это безопасная зона, где есть достаточно возможностей для реализации и много места для грусти и печали от всего происходящего. Это как классный рабочий коллектив, который всегда вас поддержит и смотивирует профессионально. А если надо, то вы можете с этими же коллегами выпить прозрачной жидкости и поплакаться о чудовищной личной жизни.

Средняя волна позволяет зарефреймить ситуацию в новую норму, и без депрессии или перегорания делать что-то свежее в ней. Ловите. Она вам сейчас сильно пригодится, серферы на удаленке.

ponchiknews (Alexey Ivanov), April 16, 2020

Продолжаем, часть вторая затеи с #поиграем. Как и в прошлый раз, запишите свой ответ в комментарии ниже или в сообществе.

Вопрос 2: Представьте на минуту, что вам 93 года, вы при смерти, и прокручиваете перед глазами всю жизнь. Сейчас вы вспоминаете тот год, когда случилась пандемия, карантин и экономические неприятности. Что изменилось в вашей жизни после того года?

ponchiknews (Alexey Ivanov), April 15, 2020

Заниматься чем-то, что не скейлится.

Вокруг оч много всего, растущего по экспоненте, и разумно предположить, что для адаптивности имеет смысл подчиниться тренду. Расти сверхбыстро, развиваться, скейлиться.

По этому поводу есть две мысли:

1) Да, адаптивность никто не отменял. Информации больше, доступ к ней крайне простой, конкуренция на рынках самая глобальная какая только может быть.

2) И нет, органическую эволюционную натуру человека никто не отменял. Нам как виду присуще создавать вещи штучно, виртуозно обрабатывать детали чего-то одного, общаться один-на-один и в маленьких группах.

В этом смысле разумно договориться о том, чтобы часть своих ресурсов направлять в ту сторону, которая не скейлится, а просто доставляет удовольствие: магию человеческого общения, какую-то форму искусства, физические, штучные, заземляющие проекты. Другую часть энергии — на адаптвные и конкурентоспособные штуки, которые умеют расти вместе со спросом и конкуренцией на вашем рынке.

Заземляемся и уходим в облака попеременно. Так появляется какая-то наблюдаемая гармония, и новые способы смотреть на ситуации.

ponchiknews (Alexey Ivanov), April 14, 2020

О, а давайте #поиграем в игру. Я задам два вопроса с разницей в пару дней, а вы на них ответите. Потом напишу пост про то, какие ответы показались наиболее интересными и почему. (Связано, конечно, с тем, как не поехать кукухой в эти калиюжные дни.)

Отвечать можно прямо в комментариях или в сообществе, как удобней. В инсте у себя тоже закину этот вопросик.

Вопрос 1. Продолжите предложение: «Когда это все закончится, я…»

ponchiknews (Alexey Ivanov), April 12, 2020

Как менять негативные фильтры.

Если вам довелось научиться хорошо решать сложные задачки, то вероятно, что вы научились крутым суждениям. А вместе с ними — крутым осуждениям. Последние помогают быстро вычислить несостоятельные теории, неработающие стратегии, невалидные умозаключения. Но этот же компонент отвечает за то, чтобы видеть негативные сценарии чаще любых других: позитивных, нейтральных и совершенно неожиданных.

И тем не менее, негативные фильтры помогают: они нужны, чтобы не тратить ресурс на что-то ненужное. Они также помогают предсказать, что что-то пойдет не так. И они же отсекают кучу вариантов того «как могло бы быть». Последнее, на мой взгляд, безумно важно, потому что от рефрейминга, доступных степеней свободы и возможностей зависит то, какого качества решения мы принимаем.

На практике негативные фильтры менять на позитивные и нейтральные не так сложно. Достаточно договориться 1) замечать, 2) рефреймить и предлагать варианты, 3) проверять.

1. Замечать, когда вы думаете о негативе. Что это за мысль и что тригеррит эти размышления. Даже просто записать в дневник (или войс в приватный канал в телеграмме), к примеру: «Я думаю, что Вася — мудак, и ничего хорошего у нас не получится». Почему так произошло?

2. Рефреймить и предлагать варианты. В любой «негативной» ситуации могут быть как минимум 4 выхлопа:

+ Негативный. То, как вы представляете ситуацию. Вполне вероятно, так все и обернется. Но допустим, есть еще варианты.

+ Позитивный. То, что кажется отстойным и конченым, может закончиться вполне позитивно. Вася не мудак, а просто проходит непростой период, и поскольку мы не знали, что Вася разводится с женой, или не может поднять раунд, и как только вы это понимаете что-то в прошлом вашего антигероя, то возможностей становится гораздо больше.

+ Нейтральный. Все может оказаться чересчур преувеличенным. На самом деле эффект событий окажется ни о чем, и вы даже не вспомните через полгода.

+ Смешная четвертая опция. Вообще может оказаться, что эффект будет необычный. Третий совместный проект, дружба на всю жизнь, планы о соавторстве книги, совместный карантин посреди пандемии. You name it.

3. Проверять, что получилось. Удивительным образом мозг умеет спустя кратчайшее время объяснить логически любое эмоциональное решение и его последствия, будь они позитивными, негативными, нейтральными или вообще неожиданными.

Представьте на секунду, что функция рациональной части нашего мозга не в том, чтобы принимать решения, а в том, чтобы выступать адвокатом на суде. «Ваша честь, мой клиент поступил так-то и так-то, но я объясню, почему все крайне логично и почему любые претенции к моему клиенту необоснованны». Клиент, как мы понимаем, это эмоциональная часть принятия решений, основанная на том, как мы себя чувствуем.

Крутой способ работать с этим — проверять. Запишите, что вы ожидаете, что произойдет, какие будут последствия, что изменится и т.п. Спустя время, когда реальные последствия решений отчетливо обрисуют свои контуры, запишите, что произошло на самом деле.

Если делать так каждый раз, когда вам нужно принять важное решение, то вы нащупаете, во-первых, свои сильные и слабые стороны, а во-вторых, где ваш флоу в плане принятия решений.

Очень круто знать, где вы круче, чем думаете, а где вам нужно вызывать подкрепление. И где негативные фильтры берут верх, а значит, возможен грамотный рефрейминг.

Книжки на тему:

+ Managing Oneself, by Peter Drucker

+ Thinking, Fast and Slow, by Daniel Kahneman

+ Getting to Yes with Yourself, William Ury

ponchiknews (Alexey Ivanov), April 09, 2020

В чем проблема с новостными лентами, почему именно сейчас лучше от них отказаться и три с половиной идеи, что использовать вместо них.

На самом деле, проблемы с ньюсфидами (любыми) три:

1) Пристрастность (aka filter bubble). Пузырь фильтров — это явление, которое впервые заметили в поисковых выдачах: движок поиска обучается на том, что вам релевантно, и постепенно перестает выдавать хоть какой-нибудь контент с точкой зрения, альтернативной вашей. Пример: если вы настроены пессимистично и почитали несколько негативных прогнозов, алгоритм не предложит вам что-то позитивное. Он предскажет, что вы кликнете на еще одну статью с негативными сценариями, и покажет именно ее. Ваш мир постепенно превращается в пузырь и из него, как рыбке из аквариума, сложней выпрыгнуть куда-то еще.

2) Подмесы (aka discovery). Чтобы как-то разнообразить выдачу, алгоритм новостных лент периодически будет подкидывать вам что-то новенькое. Но у вас нет никакого понимания и контроля, что именно вам подмешают. Это легко (и очень даже) может быть что-то, что вы захотите купить на эмоции, или кликнуть, потому что раньше кликали на что-то такое, или залипнуть, потому что еще 120 тысяч человек залипли на такой контент, и т.п. Даже если у алгоритма будет благой замысел (его не будет, смотрите почему в следующем пункте), то вы все равно понятия не имеете, как выбираются подмесы сегодня, и как они будут выбираться через неделю.

3) Рекламная бизнес-модель. В новостном деле есть давняя мантра: «if it bleeds, it leads» — «если что-то кровоточит, это будет продаваться». Чем больший эмоциональный отклик у того, что вы смотрите/листаете/читаете, тем выше ваша вовлеченность, тем выше вероятность, что это продаст больше рекламы. Ключевая такая эмоция, которая перекрывает все остальные, — это страх и его бро тревога (то есть, страх из-за чего-то непонятного). В ситуации неопределнности сделать так, чтобы вы испытали страх, оч просто. Достаточно вынести что-то, относящееся к вам лично, в заголовок, добавить социальный пруф (люди, к которым вы себя относите, шарят контент), и припугнуть последствиями, если вы не разберетесь/посмотрите/прочитаете. Подробнее об этом я писал в эссе про метрики.

Исходя из пп. 1 - 3, я бы рекомендовал именно сейчас исключить ньюсфиды в любом виде из вашей корзины потребления.

Но что делать, чтобы закрывать свои jobs to be done в плане информированности, социализации и ментального здоровья?

0) Не читайте советских газет до обеда. И вообще постарйтесь избегать ангажированных медиа.

1) Разнообразьте точки зрения. Попробуйте упражнение: почитать авторитетное издание из США, авторитетное издание из Европы, и авторитетное из Азии. Что такое авторитетное – зависит полностью от вас. Для начала можно убедиться, что у таких изданий есть внутри факт-чекинг, и что у них есть репутация как у профессионального СМИ. А еще лучше пойти прочекать первоисточники — обычно, они оперируют на уровне исследований, мета-исследований, дашбордов и массивов данных. Скучно, но правдиво.

2) Задумайтесь о том, чтобы платить за контент. Звучит странно, когда у всех возникают экономические затруднения, а бесплатного контента просто тонна, но ведь серьезно: хорошо поданная информация стоит денег. Как и качественная дискуссия. Как и качественное образование, с кейсами, разборами, групповой работой и т.п. В @ponchiknews нет оплаты, потому что я зарабатываю другими вещами, и ровно поэтому я не публикую рекламу в канале. Вообще не хочется быть в ситуации, когда кто-то приходит и дает мне денег за то, о чем я пишу. Зато ровно поэтому я пишу о том, что мне кажется важным, а не о том, что приносит больше подписчиков и больше рекламодателей.

3) Сформируйте небольшой круг доверенных людей, и делайте себе подмесы точек зрения через них. Кто бы ни был в этом кругу, подумайте про долгосрочное влияние этих людей на свои суждения; насколько классные решения вы принимали благодаря их вкладу; учтите, как хорошо они умеют фильтровать входящие. Из этой группы можно сделать такой brain trust, творческое объединение «оставайтесь в своем уме», и узнавать новости через них.

Ponchik News

Метрики. Это не всегда очевидно на первый взгляд, но огромным числом вещей, которые мы делаем, едим, проживаем или каким-либо еще способом впускаем в нашу жизнь, управляют невидимые, четенькие и очень настойчивые сущности — метрики. Метрики стоят за нашими покупками, отношениями, ежедневными решениями, отдыхом и карьерами. Ниже несколько историй про метрики из разных областей жизни. 1. Общение и социальные взаимодействия являются человеческой необходимостью. При этом мир оч сильно накренился в сторону городов, технологий и одиночества, что постепенно приводит к сокращению числа людей, которых мы можем назвать друзьями/близкими (это из исследований в США). Тем не менее, у нас есть социальное взаимодействие на стероидах — соцсети с текстами, фотками и видосами. Кто-то задизайнил соцсети, в которых мы сидим, с метрикой продолжительности и глубины просмотра, и вот теперь мы в тележке, инстаграмме и прочих интересных медиа порой чуть больше, чем нам бы этого хотелось. 2. Работа — крутая штука. Дает самореализацию…


ponchiknews (Alexey Ivanov), April 09, 2020

А вот еще в последние пару недель круто писали про пять стадий принятия неизбежного, модель Кюблер-Росс, которую можно применить к текущей ситуации. Отлично об этом в интервью на HBR с великолепным названием «Эмоция, которую вы испытываете — это горе».

Вот что откликается, если в двух словах: мир действительно поменялся, он действительно не будет таким как прежде, но пройдя через отрицание, гнев, торг и депрессию к принятию сейчас, вы освободите себе кучу ресурсов для того, чтобы жить в новой реальности.

Звучит проще, чем реализауется на практике, но в каком-то смысле это призыв не застревать на стадиях в надежде, что все вернется в состояние как было. Гораздо эффективнее — и для своей кукухи, и для окружающих — принять изменившийся порядок вещей и двигаться дальше в нем, как в новом потоке.

PS: если все же получилось зависнуть на стадии «гнев», запишите аудио-бесяк для подкаста «Но вы держитесь» через бот @derzhites_bot. И сами выскажетесь, и другим полезно.

That Discomfort You’re Feeling Is Grief

The coronavirus pandemic has led to a collective loss of normalcy.


ponchiknews (Alexey Ivanov), April 08, 2020

Как понять, что дело серьезное? Мне кажется, оч просто.

В мире пост-правды и обнулившихся новостей имеет смысл следовать либеральным ценностям, то есть твердым валютам. Последние, как тренировочные леггисны, в больших объемах облегают мульти-миллиардеров, сделавших состояние своим умом в течение своих жизней. Примеров много, но сейчас особенно следим за убежденцами-филантропами: Гейтсом, Цукербергом, Далио, Дорси и ко.

Вот пример: Дорси обещает задонатить почти треть своих сбережений на борьбу с вирусом => www.bbc.com/news/technology-52209690

А какие глобальные инициативы затеяли бы вы, будь у вас больше денег, чем могут потратить ваши внуки?

Coronavirus: Twitter boss pledges $1bn for relief effort

Jack Dorsey said he would give 28% of his wealth towards efforts to "disarm" the pandemic.


ponchiknews (Alexey Ivanov), April 07, 2020

Forwarded from :

​​В первом эпизоде нового сезона «но вы держитесь» (и заодно нового мира, каким мы его ещё не знали) говорим о том, как бесит изоляция и ее отсутствие, как карантин одолевает кукуху, но потом кукуха наносит ответный удар, как в четырёх стенах найти больше смысла, чем в мире за окном, как прошлые бесяки теперь кажутся такими наивными, и как будущее приносит не только тревогу, но и возможности.

Держитесь с нами!

🔈Слушать выпуск (27 минут):

Эппл Подкасты: apple.co/39KWAct

Саундклауд: bit.ly/34l2tvU

Кастбокс: bit.ly/2xc7Jpc

Ютуб: bit.ly/39UVUBr

Спотифай: spoti.fi/3bWiYRt

Яндекс: bit.ly/2XekPgl

ponchiknews (Alexey Ivanov), April 05, 2020

Наглядная картинка о буднях (и выходных) самоизоляции. На картинке — что покупают и не покупают в марте 2020 (по сравнению с 2019) → assets-global.website-files.com/5d066a9385f49b55e8a6f2b6/5e88b982241219591c8a4cb6_New_resized_4.3.jpg

ponchiknews (Alexey Ivanov), April 02, 2020

В изоляции часто находишься в состоянии выбора: либо уйти в забвение через видео, порно, соцсеточки, алкоголь и углеводы, либо как-то попробовать повлиять на ситуацию. Уже попробовал все из списка выше, и как раньше, пришел к выводам, что что-то поменять можно в себе и в том мире, которого касаешься. Поэтому обнаружил себе несколько занятий, которые не перестают радовать:

1. Физические нагрузки. Особенно хорошо заходят разминки в стиле Steel Mace Flow.

2. Помогаю локальным малым бизнесам и знакомым, оставшимся без традиционных источников дохода. Покупаю доставку и плачу за услуги «на будущее», даже если не могу ими воспользоваться.

3. Читаю бумажные книжки. Кайф!

4. Купил очки, блокирующие синий цвет, и после восьми стараюсь ходить в них.

5. Обрубил кучу ненужных контактов. Созваниваюсь и вижусь с теми, кто по-настоящему важен. Оказалось, это не так сложно теперь понять.

6. Много танцую. God bless Ecstatic Dance DJs по всему миру

7. Взялся за проекты, до которых не доходили руки.

А что делаете вы?

ponchiknews (Alexey Ivanov), March 31, 2020

Как адаптироваться

Сегодня выступал про адаптивные стратегии и дизайн поведения в рамках Epic Growth Summit. По-моему, эта тема сейчас еще злободневней, чем когда-либо. Как развивать отношения, следить за своим телом и рассудком, пройти через сложные времена и стать антихрупким.

Скоро здесь будет запись, а сегодня расскажу в двух словах главное.

1. Измененения в мире стали все чаще иметь экспоненциальный характер. К этому привели технологии, новые бизнес-модели и социальное развитие в сторону распределенности (и одиночества). Из-за этого у людей плавно едет кукуха.

2. До событий в Ухани было ощущение, что активно в понимании этого феномена варятся только технологические предприниматели, генидиры, продуктовые люди и инвесторы, у которых время от времени летит кукуха из-за многообразия неопределенности в жизни. Пандемия заставила всех смотреть на экспоненциальные графики и задаваться вопросом: «если оно растет вот так, а я расту линейно, то… как мне оставаться на плаву?».

3. На самом деле, вопрос не столько в том, как оставаться на плаву, сколько в том, чтобы оставаться на волне, время от времени с нее падать и забираться обратно. То есть, как быть адаптивным.

4. Про адаптивность можно думать по-разному, но на мой взгляд, самый классный сопосб — смотреть на это с точки зрения эволюционной антропологии.

5. К неадаптивности привели кризисы эволюционных механизмов. На протяжении тысячелетий эволюционные механизмы —самосохранения, размножения и общины — давали нам ощущение, что все идет по плану. Теперь эти механизмы не работают как должны.

6. Чтобы справиться с кризисами, нам необходимо регулярно «переобучать свою нейронку». Для этого нужно заниматься дизайном поведения, как если бы ваш неокортекс был продакт-менеджером или техно-предпринимателем, а вы сами и ваша жизнь — продуктом.

7. Изменения происходят через практики, которые поддерживают и запускают эволюционные механизмы. Среди таких практик:

+ измерение и изменение сна, физической активности, привычек;

+ практики благодарности и принятия;

+ заземление и внимательность (это то, что часто называют медитацией);

+ выстраиваение сообществ и глубоких личных связей;

+ прокачка эмпатии и эмоционального интеллекта.

8. Браться сразу за кучу изменений не работает. Работает сфокусированный подход, one thing at a time. Дома взаперти перед нами открывается простор из вариантов, как можно провести это время с пользой: отказаться от потребления, которое мешает; понять, что важно, и сфокусироваться на этом; пофиксить отношения, которые не очень работали; подсобрать свое сообщество; прочитать книжки, до которых давно не доходили руки; научиться танцевать перед камерой, как будто никто не видит; ну и т.п.

9. Так и победим ¯\_(ツ)_/¯

ponchiknews (Alexey Ivanov), March 31, 2020

Дайджест новостей сообщества/чата Ponchik News

Хайлайты: как эффективно работать на удаленке, как развивать эмоциональный интеллект, что делать с социализацией по Зуму и как заниматься спортом в домашних условиях. Редакция «Пончикньюз» собрала для вас самое интересное за прошлый месяц.

1️⃣ Управление эмоциями

Пончики спрашивают полезные ресурсы, чтобы прокачать эмоциональный интеллект. В современном мире важно воспринимать собственные эмоции и как-то работать с чувствами, чтобы эффективно и без потери головы решать ежедневные задачи.

Книга: Emotional Intelligence 2.0

Тред

2️⃣ Митапы

Чтобы не грустить на карантине и социализироваться, пончики провели два зум-митапа.

На первом обсуждали продуктивность на удаленке и делились эмоциями от происходящего. На втором обсуждали как не поехать кукухой на карантине и заботиться о себе.

Видео в сообществе: тут и тут

3️⃣ Удаленка и кукшка

Многих, если не всех, перевели на удаленный формат работы. Это сложно, особенно если до этого вы привыкли работать в офисе и общаться лично. Пончики насоветовали гайды, как выстроить работу на ремоуте.

🤘 The Ultimate Guide to The Remote Work - Zapier - zapier.com/learn/remote-work/

🤘 Remote by Jason Fried & DDH - basecamp.com/books/remote

🤘 Jason Fried об удаленной работе - вебинар www.twitch.tv/basecamp

4️⃣ Привычки в самоизоляции

Самоизоляция меняет привычки. Но что делать, если вы ходили в зал и на йогу, а за время карантина не хочется растерять форму и поддерживать боевой дух? Пончики в треде делятся, как кто организовал физ активность у себя дома.

Тред

5️⃣ Подчаты

Пончики захотели создать подчаты для небольших, но важных обсуждений. Теперь у нас появились 2 подчата: группа в которой все делятся как сидят на карантине и небольшая группа психоподдержки.

Ссылки доступны участникам сообщества.

6️⃣ Дневник

На самоизоляции появилось много времени. Поэтому есть время поработать над собой. Зарядка, йога, медитация — самое время начать. Пончики советуют вести дневник эмоционального состояния. Подробности в обсуждении ниже.

Тред

Держитесь, заботьтесь о себе и делайте мир вокруг себя лучше!

——

Больше качественных разговоров — в сообществе.

Дайджест подготовил Богдан Дроздов специально для Понча.

ponchiknews (Alexey Ivanov), March 31, 2020

Forwarded from :

​​Пока мир переворачивается с ног на голову, мы вспоминаем Талеба и Гейтса, рассуждаем, как не поехать кукухой в четырех стенах, как заняться самомассажем, не уйти в запой и не перетрогать себя, как читать теперь старого Пелевина и как плясать по Зуму. Исключительне события требуют исключительных действий. Прыгайте к нам. И держитесь!

🔈Слушать выпуск (39 минут):

Эппл Подкасты: apple.co/3asUPBS

Саундклауд: bit.ly/2UPOhGz

Кастбокс: bit.ly/2Uw24Dr

Ютуб: bit.ly/3dE3F1v

Спотифай: spoti.fi/2QYWWpb

Яндекс: bit.ly/2UvfLCH

ponchiknews (Alexey Ivanov), March 29, 2020

Микстейпы #2

Давненько не было классных миксов, и сейчас их особенно не хватает.

Музыка для меня — это возможность лучше быть в контакте с собой, объединяющая сила и способ присоединиться к волне, на которой можно нестись и в работу, и в развлечения, и в отношения.

Вторая подборка* микстейпов** для работы дома, отдыха дома, дома дома.

1. Начать новый день как новый год: Solomun Chrismas in Bed (2016)

2. Ударно поработать: Kora Burning Man Set (2018)

3. Потанцевать в гостиной: Kora @ Kindisch Podcast (2018)

4. Войти в ритм: Jan Blomqvist @ BM (2019)

5. Не брать в голову: Solomun Christmas in Bed (2015)

6. Немного почилить:

Ramona Wouters @ Ecos del Mundo 091 (2020)

7. Хорошенько расслабиться: Courtney Scott - Caturday 003 (2018)

8. Войти во флоу: Alma Omega - Vaganika Shamanica, Pt. 1 (2017)

9. Помириться с родными: Gabriel Soma - Electrical Deep Tribal Fall Mix (2018)

10. Помириться с собой: Onna Ashy Wind (2019)

#микстейпы

––

*Первая подборка

**Мой Soundcloud

ponchiknews (Alexey Ivanov), March 28, 2020

Публичные выступления и лайвы в ближайшие дни

Горизонт планирования схлопнулся, по утрам переодеваемся в новую пижаму, регулярно созваниваемся со всеми самыми старыми друзьям, учимся готовить, любить и ценить сообшества.

Все стало «здесь и сейчас». Поэтому многие форматы меняются. Ниже несколько лайвов, встреч и вебинаров про изменения, практики, привычки, продуктовое мышление и принятие решений в ситуации неопределенности, в которых я планирую поучаствовать в ближайшую неделю.

→ Суббота: лайв «Но вы держитесь» со Светой Шединой. Обсуждили то, что бесит прямо сейчас.  Done

→ Суббота и дальше: в своем инстаграме буду показывать через сториз, как выглядит Сан Франциско в карантине. (У нас тут и софт-карантин, то есть все сидят по домам, но выходят побегать-погулять-закупиться, сохраняя двухметровую дистанцию.)

→ Воскресенье: пока ничего

→ Вторник: выступлю на Epic Growth Summit про дизайн поведения и как не ехать кукухой в постоянно ускоряющемся мире.

Epic Growth — рост продуктов

Канал про рост ИТ-продуктов и карьеру в продуктовой команде Оформить подписку Epic+: http://bit.ly/epicgrowth-subscribe Купить билет на Epic Growth Conference (20 октября, Москва): https://bit.ly/3SMXNre Техподдержка: @egconf_bot


ponchiknews (Alexey Ivanov), March 27, 2020

Недавно попросили записать часовую лекцию про маркетинг в телеграмме. Я правда не знаю, как это можно сделать лекцией на час. Поэтому вот супер-короткий гид. Получилось 14 тезисов:

Маркетинг в телеграмме по Пончиковски.

1. Пишите:

+ оч классный авторский контент от души,

+ который искренне вас прет, и

+ делайте это своевременно.

2. Качественный, своевременный, искренний авторский контент — это самая ценная форма информации.

3. Если вы пишете качественно, своевременно и искренне, ваша аудитория найдет вас.

4. Перепосты, подборки, ссылки — это менее ценная форма информации. Однако если у вас уникальная способность интегрировать и фильтровать ценную информацию откуда-то еще, то люди будут читать и это.

5. Вы можете собирать истории, ссылки, подборки, мемы, краткое содержание того, что кто-то где-то сказал или написал, переводы и т.п. Так у вас будет шире потенциальный охват. Но так будет меньше уникального качественного авторского контента. А это самая ценная форма информации.

6. Будьте собой.

7. Находите офигенных людей и делайте с ними коллабы. Так вы создадите двойную ценность — для себя и окружающих.

8. В телеграмме нет ленты новостей и системы рекомендаций. Значит, вы по-честному соревнуетесь с несколькими другими каналами за самый ценный ресурс — человеческое внимание. Делайте так, чтобы оно было направленно на что-то классное.

9. Реклама, взаимный пиар, нативка — говно. Делайте коллабы с теми, кто действительно делает что-то классное.

10. Будьте собой.

11. Если вам позарез нужно монетизироваться — делайте это на свох продуктах и услугах, а не на рекламе. Реклама — хреновая устаревшая бизнес-модель, которая приводит к кризису СМИ: пост-правде, конфликту интересов, фейковым новостям.

12. Собирайте свое комьюнити вокруг себя, это офигенные ребята, с которыми прикольно общаться. (Про комьюнити наверно нужен отедльный гид).

13. Не делайте говна.

14. Будьте собой.

#маркетинг

ponchiknews (Alexey Ivanov), March 26, 2020

Как принимать решения в условиях неопределенности?

Этот вопрос мне задали в разных формах раз пять за последние три дня. Расскажу, как я про это думаю, и что работает у меня.

1. Рефреймить тревогу в волнение от возможностей.

Неопределнность — лучшее время, чтобы придумывать что-то новое. Но для начала нужно отделить тревогу (за непонятное будущее) от волнения (из-за возникающих возможностей). В идеале, перевести первое во второе.

В обычное время возможности есть, но их меньше, чем во время перемен. Инвесторы, игроки на рынках, предприниматели, все понимают, что сейчас гораздо больше рисков, но вместе с ними больше возможностей. Поэтому первым делом рефреймим страхи в азарт от возможностей.

2. Постоянно собирать обратную связь.

В неопределенности вы не знаете, чего вы не знаете. Совсем. С тем, что вы знаете, дела обстоят не лучше.

Представьте на минуту, что вы — летучая мышь в темной комнате и можете ориентироваться в пространстве только через сигналы, которые вы посылаете, и через ответ от мира, который получаете. Чем чаще и лучше вы это делаете, тем проще вам будет адаптироваться и придумывать рабочие стратегии.

Лучший способ получать обратную связь — общаться, думать от первого принципа и прототипировать в непрерывном цикле.

3. Думать от первого принципа.

В основе любого движа стоит чье-то желание. Еду в ресторанах готовят, потому что людям надо есть; в барах наливают, потому что нам надо расслабиться и социализироваться; спортзалы с тренерами нужны, чтобы держать в порядке тело и голову; новости — чтобы поддерживать ощущение, что ты в курсе; общаться с друзьями — чтобы чувствовать эмоциональную поддержку и взаимосвязанность.

Все эти глубинные мотивации никуда не исчезнут, потребности или jobs to be done останутся, а вот переменные среды, условия и ограниченя сильно меняются с каждым днем. На коне оказывается не тот, кто умеет хорошо делать надежные решения проблем, а кто понимает настоящую проблему, и может предложить достаточно хорошее решение быстро.

4. Прототипировать много и часто.

Сейчас самое время нащупывать новое равновесие, которое постоянно меняетася. Типа как пытаться устоять на серфе, когда волна и доска постоянно пытаются скинуть тебя в воду. Переменные качество и скорость поменялись местами. Быстрый и своевременный лоу-фай прямо сейчас — это новый черный.

Для того, чтобы нащупать равновесие, нужно многое попробовать, оценить и принять решение. Сделать это 50 или 100 раз. Тогда получится и старый бизнес перенести на новые рельсы, и придумать нишу, в которой никого нет. Может быть, вы не нащупаете новый голубой океан, но можете отыскать вокруг себя множество голубых прудов, которые после кризисной ситуации могут стать чем-то стабильным.

5. Использовать разные стратегии.

Где-то работает интуиция, где-то данные, где-то вы думаете тактически, а где-то стратегически, где-то пробуете избежать рисков, а где-то запрыгнуть на волну возможностей. В каком-то смысле, принятие решения — это коктейль из всех этих переменных. Взболтанный, но не смешанный.

Общая идея: соединяем то, что мы знаем (данные), с тем, на что у нас чуйка (интуиця). Создаем много гипотез про то, что сработает сейчас и что останется релевантным потом. Оцениваем цену риска и размер возможности. После этого принимаем достаточно хорошее решение. Делаем так много-много раз (прототипы), и постоянно собираем отклик (обратную связь). То, что в итоге выживает — это новая рабочая тема. Пока ее не сменит что-то чуть лучше.

#принятие_решений

ponchiknews (Alexey Ivanov), March 24, 2020

Ценность информации, где ее брать и как транслировать

С утра занимался другом-фаундером боксиком (насколько возможно заниматься боксиком в парке в трех метрах друг от друга). Друг сказал такую вещь: «я сейчас вдвойне не читаю новостей, и смотрю только на данные (имея в виду сайты-дашборды вроде covidly.com и ncov2019.live)». И это хорошая адаптивная стратегрия, на мой взгляд.

Недавно Бен Томсон (stratechery) написал пост, где рассуждает о разных типах информаци (и дезинформации). Например, Бен показывает модельку, через которую смотрит на социальные сети: они много дают в начале какой-то важной движухи (распространение вируса в Китае) и постепенно становятся все менее достоверными. В какой-то момент соцсети распространяют оч много слухов, домыслов и чьих-то шокирующих историй. Это все негативно влияет на решения и выборы, которые делают окружающие.

С 2016-го года, когда Фейсбук впервые начали прессовать по поводу фейковых новостей, изменилось ну практически ничего. Поэтому нам предстоит многое проинновациировать в ближайшие недели и дни. В том числе, как получать и распространять информацию, включая слухи, истории, факты, сводки, хайпы и т.п.

WhatsApp сейчас столкнулся с острой проблемой в этом плане. Поскольку там end-to-end шифрование, Фейсбуку очень сложно прекратить распространение ложной информации и слухов через возникающие чатики.

Что можно про это все думать и делать:

1. Постараться исключить слухи и домыслы из своих каналов восприятия информации

2. Постараться исключить непроверенную информацию из того, что транслируете сами

3. Опираться на факты с поправкой на то, что информация в них необязательно отражает действительность как есть, но являеттся good enough для принятия каких-то собственных решений

4. Если есть качественные/платные сообщества и источники информации, которые используют факт-чекнг, инвестируют в доказательную журналистику и исследования, для начала фокус держать на них.

5. В условиях карантина сфокусироваться на том, что вы можете сделать для себя, своих близких, и локальных сообществ. Кажется, настало время практиковать пресловутую «теорию малых дел»

Defining Information

In a follow-up to Zero Trust Information, exploring the four types of information and how their value changes with time.


ponchiknews (Alexey Ivanov), March 23, 2020

Как поддержать локальные малые бизнесы в тяжелую годину?

От экономических спадов страдают больше всего те, у кого и так особо ничего не было. Это накладывается на то, что в карантине людям нельзя как-то затусить и поддержать локальные места — бары, рестораны, тренажерные залы, салоны красоты и т.п. Те, в свою очередь, не могут содержать команду.

Откроют ли эти места свои двери после карантина — большой вопрос. Но с ним что-то можно сделать. Ниже список идей, которые собрали вместе с сообществом здесь и в фейсбуке:

1. Многие места имеют свои подарочные сертификаты и абонементы. С их помощью можно поддержать ресторан/кафе/студию/салон прямо сейчас, чтобы они могли платить сотрудникам зарплату.

2. Куча мест продолжает держать в работе кухню/склад и предлагает доствку. Примеры для Москвы публикует @psychodaily. В вашем локальном издании наверняка можно найти информацию об открытых «на вынос» или для доставки заведениях.

3. Попросите вашего тренера или йога-инструктора устроить вам тренировку по Zoom. Все, что для этого понадобится, — это беспроводные наушники и телефон.

4. Чуваки из «Местной еды» запустили сайт «Local Heroes», где можно найти местные лавки с доставкой домой. locallocal.ru/heroes

5. Локальные пожертвования. В ваших местных сообществах наверняка есть возможность поддержать людей, даже если они в карантине. Ну и вообще, если вы пользуетесь услугами парикмахеров, уборщиков и т.п., можно заплатить им вперед.

6. Несколько знакомых откликнулось с предложением сделать что-то вроде консультаций по переориентировке бизнеса на кризисные рельсы или генерации идей о возможных альтернатвных бизнес-моделях. Пока не понятно, как это лучше всего устроить, но если вы являетесь владельцем бизнеса и такой инетрес есть, отметьтесь в комментариях. Попробуем что-нибудь придумать.

КАРТА МЕСТНОЙ ЕДЫ


ponchiknews (Alexey Ivanov), March 23, 2020

Зучмик Ньюз #1

Еще одна коллаборация, и одновременно пробный формат лоу-фай видео-разговора — это проект с кодовым названием #ЗумчикНьюз. Сделали выпуск с Олей Полищук, автороом канала «Выживут только чувствительные».

Оля занимается развитием людей (особенно трудоголиков), фасилитацией команд и организацией сообществ. В свое время она многое сделала для развития разных сообществ Москвы, работая топ-менеджером Института «Стрелка» и шеф-редактором The Village.

Несколько тезисов из разговора:

- как можно адаптироваться к изменениям, которые очень быстро пришли в нашу жизнь за последние пару недель

- что делать, если вы впервые работаете из дома

- социальное дистанцирование и новые нормы общения, что делать

- гид по работе из дома и практики для того, чтобы оставаться в себе

- как поддерживать локальные бизнесы, которые вынуждены закрыться на карантин

Ссылки из эпизода:

- Выступление Ангелы Меркель (eng)

- Питерский онлайн-барчик Stay The Fuck Home

- Шоу Мари Кондо на Нетфликсе

«Как адаптироваться к работе из дома» — Зумчик Ньюз - Пилотный выпуск
В выпуске: - Как работать из дома - Как не сойти с ума - Как про все это думать - Как поддержать окружающих

ponchiknews (Alexey Ivanov), March 22, 2020

Пришло несколько классных запросов на коллаборации из прошлого поста.

Первым делом поговорил с Анной Бояркиной, руководителем продукта в Miro. Ребята из Miro перевели свой офис в Перми на работу из дома неделю назад. Анна активно помогала с этим переходом.

Теперь она делится несколькими мыслями и идеями о том:

- как создать физические условия для работы из дома;

- как адаптировать процессы;

- что делать, если у вас офисная культура, а теперь нужно быстро перейти на распределенную работу;

- как вовлекать сотрудников в условиях, когда все работают удаленно.

Смотрите, рассказывайте о вашем опыте перехода, задавайте вопросы в сообществе.

Анна Бояркина (Head of Product, Miro) - Как перевести команду на работу из дома
Анна Бояркина делится несколькими советами о том, как перевести команду из офиса на работу из дома.

ponchiknews (Alexey Ivanov), March 20, 2020

Коллаборации.

Сейчас мы быстро идем в будущее, где все будем очень много взаимодействовать распределено.

Друзья музыканты объединяются и проводят концерты по зуму. Энтузиасты организуют виртуальные бары. Знакомые составляют списки фондов для пожертвований и эксельки, кому и как можно помочь финансово. Приятели-фасилитаторы придумывают новые форматы для работы в командах. Коллеги-коучи предлагают своё время для того, чтобы рассказать, как справляться с тревогой и стрессом.

Это только небольшой набор примеров, как коллаборации уже возникают и будут возникать ещё чаще, чтобы нащупать новое равновесие. Вокруг множество людей оказались или вот-вот окажутся в изоляции дома, без идей как перенести работу в новый формат. Или просто без работы.

В связи с этим, если у вас есть идеи, как можно использовать свой творческий потенциал, ресурсы или знания для совместных действий с Пончикньюз — пишите мне, обсудим. #коллаборации

PS: Акцент на то, что это не про пиар ваших коммерческих проектов или личных каналов, а реальные кейсы/идеи/охватные истории, в которых мы можем помочь нащупать новое равновесие тем, у кого его внезапно не оказалось (не окажется) на какое-то время.

PPS: Пример классной коллаборации - live-сеты для локальных диджеев с пожертвованиями.

Психо Daily

Команда System108 быстро соориентировалась и запустила Support Your Local Talents — видеотрансляции диджей-сетов с пожертвованиями. Первый эфир прямо сейчас: играет Chronic Preview, далее за пульт встанут Ruda, Наташа Абель, Дима Ковязин и Женя Машков. Пока действует карантин, команда собирается устраивать стримы каждую пятницу и субботу, ну а после — превратиться в московский аналог TEST FM.


ponchiknews (Alexey Ivanov), March 19, 2020

Про текущий момент в истории много что будет сказано, осознанно и переориентировано по мотивам, но вот прямо сейчас меня не так парит безопасность личная и близких, ситуация с рынками или кризис системы здравоохранения.

Не дает покоя то, что вокруг меня тысячи людей, которые живут от зп до зп, работа которых не может быть перенесена в облако, либо не может быть перенесена туда быстро. Просто никак. И эта ситуация, когда ты сидишь дома, а все твои сбережения, амбиции и таланты идут в трубу, должна быть для человека довольно удручающей.

Есть идеи, что можно сделать для таких людей в создавшейся ситуации? #discuss

ponchiknews (Alexey Ivanov), March 18, 2020

Remote OK. Часть 3.

6. Визуально взаимодействовать.

Чем больше нужно делать абстрактных и визуальных совместных действий, тем больше понадобятся нелинейные платформы коммуникации. Здесь на помощь приходят Miro, Mural, Lucidchart, Google Slides и т.п.

Задача таких инструментов — привнести в коммуникацию формат доски для рисования, и начать накидывать на них идеи и решения. Тут важно понимать, что то, чем вы занимаетесь в таких досках — это частенько то самое дизайн-мышление, о котором за пределами долины любят говорить с придыханием. На мой взгляд, важная часть культуры дизайн-мышления — это не процесс, а сама культура совместной работы. Если зарядить эту культуру, то большое количество абстрактных встреч можно перенести онлайн, и там отлично разруливать.

Инструменты вроде таких досок отлично заходят вместе с синхронным каналом (видеочат). Ссылки на результаты брейнстормов круто прикреплять к верху в дефолтном канале (п. 1).

7. Эмоционально поддерживать.

Часто появляется тема поддержки других людей и команд, когда все работают распределенно. В контексте вируса, люди вынуждены многое перестроить, у многих сильно меняется эмоциональная и физическая нагрузка, количество вещей, за которыми нужно следить. Короче, вероятность ментально-эмоциональных перепадов растет.

В этом деле можно по-разному поддерживать коллег, клиентов, друзей и близких, от сообщений-чекинов до фасилитации команды онлайн. Пробегусь по нескольким частым практикам:

+ Чек-ины. Простой способ спросить, все ли ок, и посмотреть по итогам, нужно ли что-то сделать. Можно делать в асинхронном канале (чат) и переходть в синхронный позже (звонок).

+ Мемы. Способ объединить людей вокруг определенной темы, обычно связанной с вашим сообществом и вазимодействием. В @ponchiknews целая плеяда разных стикер-паков, которые выступают такими мемасиками.

+ Видео-звонки и 1:1. Классно иметь с ключевыми людьми регулярные (раз в 1-2 недели) звонки. Если они не важны и переносятся, это ок, если все же они нужны, то вы это быстро поймете.

+ Опросы. Удвительно много вариантов, как использовать опросы, чтобы понять общее настроение. В слэке можно голосовать через эмодзи, в телеграмме — создавать простые голсовалки. В Zoom можно использовать реакции и «поднятую руку» как варианты опросить большое количество людей.

+ Фасилитация. Если нужно что-то по-сложнее, всегда можно зафасилитировать группу с помощью какого-нибудь фреймворка типа Team Canvas. Мы его ровно за этим и придумали, на самом деле, чтобы в группе работать было интересней и проще.

Здесь, как и в планировании коммуникации, важно создать такую петлю обратной связи, чтобы люди понимали, что у вас есть намерение их поддержать, и уже сами имели право решать, нужно ли это им в данный момент.

8. Оптимизировать свое пространство.

Это супер-важно. Классная идея — иметь домашний офис, даже если его сделать в той же комнате, где вы проводите остальное время. Важно перемещаться между пространствами и не делать ту часть дома, где вы «живете», той зоной, где «работаете».

Очень НЕ рекомендую тащить ноутбук в кровать, или совмещать обед с работой. Когда есть выделенное пространство, то это круто помогает организовать мышление и выстроить пространственные приоритеты.

Круто иметь стол с регулируемой высотой. Это помогает менять привычку постоянно сидеть за столом, и в целом полезная штука, потому что заставляет больше ходить. Еще лично мне такая комбинация помогает не забывать делать время от времени растяжки из йоги, не отходя от каких-то рабочих процессов.

И раз мы начали говорить про тело, то дико важным становится возможность выйти - прогуляться - растянуться - пробежаться и т.п. Если такая возможнсоть есть, конечно. Если нет, то дома не обойтись без коврика для йоги и каких-нибудь инструментов простых силовых практик.

——

Есть хорошие практики из личного опыта? Делитесь ими в сообществе.

——

*Часть 1 / 2 / 3

Этот материал на VC: vc.ru/life/113387-remote-ok-8-istoriy-o-tom-kak-bystrey-i-effektivney-adaptirovatsya-k-raspredelennomu-miru

The Visual Collaboration Platform for Every Team | Miro

Scalable, secure, cross-device, and enterprise-ready team collaboration whiteboard for distributed teams. Join 35M+ users from around the world.


ponchiknews (Alexey Ivanov), March 18, 2020

Remote OK. Часть 2.

4. Показывать, когда и для чего зарезервировано ваше время (календарь).

Классная привычка, независимо от роли, размечать свой календарь так, чтобы любым другим людям было понятно, когда у вас рабочее / не рабочее время, когда встречи, когда у вас большие периоды непрерывной работы.

Последнее часто называют deep work (глубокая работа), котороая противопоставляется shallow work (поверхностная работа). Глубокая работа — это фомат, при котором вы можете долго и без внешних прерываний провести время, создавая что-то ценное, или просто решая дела. Чем больше такого времени на работу, то есть то дело, которое вам нравится, вы можете создать, тем выше шансы, что вы станете в этом деле лучше, и тем выше ваша эффективность. Календарь в удаленном сетапе нужен не только для того, чтобы понимать, где и когда у вас встречи, но и чтобы создавать себе непрерывное время для глубокой работы.

Еще я стал думать про календарь как про часть воронки моего внимания. Выше по течению, то есть до доступа к календарю, имеет смысл разместить какие-то фильтры.

Это может быть ограничение того, кто имеет доступ к вашему календарю, или сервис вроде Acuity Scheduling или Calendly, который позволяет людям со специальной ссылкой добавить встречу в ваш календарь на ваших условиях. Ниже по течению — выхлоп из того, что лежит в календаре.

Например, я стараюсь минимизировать ежедневные рутинные синхронизации, потому что понял, что от них есть небольшой выхлоп, но не очень-то критичный. А вот звонки с моими «дуо» — то есть, к примеру, продакт-менеджером, с которым я сейчас работаю больше всего, или с клиентом, которого я веду, — чаще всего супер-важные.

Для синхронизации в будущем и/или с другими часовыми зонами я использую целый набор сервисов: приложение Clocks и Synchronize про часовые пояса, Doodle и ZVite для того, чтобы договориться о времени с группой и т.п.

Если встреча далеко впереди, то я часто предлагаю время, которое подойдет большинству участников, и прошу остальных по возможности поприсутствовать

5. Убеждаться, что все друг друга поняли (особенности коммуникации).

То, что понял для себя: когда ты работаешь в распределенном режиме, лучше переобщаться, чем недообщаться.

В этом плане удаленный формат учит заворачивать коммуникацию таким образом, чтобы был понятен ход мысли и можно было просто принять решение и взять ответственность тем, кому адресован запрос.

Если разговор проходит в асинхронной форме (чат), то имеет смысл написать чуть больше: какая была проблемка, какие способы решения, к какой в итоге пришли рекомендации, и какой запрос есть к другому участнику разговора. Таким образом, делаем так, чтобы последнему было легко понять цепочку и закоммититься на «да» или обяснить, почему «нет».

Или вот есть такая штука как «двойное согласие» (double opt in) — это когда сперва у одного человека спрашивают разрешение, потом у другого, и только потом их соединяют. Примерно так же можно поступать в чатах, когда нужно свести людей вместе, убедившись что оба в курсе того, какого рода разговоры ожидается.

Часто после общения в синхронном канале (видео, звонок) я коротко записываю в чате, к каким пришли решениям. Это одновременно полезно как знак, что вы друг друга поняли, и как призыв к конкретным действиям. Общая рекомендация здесь — всегда стараться добавлять к тому, чтобы с каждым разговором у людей прояснялась ситуация с работой и повышалась личная ответственность за какой-то ее кусочек.

–––

*Часть 1 / 2 / 3

Acuity Scheduling - Online Appointment Scheduling Software

Clients can quickly view your real-time availability and self-book their own appointments—and even pay online, reschedule with a click, and eliminate 100% of the drudgery. (Official term.)


ponchiknews (Alexey Ivanov), March 18, 2020

Remote OK: как быстро и эффективно адаптироваться к распределенному миру. Часть 1.

За последние пять лет у меня было очень много соприкосновений с удаленной работой. От 50 до 80% моей работы в продуктах удаленные. Почти весь коучинговый движ — удаленный. Из-за этого за последние несколько лет я хорошенько привык к условиям, когда нужно оперативно и с выским соотношением «сигнал к шуму» решать вопросы с людьми в разных часовых поясах, в разных ролях (клиент/менеджер/подчиненный/единомышленник и т.п.), с разной скоростью реакций.

Многие продуктовые люди уже сталкивались с ситуациями удаленной работы, когда один или несколько участников коллектива находятся где-то далеко. Но когда вся команда работает в распределенном режиме, или если вы оказываетесь не в продуктовой, а в сервисной ситуации, в которой вы вынуждены полностью перенести отношения в облако, то протокол получается совершенно другой.

Ниже я поделюсь практиками, которые мне показались максимально полезными. По-умолчанию будем говорить о сервисной бизнес-модели, но она масштабируется похожим образом на продуктовые команды.

1. Выбрать канал асинхронной коммуникации (чат).

Чат нужен, чтобы приводить всех в одно место, даже если работа происходит в десятках разных сервисов, и там организовать общение: групповые и 1:1 диалоги на заданные темы. Там же стоит договориться вести трекинг основных обязательств (например, через to-do списки), пинить к верху основные ссылки и договоренности.

Понимание, что в любой ситуации есть упорядоченный канал асинхронного общения сохраняет всем участникам кучу времени и сил.

Например, в коучинге с клиентами я создаю группу на двоих (или на команду), где мы обсуждаем сложные запросы, планы коучинга, ассессменты, и какие-то операционные дела. Группу я называю так, чтобы можно было легко найти в поиске. Там же мы прицепляем ключевые файлы и ассесменты к верху канала.

К 2020-му году в категории таких средств общения лидируют Telegram и Slack, хотя можно найти фанатов Whatsapp и почты. Почти всегда побеждает та платформа, куда уже устремлено максимальное внимание, но иногда я предлагаю/прошу клиентов установить платформу, потому что это лучше, чем обычная переписка по почте или смс.

2. Выбрать канал синхронной коммуникации (видеозвонки).

Тут прежде всего речь идет про визуальный и аудиальный каналы восприятия. Как правило, эти два канала восприятия максимально позволяют вам законнектитться с человеком, и решить сложный вопрос.

Логика такая: чем сложнее решаемая задача с точки зрения межличностного взаимодействия, тем больше я хочу законнектиться через синхронные каналы восприятия. В идеале это было бы общение 1:1 или в группе, где мы видим, слышим, чувствуем и фиксируем нюансы поведения, но поскольку речь про удаленку, то тут нам нужны видеозвонки.

Например, в видеоклиенте Zoom я создал постоянную ссылку на видеозвонок со мной, которую я добавил в автозамену: когда я печатаю 'zoom', это заменяется на ссылку на встречу. Такая штука позволяет быстро запрыгнуть на звонок, когда это нужно.

В зуме также можно создать ощущение, что вы среди других людей — с помощью вида «Gallery View», собирать реакции и даже голосования людей через функцию Raise Hand.

3. Отмечать свой прогресс.

Обязательно трэкать прогресс: как групповой, так личный.

Первое обычно уже делается через какой-то сервис для ведения задач, и вовлекает других людей. Второе очень помогает делать для себя, когда работаешь удаленно. Это по сути возможность разложить свой список дел на этапы и двигать задачи по ним.

Например, в коучинге есть определенная последовательность этапов, по которым проходит клиент. Используя какой-нибудь сервис для ведения задачек по принципу «слева направо» (он же Kanban), можно проводить клиентов по этой воронке.

Точно так же можно относиться к любым задачам, разделенным на этапы. Это мышление «оптимизации воронки» помогает решать задачи чуть эффективнее, потому что вектор всегда один и тот же: нужно грамотно двигать нужные сущности слева направо.

Любимый инструмент здесь — Trello, но в принципе подойдет любой другой визуальный трекер задач.

Slack is your digital HQ

Slack is a new way to communicate with your team. It’s faster, better organised and more secure than email.


ponchiknews (Alexey Ivanov), March 18, 2020

Пользуясь карантином, пончики устроили первый удаленный митап на 30-40 человек. Поговорили о насущном: как не быть в полной социальной изоляции, когда изолируешься от других, уходе за собой и, конечно, об удаленной работе.

Подобные митапы — это новая тема в общении из дома, и, полагаю, в общении в целом.

Вокруг меня появляются люди, которые вынуждены резко переориентироваться на мир, где все сидят по домам, но имеют доступ к информации и технологиям.

Уже видел групповые танцы по Zoom, йогу по онлайн-трансляциям, медитацию по конф-коллам, фасилитацию команд, онлайн-группы поддержки и много что еще.

Почему это важно? В моменты резких перемен появляются неформальные лидеры и инноваторы, которые пробуют что-то делать в совершенно новых форматах. В SYPartners есть термин для этого —  «leading into unknown». Таким лидером может сейчас быть каждый: для себя, своей семьи и для сообщества.

Предлагаю найти в происходящем не только хаос, но и возможности, инновации, оптимизм.

Видеозапись — в чате сообщества.

ponchiknews (Alexey Ivanov), March 16, 2020

Раз у всех теперь есть еда, туалетная бумага и время побыть дома, то мы решили провести первый виртуальный митап сообщества пончиков.

Темы, лайнап, ссылки и другие подробности — в сообществе @ponchik_community.

older first