Ponchik News | Алексей Иванов

ponchiknews @ telegram, 15938 members, 1652 posts since 2017

Executive-коуч предпринимателей и ИТ-лидеров, ICF PCC, ex-дизайн лид. Веду @ponchiknews про развитие в ускоренном мире и @ppprompt — про AI и технологии.

Написать ассистенту: @realPonchikTeam

ponchiknews (Alexey Ivanov), March 15, 2020

Меняем поведение: коротко о главном

В изменении привычек есть три главных компонента, я их условно называю «понять», «действовать», «измерять результаты».

Понять. Это про то, чтобы прийти с собой в согласие, что есть некоторая неоптимальная стратегия (возможно доставшаяся с детства, полученная в ходе жизни от окружения или из-за недостатка информации).

Обычно здесь происходит внутренний дискомфорт, чтение литературы научного или self-help толка, обратная связь от окружения и другие способы узнать, что 1) затык есть, 2) можно сделать так, чтобы затыка не было, 3) существуют способы перехода из 1 в 2.

Таким примером может быть понимание, как работает сон и как недосып влияет на продуктивность, на наше отношение к жизни, уровень энергии, взаимодействие с командой и т.п.

Действовать. Это про то, чтобы сформулировать новую стратегию и начать ее потихоньку внедрять. Это может быть понимание триггеров, замена одной деятельности на другую и т.п.

Вариантов действий достаточно много, но почти всегда это будет сводиться к набору практик и смене обстановки.

Например, практика ложиться спать в определенное время, исключить устройства за час-два до сна, поменять привычки днем — кофе, прогулки, солнечный свет и т.п.

Сюда же входят «дополнительные» действия:

1) коммитмент (это как брать обязательство перед собой максимально стараться следовать намеченной стратегии),

2) исключение преград,

3) поддержка близких или друзей, которые знают про наметившееся желание к изменению,

4) подключение человека, который может выступить тренером, проводником или «бадди» и помочь поменять привычку через эмпатчное человеческое взаимодействие.

В примере со сном это может быть обязательство и напоминание себе об определенном времени отхода ко сну, исключение вечерних мероприятий или кофеина, подключение близких к тому, чтобы вы могли быстрее уснуть.

Измерять. Результаты оч важно трэкать, потому что без них крайне сложно продолжать что-то менять.

Если не приходит сигнал, мы опираемся на собственные веру и силу воли. И то и другое конечны, и хотя среди амбициозных людей встречаются исключения, которые могут на силе воли делать что-то месяцами и даже годами, обычный человек на силе воли забивает на новую привычку довольно быстро, в пределах 30 дней.

Можно отнестись к этому так, как будто у нас есть такая внутренняя психологическая имунная система, которая старается вернуться в исходное состояние, даже если это состояние нам вредит и всячески мешает.

Измерять результаты обязательно нужно. Поэтому почти всем своим клиентам я включаю в программу какую-то форму ведения дневника. До повальной диджитализации это был проверенный способ записать и замерить происходящее на самом деле и оглянуться назад.

Дневник помогает рефлексровать, трэкать привычки (к примеру, легли ли вы в 9 вечера или нет), но также на долгом отрезке заставляет нас рассказать себе самим много инсайтов, которые имеет смысл раз в 1-3 месяца суммировать.

Кроме дневника и трэкинга существуют более автоматизированные способы ведения подсчетов. Умные часы и кольца типа Oura позволяют посчитать, как меняется организм вслед за поведением. Наблюдая эту динамику, мы получаем дополнительную мотивацию к действию, вводим себя в позитивную спираль.

Где будут затыки?

1) Понять, что именно менять;

2) Выбрать действия и практики, которые действительно сработают;

3) Изменить среду и окружение, чтобы все получилось;

4) Выбрать проводника, который а) знает, что делает, и б) с которым у вас будет хороший «контакт»;

5) Обеспечить эффект вдолгую (вместо того, чтобы вернуться к статусу кво).

В следующих постах затрону то, как я это решаю в своей практике и какие примеры существуют в этой области.

ponchiknews (Alexey Ivanov), March 13, 2020

Почему бы и нет?

Удивительные времена. Это как 9/11, кубинский кризис и что-то в этом роде. COVID-19 – это большая глобальная история, которая затрагивает всех-всех. И самое интересное, что это время, когда появляются новые формы взаимодействия. Уже заметно, что вирус повлиял на общение, на рынки, на удаленную работу, на способы заботы о себе и о других.

В Северной Калифорнии все разумные техкомпании посоветовали сотрудникам сидеть дома и общаться через Slack и Zoom. Из-за этого произошло много удивительных вещей. Например, люди стали собираться на вирутальные митапы и ланчи, «общаться возле кулера» через групповые видеозвонки, быть более ответственными за свое время и продуктивность, писать виртуальные «прощальные открытки» (если кто-то из сотрудников уходит).

Лично у меня продуктивность выросла существенно. Мне кажется, это очень повлияет на будущее совместной работы — уже видно по сигналам от Zoom, Slack и других компаний.

Еще это заставило компании чуть больше думать про огранизацию совместной работы, командной культуры и прочих таких вещей. Такое ощущение, что все чаще появляется новая форма ведения групп — удаленное «комьюнити лидерство». Это когда агенты изменений/ лидеры просто ведут вперед группы с энтузиазмом и вниманием, прддерживают боевой дух, снижают панику и делают так, чтобы все оставались спокойны. В моей компании появлиось несколько таких неформальных лидеров, и я ими оч горжусь.

Какое-то время назад я с друзьями сделал бесплатный проект Team Canvas, и он себе спокойно жил какое-то время. Люди скачивли канвас, использовали его в командах, где были затыки с коммуникацией, ну и всячески писали теплые отзывы. В последнее время канвас начали все чаще скачивать и запрашивать для удаленного использования. Думаю, нормальная фасилитация удаленных команд становится все ближе, на повсеместном уровне.

Все это к тому, что в ситуации, когда накатывет волна какой-то неминуемой паники, это приводит к появлению новых форматов — взаимодействия, коммуникации, лидерства. И в этот раз форматы продвинут нас существенно дальше в будущее, где не нужно тратить часы на то, чтобы доехать до работы, где можно спокойно взаимодействовать с другими через камеру, микрофон и экран, и вообще быть чуть более гибкими и внимательными друг с другом.

Расскажите в комментах (или чате): как вирус меняет вашу работу?

The Team Canvas is Business Model Canvas for teamwork. It is a free tool for leaders, facilitators and consultants to organize team alignment meetings and bring members on the same page


ponchiknews (Alexey Ivanov), March 11, 2020

Forwarded from :

Ребята, вам когда нибудь доводилось кого-то банить в общем чате? Вот авторам «Но вы держитесь» недавно пришлось. И не просто так — это была сложная дилемма, разговор был на ценностном уровне: про национализм, феминизм, плюрализм, шовинизм и подкастизм. Но мы решили сделать так, чтобы было классно, поучительно и интересно для всех.

Кстати, именно поэтому мы сделали новый выпуск в виде видео-гида по Твин Пиксу с причавкиванием. Не по тому Твин Пиксу, что в сериале-триллере Дэвида Линча, а тому, что под боком у Светы и Лёши в Сан-Франциско.

Кстати, нам ассистировал оператор Андрей, который вышел на нас после того, как услышал позывные «Привет, Андрей!» в одном из предыдущих выпусков. Если так пойдет, то мы начнем делать коллабы и с тобой, дорогой слушатель. Да-да, именно с тобой. Оставляй пять звезд, пиши, включайся в полемику, наслаждайся видами. Но главное, держись!

🔴 Смотреть на Ютубе: Эппл Подкастах, на Саундклауде, в Кастбоксе и в любых других подкастных приложениях.

Единства нет • Подкаст «Но вы держитесь»

Ребята, вам когда нибудь доводилось кого-то банить в общем чате? Вот авторам «Но вы держитесь» недавно пришлось. И не просто так — это была сложная дилемма, разговор был на ценностном уровне: про национализм, феминизм, плюрализм, шовинизм и подкастизм. Но мы решили сделать так, чтобы было классно, поучительно и интересно для всех. Кстати, именно поэтому мы сделали новый выпуск в виде видео-гида по Твин Пиксу с причавкиванием. Не по тому Твин Пиксу, что в сериале-триллере Дэвида Линча, а тому, что под боком у Светы и Леши в Сан-Франциско. Кстати, нам ассистировал оператор Андрей, который вышел на нас после того, как услышал позывные «Привет, Андрей!» в одном из предыдущих выпусков. Если так пойдет, то мы начнем делать коллабы и с тобой, дорогой слушатель. Да-да, именно с тобой. Оставляй пять звезд, пиши, включайся в полемику, наслаждайся видами. Но главное, держись! 00:27 Срач как тема выпуска 02:23 Зачем мы снимаем видео-подкаст 04:49 Бесит, что почти все вокруг тупые и примитивные 06:59 На каком месте возникают гендерные споры 11:45 Эмпатия к патриархату и манты такие вкусные 13:43 Реализация некоторых брачных отношений 14:58 Демократия и авторитаризм на отдельно взятой площадке 22:13 Коронавирус как спонсор эксперимента по удалённой работе 26:28 Сиреневый туман над Сан-Франциско и полиамория 28:20 Созерцаем 29:12 Бекстейдж Бот для приёма бесяков: https://tlg.name/derzhites_bot Телеграм-канал: https://tlg.name/vyderzhites Сайт: https://derzhites.ru/ Инстаграм: https://www.instagram.com/derzhites.podcast/ ВЕДУЩИЕ: Света Шедина в телеграме @svetashedina, в инстаграме @svetashedina Алексей Иванов в телеграме @ponchiknews - https://teleg.one/ponchiknews, в инстаграме @helloalexivanov ВИДЕОГРАФ: Андрей Нехаенко в телеграме @nekhaenko, в инстаграме @andrei_nekhaenko


ponchiknews (Alexey Ivanov), March 10, 2020

Сегодня сижу дома из-за 👑🦠, и сладко думаю о нем. В пяти тезисах.

1. Вирус передается через поверхности, которые мы трогаем руками, слизистую, воздушно-капельным путем и т.п. Поэтому имеет смысл чуть чаще мыть руки, избегать рукопожатий (лучше локтем пингануть), не трогать лицо особо и сидеть дома. Если вы не заразились, носить маску не оч эффективно, fyi.

2. В сухих помещениях вирус передается быстрее. Во влажных медленней. Просто имейте это в виду, когда перемещаетесь в пространстве. Поставлю по такому случаю дома увлажнитель воздуха. Заодно потестирую все те хитрые масла, до которых не доходили руки.

3. Смертность у 👑🦠 достаточно низкая (ок 2%) и преимущественно среди пожилых людей. У последних, как правило, ослаблен иммунитет. Если так получилось, что вам еще нет 50, то вероятность смерти от новго гриппа <0.5%. Если так получилось, что вам чуть больше, см. следующие два пункта.

4. Кроме эффекта на здоровье, у вирусов есть еще психологический и инфраструктурный эффекты. Первый относится к тому, что когда все начинают переживать, это может перейти к панике и истерике, а последние — к эмоциональному принятию необдуманных решений. И психологическим травмам. По возможности, избегайте этого.

Инфраструктурный эффект — это то, как большое количество подзаразившихся могут повлиять на систему здравоохранения (поломав ее функции) и экономику (истерика на рынках). В принципе, и то и другое уже заметно, поэтому лучшее, что можно сделать лично для своей психики и своей экономки — это заботиться о себе, и зная, что вам с высокой вероятностью предстоит переболеть новым гриппом, если не в этом году, так в следующем, не делать резких движений и по-возможности снизить вероятность заболевания прямо сейчас. Ну и не бежать менять минералы на газ веспен, по крайней мере прям сейчас. Маститые аналитики вроде Bridgewater Associates говорят, что предсказать эффект пандемий, даже мягких, на экономику чертовски непросто из-за обилия хитрых взаимосвязей, поэтому см. пункт 5.

5. Самое лучшее, что можно для себя сделать прямо сейчас — это качать здоровье и повышать свой иммунитет. Это не так сложно, на самом деле. Больше спать, есть качественную еду, исключить алкоголь и сигареты, добавить тренировки / физическую нагрузку в ежедневное расписание.

Источники:

- Bridgewater Associates

- Worldometers

- WHO

- Otello Stampacchia, PhD, MD @ Omega Funds

- Дима Мацкевич

How We Are Thinking about The Coronavirus and Its Impact on Markets

A few weeks ago, most of us had never heard of a “coronavirus”—much less “2019-nCoV,” the precise term for the seventh known strain of coronavirus, which first appeared in humans late last year in Wuhan, China. Now, barely a month since it was first reported, the new virus has seized the attention of the world. It has infected thousands of people, disrupted the lives of hundreds of millions, and become a major market driver. And the outbreak appears to be accelerating.


ponchiknews (Alexey Ivanov), March 09, 2020

Наблюдаю за людьми, которые приезжают в SF Bay Area, и замечаю несколько паттернов. Точно есть такая тема, что люди здесь неслучайные — многие чрезвычайно упорны, многие лучшие в своих областях.

Другое дело, что возможности и ограничения места делают свое дело: мощный технокапитализм привлекает людей, которые ищут быстрых денег. В этом плане, любопытно, что «душевные»* мои друзья за последние 2-3 года поразъезжались кто куда: кто-то чуть дальше от СФ, кто-то вообще в другой город. Мало кто готов платить 2-3 тысячи в месяц просто чтобы тут быть, пить вкуснейший, но дорогой кофе, и пытаться доказать миру, кто тут самый классный. Нужны какие-то мотивы помимо этого.

Джентрификация СФ заставляет художников и разных прикольных личностей постепенно перебираться через мост. Это также касается технологических товарищей, которые стремятся сэкономить или расположиться там, где можно поселиться семьей. Нередко слышу истории, что люди комьютят по 2-2.5 часа в одну сторону. Мне кажется, в век автоматических тесл и удаленной работы это какая-то особенная грустяка.

Тем не менее, мало кто готов платить санфрациссные деньги фрилансерам, если они не приходят в офис. Большинство верит в эффективность коллокации для того, чтобы делать что-то важное. Зачастую «второстепенные офисы» и удаленщики получают самую скучную работу, и нередко первыми увольняются при сокращении бюджетов. Поэтому локация становится опять же важной частью того, что значит делать продукт в СФ.

И тем не менее, многие выбирают быть тут. Почему?

1. Доступ к капиталу. Проще видеться с инвесторами. Им часто важно, чтобы до твоего HQ можно было добраться на машине.

2. Проще делать дела в офисе и обмениваться опытом с коллегами. Оч сложно переоценить важность такого общения, когда попадаешь в day-to-day взаимодействие.

3. Очень просто менять компании, что многие делают раз в 1.5-2 года. Часто можно встретить ребят, кто не задерживается где-то и года. Ритм такой, что многие профессионалы выгорают или находят более интересные варианты «через дорогу». Часто это верно и в обратную сторону — компании долго ищут, но быстро расстаются с людьми.

4. Существует неплохой шанс никогда больше не работать, если сделать действительно крутой продукт или оказаться в правильной компании в правильный момент. Увы, это одно из последних мест в Штатах, где работает та самая «американская мечта» для среднего класса.

5. Крутые проекты. Почти все самые интересные техкомпании так или иначе оказываются здесь — если не головным офисом, то скромным сателлитом.

Останусь ли я тут навсегда? Оч вряд ли. Заряжусь ли я тут энергией на полжизни вперед? Очень вероятно.

———

* Душевные = человекоориентированные, добрые, альтруистичные, люди помогающих профессий и т.п.

ponchiknews (Alexey Ivanov), March 04, 2020

Февраль получился немногословным и медитативным тут в СФ, и как читатели заметили, движа было не так много на поверхности этого блога. Зато кое-какие штуки заставили меня как следует расшевелиться внутри.

1. Впервые нанимал дизайнеров в свою команду в Штатах, ну и вообще впервые попал в ситуацию, когда компания скейлится так быстро. За последний год Directly вдвое вырос, купил уже второй стартап по автоматизации, и вообще двигался как умел. Из-за этого было много мыслей и действий по найму продуктовых людей, и по тому, в чем же заключаются главные фишки-навыки дизайнеров, продукт-менеджеров и техлидов сейчас.

2. Постепенно появилось какое-то количество опыта и понимания в том, как развивается искусственный интеллект в разговорных интерфейсах, где ему нужны люди, а где он их исключает из цепочки. И что с этим можно делать дальше. Куча идей о том, как создавать более прицельные посты и вести более точные беседы в чатах.

3. Коронавирус заставил всех сидеть дома, грустить о пенсии при виде биржевой кривой и радоваться всем-всем продвинутым продуктам для удаленной работы. Телеграм, слэк, миро, зум и все-все-все получили огромный плюсик в карму. И, наверняка, в стоимость акции. Медитировал на то, как нам нужна встряска время от времени, чтобы понять, насколько мы все связны. Ну и для того, чтобы делать вещи, которые объединяют ещё больше.

4. Исследовал крутую психотерапевтическую тему, которая называется Internal Family Systems. В своём влиянии на паттерны поведения, на мой взгляд, IFS укладывает на лопатки CBT, ACT и прочие модные терапевтические инструменты. Когда чуть лучше пойму, как это работает, напишу тут или в сообществе. Такое низзя пропускать, особенно если вы когда-либо ходили к психотерапевтам и понимаете, насколько это дело может не приносить пользы или наоборот, все удивительным образом поменять.

5. Если все пойдёт пучком, выступлю на Epic Growth про ментальные привычки и как не ехать кукухой в постоянно ускоряющемся мире.

6. Затеял месяц творческих инициатив в дрибббле (давно не брался за перо), и марафон подготовки “Пончик-книги”. Кстати, огромное спасибо за обратную связь по последнему: решили, что точно делаем книжку. Придумал, что в Инстаграмме имеет смысл публиковать ироничные комиксы с графиками и кривыми, которые, на самом деле, о любви. С друзьями-бернерами учился парить в лучивших шаманских традициях в бане под Сан-Франциско. Продолжал тренировать навыки интегрального массажа, записывал подкасты, йожился, боксировал по утрам и много гулял.

Месяц был накачан делами и опытами, и если верить предыдущим паттернам, это все вот-вот превратится в посты. Stay tuned, присоединяйтесь к сообществу и пишите о том, что важно вам.

Internal Family Systems Model

psychotherapy model


ponchiknews (Alexey Ivanov), March 02, 2020

В сообществе Ponchik News регулярно поднимаются злободневные, любопытные и полезные темы и идеи: от советов по борьбе со страхом публичных выступлений до вдохновляющих историй о жизни после 30.

Скромная редакция «Пончикньюз» собрала для вас самое интересное за прошлый месяц. Ниже 7 обсуждений, достойных вашего внимания.

1️⃣

У каждого бывает момент, когда его накатывает тревога. Бороться с ней можно по-разному. Один из пончиков рассказал о методе рационализации: чтобы снизить уровень эмоций, надо дать мозгу всякие рациональные задачи: сложить в уме большие числа, построить маршрут и тп.

🤘Книга «Когнитивно-поведенческая терапия тревоги» - m.chitai-gorod.ru/catalog/book/1218150/

🤘Тред: t.me/ponchik_community/5904

2️⃣

Публичное выступление — это навык, который требует тренировки. Но как начать, если на вас смотрит более двух человек, а у вас тут же потеют ладони и тело становится ватным? Начните выступления с маленьких аудиторий, нескольких коллег или друзей, которые поддержат и дадут обратную связь. Про то, как делать презентации и рассказывать истории – отдельный тред и несколько книжек на тему.

🤘Тред: t.me/ponchik_community/5928

3️⃣

Ведение дневника - полезная привычка. С помощью него можно записывать свои эмоции, рефлексировать насчет прошедшего дня, менять паттерны размышлений и делать многое другое. Но как и где вести дневник, и как сделать это ежедневной парктикой? Кому-то приятнее писать на бумаге, а кому-то в блокноте на телефоне. Пончики советуют приложения для ведения дневника:

🤘Daylio: daylio.webflow.io/

🤘Day One: dayoneapp.com/

🤘Journey: 2appstudio.com/journey/

🤘Reporter: reporter-app.com/

🤘Тред: t.me/ponchik_community/6096

4️⃣

О влияние нехватки сна, плохого питания и недостаточной активности на продолжительность, кажется, говорят уже все. Если вы до сих пор не уделяете должного внимания своему телу, то у нас есть для вас пруф в виде клинического исследования.

Ученые привлекли к исследованию 123 000 человек. Были выведены 5 поведенческих факторов, которые уменьшали риск смерти участника во время исследования на 74%: отсутствие привычки курить, поддержание нормального веса, минимум 30 минут умеренной физактивности в день, здоровая диета, ограниченное потребление алкоголя.

Люди, в жизни которых были все 5 факторов, выиграли себе 12-14 лет по сравнению с теми, у кого их не было. Даже один поведенческий фактор приводил к +2 годам жизни.

🤘Исследование: www.hsph.harvard.edu/news/press-releases/five-healthy-lifestyle-habits/

5️⃣

Уменьшение сахара в рационе и отказ от него приводит к отсутствию перепадов энергии в течении дня, более качественному сну и лучшему настроению. Но как это сделать, если так хочется скушать шоколадку? Пончики советуют есть больше фруктов (желательно экзотические), закидывать в себя медленные углеводы с утра, записывать, что едите и когда хочется сладкого.

🤘Тред: t.me/ponchik_community/6401

6️⃣

Кто-то думает, что после 25-30 жизни нет, дофамин просаживается и вообще становится как-то никак. Пончики не согласны с этим в принципе. В треде истории, как люди кайфуют после 30, поскольку в этом возрасте себя знаешь уже лучше, а боишься меньше.

🤘Тред: t.me/ponchik_community/6767

7️⃣

Большинство людей теперь знают, что хороший сон важен для восстановления, высокой производительности и психического здоровья. Пончики советуют видео, из которого вы узнаете, как можно спать более эффективно, как использовать собственный хронотип и разработать программу подготовки к хорошему сну.

🤘Видео: www.youtube.com/watch?v=Yl0C3Hv0Hxk

——

Больше качественных разговоров — в сообществе @ponchik_community.

Дайджест подготовил Богдан Дроздов (канал @bohdan_drozdov про маркетинг продуктов) — специально для @ponchiknews.

Ponchik Chat

Пончик-сообщество. Тут общаются те, кто меняется вместе с постоянно ускоряющимся миром. Канал: @ponchiknews Мемасики: @pppanchik


ponchiknews (Alexey Ivanov), February 26, 2020

Forwarded from :

​​Найти своих и как следует законнектиться — это целая эпопея, достойная кисти Рубенса.

Порой это настолько непросто, что начинаешь себя спрашивать: с друзьями это обсуждать ли, с близкими, с шаманами или психотерапевтами?

Как быть, куда податься, как найти контакт в безумно разрозненном мире? Об этом — в свежем выпуске «Но вы держитесь».

🔈Слушать выпуск (22 минуты):

Эппл Подкасты: apple.co/2VpFUDx

Саундклауд: bit.ly/3c8BS8K

Кастбокс: bit.ly/2PrNmud

Ютуб: bit.ly/2SZlsrB

Спотифай: spoti.fi/39XO7TI

Яндекс: bit.ly/32sfe6I

ponchiknews (Alexey Ivanov), February 25, 2020

Или вот еще история, которая сплошь и рядом случается*.

Вот ты такой красавчик, оч классно учишься, потом классно практикуешь, а потом неплохо умеешь.

И тут приходит кто-то или что-то и говорит: мы только что посмотрели как вы можете, и теперь можем так же. Стоит это в 10 раз меньше, и вообще автоматизировано так, что не надо общаться с человеком. Нейронные сеточки научились, соседний заводик в Китае скопировал, ещё какая-то смешная третья опция.

В какую индустрию ни глянь, обнаружим пример одного топового лидера (#1), догоняющего (#2) и десятка нишевых историй. И у каждой из них будут свои рвы и нечестные преимущества: эффект масштаба, сетевой эффект, доступ к капиталу, доступ к элитам, протекционизм, кумовство, кто с кем спит и тп. Вариантов много.

В изменении поведения одна из самых важных задач — избавиться от самых сильных блокеров и усилить явные и неочевидные преимущества.

Вы знаете собственные блокеры и преимущества?

*навеяно вот этой историей:

Ponchik News

Рвы или нечестные конкурентные преимущества. Уоррен Баффет как-то популяризировал термин «ров», который оч любят стартаперы. Ров — это такая особенность организации, которая позволяет иметь и развивать конкурентные преимущества, которые сохраняют долгосрочные доходы и рыночную долю компании. Часто вместе с термином ров можно услышать про «нечестные конкурентные преимущества», то есть такие преимущества, которые похожим компаниям будет оч сложно воспроизвести. Если задуматься, у технологических гигантов (FAANG = Facebook, Amazon, Apple, Netflix, Google) круто выстроены рвы, и за ними уже просто так не угнаться. Причем в каждом профильном бизнесе этих компаний будет какой-нибудь хитрый ров — сетевой эффект, алгоритм, которые фиг повторишь, накопленные данные, сеть распространения, которую просто так не построишь и т.п. Точно так же «рвы» есть у людей. По сути, именно вопсроизводству «рвов» посвящены книжки и подкасты про саморазвитие, где условные Наполеоны Хиллы или Тимы Феррисы идут к известным и в чем-то…


ponchiknews (Alexey Ivanov), February 19, 2020

Forwarded from :

​​Мы прошли белый и розовый шум, старперов-стартаперов, армейские сборы, разбитое сердечко, кастинг на подкастинг и внезапный тройнячок драмы, сравнение с другими и позднее взросление, чтобы наконец прийти к чувству невыносимой легкости бытия. В процессе поняли, что игра, в которую играем, — вовсе не своя. Что делать с этим — в пятнадцатом выпуске подкаста. Присоединяйтесь!

В этом эпизоде мы впервые пригласили гостя, Алексея Ц., который говорит о чем угодно, но всегда получается о любви.

🔈Слушать выпуск (41 минута):

Эппл Подкасты: apple.co/3bP1KpQ

Саундклауд: bit.ly/38Heg8W

Кастбокс: bit.ly/38GhcTh

Ютуб: youtu.be/gldfpk67ic4

Спотифай: spoti.fi/3bOvnaX

Яндекс: bit.ly/2P7jJy5

ponchiknews (Alexey Ivanov), February 13, 2020

Поделюсь историей: мне очень нравятся коллаборации с друзьями.

Сейчас совместно с иллюстратором и моей подругой Леной Голубятниковой (привет в Сингапур!) делаем небольшой проект — иллюстрированную электронную книгу по мотивам канала «Пончик ньюз».

Хотите предзаказать книжку?

  • Да (213)
  • Нет (227)
  • Смешная третья опция (505)

945 votes

ponchiknews (Alexey Ivanov), February 05, 2020

Между тем, инстаграм тут принёс, что кто-то пишет по @ponchiknews дипломы. Приятно. Хотел бы это почитать

ponchiknews (Alexey Ivanov), February 04, 2020

Кажется, мы сделали это опять.

Стикерпак номер три от культового подкаста «Но вы держитесь» про бесяки, Временное правительство, нереальную тягу к чудесам, улеталочку, возвращалочку, и конечно, про магию человеческого общения.

Взять прямо сейчас: t.me/addstickers/vyderzhites3000

Предыдущие два:

t.me/addstickers/vy_derzhites

t.me/addstickers/derzhites2

ponchiknews (Alexey Ivanov), February 03, 2020

Усилие как регулярная практика

Случается раз в пару месяцев: приходит давний приятель и спрашивает, на чем лучше делать сайт или приложение.

Вместо того, чтобы что-то советовать, я спрашиваю про бизнес-модель, про то, где обитает клиент, чего он делает и чего хочет, в чем предложение и уникальная штуковина, которую сложно повторить конкурентам.

Потому что ответ на первый вопрос никому не вырастит особо дендритных шипиков: «сайт» в 2020-м году можно сделать в виде бота в фейсбуке, канала в телеграмме, набора сториз в инсте, формы в typeform или набора страничек в tilda — если там живут нужные люди. «Сайт» можно сделать за неделю, день или час. А вот продукт, а тем более бизнес, из этого построить дико сложно.

У профессора Кэролл Дуэк из Стенфорда, которая описала через свои исследования феномен Growth Mindset — то есть набор адаптивных стратегий, которые позволяют скейлиться в течение всей жизни, — есть оч классная тема про важность усилия (effort) в достижении любой штуки.

Если в двух словах, сложность жизни в fixed mindset — это то, что с изначальным усилием с детства/школы/института может закинуть далеко, и даже сделать экспертом/профессионалом/богатым/выберите вашу альтернатву слову «успешным». Но только до поры до времени, пока условия среды не поменяются оч сильно, либо не начнут меняться очень часто. Тогда не обойтись без умения регулярно вкладывать усилие, чтобы перепроверять свои принциы и перепридумывать свои стратегии. На это готовы не все, чаще всего, не из-за дурного умысла, отстутсвия мотивации или лени, а по понятным и хорошо у Дуэк расписанным причинам раннего воспитания.

Вот про платформы для рассказа о чем-то в свободно-конкурентной среде думается так же: все меньше нужно усилий, чтобы о чем-то кому-то рассказать или что-то проиллюстрировать. А для создания продукта и, тем более, бизнеса на его основе, усилий нужно все больше.

Что мы говорим богу смерти? Что сделаем усилие регулярной практикой.

ponchiknews (Alexey Ivanov), February 02, 2020

Про публичные выступления.

В сообществе всплыл вопрос про то, как стать увереннее в публичных выступлениях. Последний раз разбирался в этой теме лет 7-8 назад, когда была необходимость чаще выступать. С тех пор понял для себя любопытную штуку.

Неуверенность на сцене может происходить как результат и (1) социальной тревожности (social anxiety), и (2) недостаточно четкого сторителлинга. Первое про то, как быть на публике. Второе — про то, с чем быть на публике.

Про (1) соц. тревожку. Слышал много хороших отзывов о театральной импровизации (импров), клубах для дебатов и публичных выступлениях (Toastmasters, etc.) как средстве работы с этим делом. Как правило, налетав сотню часов в ситуации публичного выступления или импровизации перед зрителями, снижаешь чувствительность к тревоге за свой соц. статус на публике.

Про (2) сторителлинг. Мне лично больше всего помогло понимание, как делать истории и слайды к выступлению так, что ты всегда знаешь как и что показывать, и чувство уверенности появляется из-за этого.

Одного какого-то рецепта нет, но очень помогает поизучать, как из любой скучной штуки сделать историю и красиво ее отповествовать. Посоветую три книжки ниже:

Resonate, Nancy Duarte

Slideology, Nancy Duarte

Presenting to Win, Jerry Weissman

slide:ology: The Art and Science of Creating Great Presentations


ponchiknews (Alexey Ivanov), February 01, 2020

Немного рабочих новостей.

Directly, компания, к которой я присоединился в роли дизайн-лида полтора года назад, объявила о третьем раунде и оценке ~100 млн. В переводе на местный долинный язык это означает «вроде работает».

Это первая классческая компания-стартап, в которой я принимаю участие, и делать это одновременно и увлекательно, и стрессово, и весело. Как будто все сезоны Silicon Valley укомпоновались в отрезок в 18 месяцев, которые пролетели как пара недель.

По этому поводу есть что сказать по 4-м важным штукам:

1. Стартапы — это high risk, high reward область. Для меня это означало, что я меняю комфорт и перки, которые можно получить, работая в менее рисковых областях, на скорость, стресс и возможность серьезно повлиять на продукт. В итоге это сработало, хотя пару раз были непростые моментики.

Что сделал: ввел для себя несколько self-care практик и серьезно занялся более «мускулинными» историями, чтобы сохранять скорость и рассудок.

2. Постоянные изменения — это оч необычно и для тела, и для головы. Когда все постоянно меняется, это похоже на ощущение, что ты учишься серфить. Волны никуда не исчезнут, единственные варианты — либо выплывать на берег, либо учиться вставать на доску и катать.

Что сделал: перестал считать себя самозванцем (ок, почти перестал), потому что оказалось, что вокруг все самозванцы, которые берут риски в условиях неопределнности и опираются на свои знания, навыки и команду, чтобы попробовать это все оправдать.

3. Набор выборов: раньше я выбирал работу по принципу «известный и классный бренд». В процессе заметил для себя, что:

+ Большине техкомпании — носители «известных брендов» — превратились в классические корпорации с минимальной возможностью на что-то повлиять (если ты не на VP+ уровне), с иерархиями, хитрой политикой и бюрократией. Ничего не имею против, просто я так не оч умею. Классного в этом немного.

+ Агентства медленно, но верно умирают, либо превращаются в придаток к большим компаниям, которые таким образом внедряют в себя хоть какие-то инновации. За последние два года не встретил ни одного дизайнера или продуктолога, который был бы доволен агентством как формой организации работы. Тоже мало классного.

+ Стартапы жутко волатильны и высокорискованны. Никогда не знаешь, будет ли компания на месте через год или пойдет ко дну. Много стресса, изменений и скорости.

Что сделал: остановился на последнем. При этом вместо принципа «известный и классный бренд» переключился на выбор в пользу «крутых людей с хорошим трэк рекордом, офигенной культурой и перспективным направлением». В остальных переменных оказалось слишком много непоняток, чтобы что-то прогнозировать.

4. Культуру определяют люди, их решения и влияние друг на друга: формальное и не очень. В этом плане кто угодно может создавать культуру в любом месте, где себя обнаружит, но в стартапах это делать чуть проще, так как энергия свежая и повлиять на какие-то общесоциальные вещи проще всего. «Want to make it right — make it feel like home», как говорится.

Что сделал: стал вводить сообщество-формирующие практики:

+ Устроил еженедельную медитацию (подсмотрел в Philips)

+ Организовал раз в месяц вечер, когда люди рассказывают друг другу о себе (подсмотрел в SYPartners).

+ Стал приводить прикольных людей, которых встретил в СФ, как часть еженедельных happy hours. Например, привел своего боксерского тренера и организовал самые базовые тренировки.

Вопрос к сообществу: что вы делаете для создания культуры у себя?

ponchiknews (Alexey Ivanov), January 31, 2020

Forwarded from :

Как не поехать кукухой в мире, полном таких возможностей? Как преуспеть в совеременном перелетном ритме, не теряя корни? Как найти свои практики и реализовать свои возможности, когда вещи, люди и явления вокруг все время меняются? Что делать, когда все такие нежные, а мир такой резкий? Куча классных вопросов, утверждений и бесяков, которые мы вкусно обсуждаем в 14-м выпуске «Но вы держитесь».

🔈Слушать выпуск (31 минута):

Эппл Подкасты: apple.co/2Ua5prY

Саундклауд: bit.ly/36yA98E

Кастбокс: bit.ly/36FSOiK

Ютуб: bit.ly/2vzqGBd

ponchiknews (Alexey Ivanov), January 29, 2020

Forwarded from :

В технологических компаниях все чаще используют принципы поведенческого дизайна, чтобы продукт вызывал привыкание, желание воспользоваться им еще и еще. Человечество и само не заметило, как стало зависимо от соцсетей и смартфонов. Но эти механизмы можно использовать и для того, чтобы закреплять хорошие привычки и избавляться от плохих — то есть формировать адаптивную модель поведения, которая помогает бороться со стрессом и приспосабливаться к изменениям.

«Печально, но факт: каждый из нас использует много неадаптивных стратегий поведения, а вот адаптивных — гораздо меньше, — говорит дизайнер, коуч и автор телеграм-канала @Ponchiknews Алексей Иванов. — Хорошая новость: их можно менять».

Пример неадаптивной стратегии — нарратив перфекционизма, когда человек не может расслабиться из-за беспокойства, что делает все не идеально. В результате он постоянно откладывает дела или переделывает то, что уже закончил. Более того, человек начинает считать, что он хорош и ценен настолько, насколько хороша его работа. Любая ошибка угрожает его самооценке — значит, он менее устойчив к стрессу.

Мы описали тактики, которые помогут выстраивать адаптивную модель поведения.

Дизайн поведения: самый простой способ менять привычки

В основе подхода — работа с человеческой биологией, а не с силой воли


ponchiknews (Alexey Ivanov), January 28, 2020

Forwarded from unknown:

В сообществе @ponchik_community поднимается много интересных тем: от советов по борьбе с паникой до вдохновляющих историй о кардинальной смене деятельности. Редакция «Пончикньюз» начинает собирать самое интересное из этих тем и оформлять их в ежемесячные дайджесты. Сегодня закидываем в ваше окошко внимания первый такой дайджест.

🕺🏻

Много наемных сотрудников задумывается о развитии своего собственного бизнеса. Причины у всех разные: амбиции, увольнение, потолок в карьере, желание заработать большие деньги. Пончики советуют накопить финансовую подушку, начать с совмещения работы и предпринимательства. Если все же решитесь, то книга Running Lean подскажет вам, как последовательно и структурно развивать маленькие проекты.

→ «Running Lean» на Амазоне

→ Обсуждение в сообществе

🙆‍♂️

Растущее число научных исследований показывает, что здоровье и долголетие человека— это не только гены и привычки. Они во многом связаны с нашим относительным статусом и положением в обществе. Больше об этом — по ссылке и в обсуждении.

→ Исследования о влиянии социального статуса на продолжительность жизни

→ Обсуждение в сообществе

🌲

В перенасыщенном информацией мире важно иногда заземлиться. Отдохнуть от будней может помочь природа, прогулка по лесу, закат на берегу океана. Японские врачи и исследовали потратили кучу времени на изучение «лесной терапии» Sinrin Yoku. С результатами их работы можете ознакомиться по ссылкам ниже.

www.natureandforesttherapy.org/about/science

forest-therapy.net/healthbenefits.html

www.shinrin-yoku.org/shinrin-yoku.html

Обсуждение в сообществе

🤑

«К пенсии имеет смысл готовиться не когда считаешь себя старым, а когда полон сил.» Первое (и самое сложное), что надо сделать - научить себя стабильно тратить меньше, чем зарабатываешь, и откладывать хотя бы чуть чуть-чуть.

→ Больше советов в треде и статье A primer on investing for designers and developers.

Обсуждение в сообществе

📅

«Как сократить количество рабочих встреч?». Пончики советуют обсуждать рабочие вопросы в переписке, составлять план встречи, высылать всю информацию заранее и делать «no meeting day».

→ Пример хорошего гайда по встречам в компании - «Этика встреч»

→ Обсуждение в сообществе

——

Больше качественных разговоров — в сообществе @ponchik_community.

Дайджест подготовил Богдан Дроздов специально для @ponchiknews

Running Lean: Iterate from Plan A to a Plan That Works (Lean Series)


ponchiknews (Alexey Ivanov), January 27, 2020

Грустные новости. HBR сообщает, что умер Клэй Кристиансен, преподаватель Гарвардской бизнес школы, великий учитель и управленческий философ.

Клэй придумал слово «дисрапшен» в контексте инноваций, которые взрывают рынки, популяризировал теорию Jobs to be Done и написал несколько важных книжек для людей, которые хотят смотреть на жизнь стратегически, в том числе мою любимую — «How Will You Measure Your Life?»

Клэй любил говорить о том, что важно не то, насколько вы повысили свою личную значимость, а насколько смогли помочь другим людям. Это был его главный KPI, и он оставался верен ему в работе, личной жизни и духовном развитии.

Статья на HBR: hbr.org/2010/07/how-will-you-measure-your-life

Ponchik News

Прохожу курс Disruptive Innovation с Клэем Кристинсоном в Гарвардской бизнес-школе и прям офигеваю. Один чувак придумал и популяризировал столько крутых подходов, полностью изменивших взгляд индустрий на страт-маркетинг, инновации, продукты, конкуренцию. При этом они применимы как к бизнесу, так и к личному развитию. Вот несколько примеров: 1. Disruptive Innovation Кристиансен придумал понятие «Disruption» — то, что происходит на рынке, когда появляется новый игрок, который занимается сегментом, совершенно неинтересным существующим большим игрокам: там меньше денег, пользователей, интереса. При этом «большие рыбы» видят движение новичка, но из-за своих процессных ограничений, метрик и KPI просто не фокусируются на новом сегменте. Постепенно новичок набирает обороты, рынок меняется, и вот уже стартап превратился в «большую рыбу». Примеров сотни: от сталелитейной индустрии до Netflix и Spotify. Это явление иногда называют «дилеммой инноватора». В персональном развитии такое тоже встречается: когда мы начинаем…


ponchiknews (Alexey Ivanov), January 26, 2020

Покажи свой плейлист, мальчик

В интервью с Думиком как-то обсуждали, зачем собирать классную музыку и делиться ей с окружающими. По микстейпам круто понимаешь, о чём поётся душе, о чём мечтается и в чём находится убежище. А ещё это классный способ законнектиться с людьми.

Ниже 10 моих любимых тейпов с SoundCloud. Под них происходили весёлые путешествия, нескромные вечеринки, романтические вечера и соло-трипы. Enjoy!

1. Above & Beyond - Robot Heart Yoga Burning Man (2014)

Встречать рассвет

2. Mose ft. Suyana - Heart Culture (2017)

Рыдать

3. Nomade - Essentia #2: Matanza

Вспоминать

4. DJ Dakini - Wingmending - Medicinal Chill

Растворяться

5. Miyagi @ The Cloud - Burning Man

Собираться в дорогу

6. Rialex - Fragile Heart

Чилить

7. San Muigel - AfrikaBurn Warmup “Your Fire is What Keeps Us Burning

Неспешно разгоняться

8. El Buho - 2017 Mixtape (cosmo vision)

Любить

9. Ramona Wouters @ LoveCow, Burning Man

Пробовать новое

10. Pumpkin - Within Four Walls

Беззаботиться

Бонус

#микстейпы

ponchiknews (Alexey Ivanov), January 24, 2020

Сэм Алтман (экс-президент YCombinator) недавно написал текст о том, как быть хорошим инвестором. Сэм проинвестировал в кучу крутышей, которые смогли сделать большие компании из ничего, отсмотрел тысячи стартапов, и поэтому немного понимает, о чем говорит.

Любопытно, что в Долине (да и вообще в мире, кмк) спрос и предложение на инвестиции немного поменялся, и найти возможность инвестировать в действительно классные стартапы и крутых фаундеров стало сложнее.

Понравилось несколько тезисов, особенно где Сэм описывает черты фаундеров, в которых он бы инвестировал:

→ Быстро развиваются (в рамках недель, а не лет);

→ На них хочется работать самому;

→ Быстрые, неприхотливые, идейные, влюбленные в свою компанию, бескомпромиссные и уверенные;

→ Готовые принимать решения, упрямые и идущие на риск

→ Умеющие хорошо коммуницировать, но также готовые высказывать непопулярное мнение;

→ Почему-то безумно уверенные в том, что у них все получится.

Это все качества, которые позволяют делать что-то новое, соревновательное и создающее ценность, за которую кто-то готов платить. А еще, как я вижу, позволяющее сохранять адаптивность в постоянно меняющейся среде.

Похожие вещи я часто замечаю в крутых продакт менеджерах. Если вы знаете таких, можете смело пойти с ними поработать — как правило, у них получаются офигенные вещи.

В своей практике я замечал, что эти качества не так уж и сложно считать с помощью профессиональных психометрических тестов.

Например, ассессменты вроде Хогана позволяют подсмотреть, что там у человека «под капотом», и даже спрогнозировать, куда он движется и что он может для себя изменить.

Весь текст Алтмана: blog.samaltman.com/how-to-invest-in-startups

Ponchik News

Видеозапись стендапа об изменении поведения «Меняемся» Мы выступили вместе с Олей Полищук на прошлой неделе в Москве перед несколькими сотнями слушателей и поговорили о том, что такое изменение и дизайн поведения, зачем меняться, и что чаще всего слышим от людей, которые приходят на коучинговые сессии в эти дни, и как мы работаем с типовыми запросами. Смотрите, пишите, задавайте вопросы в группе канала @ponchik_community. Ютуб: https://www.youtube.com/watch?v=PxexOtohNe8 Оля в Инсте: https://www.instagram.com/coach.polishuk/, и в телеграмме: @polishukme.


ponchiknews (Alexey Ivanov), January 21, 2020

Сертифицкация и квалификация

Есть важная разница между тем, чтобы быть сертифицированным и чтобы быть квалифицированным что-то делать, говорить и т.п.

Например, когда выпускаешься из вуза и получаешь корочку, или делаешь коучинговую программу и понимаешь как развивать людей, то ты сертифицирован. Кто-то поручился, что ты получил необходимый набор знаний и прошел какие-то тесты. При этом не факт, что у тебя есть хорошая квалификация.

Когда у тебя появляется много опыта в чем-то, ты становишься квалифицирован что-то делать. К примеру, если ты поработал в технологических прдуктовых компаниях в долине и понимаешь как скейлить такие бизнесы, ты квалифицирован в этих делах.

Сертификация и квалификации важны как сигналы, но сертификация является важной только в самом начале воронки. Чем дальше в лес, тем становятся важней квалификация и опыт. Может быть из-за этого ведущие компании отменяют требования о высшем образовании для сотрудников?

Часто думаю об этом в контексте престижных универов. Да, они до сих пор дают крутую базу и школу, и посылают важный сигнал рекрутерам. Тем не менее, сам по себе сигнал о крутом универе становится все менее важным в мире, где цена информации стремится к нулю, а ценятся метрики, трек рекорд и социальные навыки.

Мне видится важным развивать людей через небольшие группы, бадди и 1-на-1, исключительно на реальных проектах, а не кейсах. То, что я сейчас вижу вокруг — это постоянная смена контекста, непрерывные изменения в среде. От этого становится важнее навык «делать вместе», «делать итеративно», и «делать достаточно хорошо», вместо навыка «экспертно понимать», «досконально знать» или «образцово-показательно уметь».

Как это применять на практике? Если есть возможность показать свою квалификацию, по умолчанию упирайте на нее, вместо сертификации. Более того, не бойтесь если сертификации нет*: чтобы действовать это становится все менее важно.

#distinctions #разница

——

*Конечно, существует множество профессий, где нужно иметь и сертификацию и квалификацию. Как правило, в таких профессиях в процесс сертификации встроено серьезное число квалификационных часов. Примеры: доктора, терапевты и т.п.

Ponchik News

Метрики. Это не всегда очевидно на первый взгляд, но огромным числом вещей, которые мы делаем, едим, проживаем или каким-либо еще способом впускаем в нашу жизнь, управляют невидимые, четенькие и очень настойчивые сущности — метрики. Метрики стоят за нашими покупками, отношениями, ежедневными решениями, отдыхом и карьерами. Ниже несколько историй про метрики из разных областей жизни. 1. Общение и социальные взаимодействия являются человеческой необходимостью. При этом мир оч сильно накренился в сторону городов, технологий и одиночества, что постепенно приводит к сокращению числа людей, которых мы можем назвать друзьями/близкими (это из исследований в США). Тем не менее, у нас есть социальное взаимодействие на стероидах — соцсети с текстами, фотками и видосами. Кто-то задизайнил соцсети, в которых мы сидим, с метрикой продолжительности и глубины просмотра, и вот теперь мы в тележке, инстаграмме и прочих интересных медиа порой чуть больше, чем нам бы этого хотелось. 2. Работа — крутая штука. Дает самореализацию…


ponchiknews (Alexey Ivanov), January 20, 2020

Приложеньки для хороших привычек. Выбор @PonchikNews.

Соверемнные технологии делают кучу фигни: засасывают внимание, делают нас более разрозненными, бомбардируют прерываниями, перенаполняют нас тревожкой и стрессом (в том числе социального толка), убивают время через казуальные игры.

При этом есть куча полезных вещей, которые можно извлечь из телефона прямо сейчас, и направить их в позитивное русло: качественные изменения поведения, полезные привычки, новые способы видеть мир через более адаптивные фильтры.

Ниже подборка из десятка приложений, которые я испробовал и всячески рекомендую тем, кому интересно дизайнить поведение.

***

1. Habit / 4.5★ в App Store / iOS

Что это: простой трэкер привычек, чтобы установить какие-то ритуалы и следить, что они прижились.

Зачем: следить, как закрепляются практики и привычки, и смотреть, если что-то идет по наклонной.

Понравилось: ужесно простой инстерфейс, и оч приятно следить, как ежедневные активности заполняют пространство и становятся тобой, если делаешь их консистентно.

2. Tally / 4.8★ iOS

Что это: трэкер привычек, чуть больше навороченный чем Habit

Зачем: следить за привычками и ритуалами, которые мы устанавливаем себе.

Понравилось: простота и то, как приложению можно зааутсорсить слежение за базовыми ритуалами.

3. Oura / 4.3★ iOS

Что это: приложение и физическое кольцо, которое считает качество и количество сна и не бесит (!).

Зачем: получать качественный сон и отличное состояние в течение дня.

Понравилось: что действительно стало понятно, как сделать сон лучше.

4. 1 Second Every Day / 4.8★ iOS

Что это: приложение для ведения видеодневника в течение одной секунды каждый день на протяжении месяца

Зачем: ведение дневника супер-полезно для понимания себя, рефлексии и изменений.

Понравилось: как просто делать заметки в виде всего одного видоса в день. К каждому видосу можно добавить немного текста, и получится топовый дневник. Особенно круто смотреть, как постепенно насыщается жизнь, и что на самом деле важно в этом году.

5. Telegram / 4.3★

Что это: лучший мессенджер в мире по версии этого канала.

Зачем: в Телеграмме можно создать приватные каналы, в которые можно постить свои идеи, заметки и записки. Очень круто работает.

Понравилось: то, что я веду канал и основные переписки в тг, почень помогает там же вести ключевые личные заметки. При этом сам продукт такой классный и простой, что позволяет вести заметки, искать по тегам и писать посты с одинвковой легкостью.

6. Forest / 4.9★ iOS

Что это: приложенька, которая побуждает не трогать телефон, а вместо этого растить на экране деревья.

Зачем: избавляться от привычки чекать телефон все время.

Понравилось: растить целый лес, постепенно избавляясь от потребности трогать телефон на встречах.

7. Moodnotes / 4.8★ iOS

Что это: приложенька с базовой моделью когнитивно-поведенческой терапии, которая помогает перезаписывать байасы в пользу более адекватного понимания реальности.

Зачем: перезаписывать паттерны восприятия реальности. Оч помогает, чтобы не тревожиться и не грустить, потому что довольно быстро становится явной абсурдная и недальновидная природа многих мыслительных последовательностей.

Понравилось: оч простое совмещении действенной когнитивно-поведенческой терапии с приложением-дневником и трекером настроения.

Пожалуй, не хватает ещё 8, 9, 10, чтобы получился топ-10, и мне кажется, это отличный повод обсудить тему в сообществе.

‎Habit — Daily Tracker

‎*** App Of The Day in 120+ countries *** https://itunes.apple.com/us/story/id1457978859 “The interface is clean and graphic, and there are no distracting bells and whistles. Feel the force of Habit.” Daily Habit Tracker is a stylish goal-tracking app that nudges you to ensure you hit your targets.…


ponchiknews (Alexey Ivanov), January 17, 2020

- нативка про карьерный рост -

Давно не было постов про продуктовый быт и продуктовое образование (прошлый пост тут), и поэтому хочу сделать перебивку следующими тремя объявлениями:

+ Во-первых, идёт очередной набор в продуктовую программу Морейниса — она, похоже, интересная. Как-то писал про неё раньше, и в этот раз напишу, потому что в ней можно поучиться навыкам ПМа за так, а оплатить уже после трудоустройства. Заявки принимаются до конца января. Было бы чуть больше времени, сам бы ее прошёл.

+ Во-вторых, все так же тащусь по ребятам, которые делают продукт GoPractice. Метрики метриками, а подход к решению повседневных продуктовых задач крайне полезный и крутой. К тому же это один из лучших примеров в продуктовом образовании, из которого видно, что сапожник делает крутые сапоги и сам их носит. Записаться можно прямо сейчас, вот тут со скидкой для пончикочитателей.

+ В третьих, за два месяца сообщество Пончика разрослось до семи с лишним сотен людей, которые стали проводить митапчики во многих крупных городах. В самом чате про продуктовые вакансии мы не пишем, но в ходе встреч, похоже, можно классно пообщаться с продуктовыми людьми, которые нанимают и ищут. Имейте в виду.

Пусть ваши навыки и таланты скейлятся, как передовые продукты 🤞Хороших выходных!

Ponchik News

Две хорошие новости про образование для продакт-менеджеров. Во-первых, когда я спросил про самый лучший онлайн-курс о чем угодно, всех победил GoPractice! Simulator. Надо сказать, экспириенс и контент действительно топовые. (Непонятно даже, почему образование в 2019-м году все не выглядит как-то так). И вот ребята из GoPractice написали в личку, что хотят специально для читателей PonchikNews впервые сделать скидку в 10% (-3 500 руб) на курс. Кодовая ссылка: https://simulator.gopractice.ru?utm_source=partner&utm_campaign=BASCNV [1] Во-вторых, пришли разные интересные рекомендации на курсы. Я не поленился и написал каждому вошедшему в список ниже про скидки для читателей «Пончика». И, представляете, почти везде что-нибудь нашлось. Here we go: 👨‍🎓 Научиться продакт-менеджменту — где? (Часть 2) 🇷🇺 Курс ПМ от Высшей школы экономики ($3800, 5 мес, оффлайн). Обещают комплексные знания, индивидуального ментора и диплом ВШЭ. Если 5 месяцев и 250 тыс. руб. для вас многовато, то есть лайт-версия с акцентом на каздев:…


ponchiknews (Alexey Ivanov), January 15, 2020

Волшебный тред на Хакер Ньюз (начиная примерно с 1/3 сверху): образованные, успешные, прилично зарабатывающие технические гении Кремниевой долины ноют о том, что им крайне сложно найти женскую компанию, секс и отношения. Дела-дела-дела.

В ходе обсуждения всплывают разные бесяки:

+ что одиноких парней вдвое больше одиноких девушек в SF Bay;

+ что все работают в гомогенной среде - ИТ, где с выбором и разнообразием все грустно;

+ что с усугублением ситуации с #metoo люди перестали подкатывать друг к другу на работе;

+ предлагают уезжать в дальние страны или города не на западном побережье;

+ что много людей приезжают в SF Bay на время, заработать денег, поучиться или что-нибудь такое, но не найти себе партнера;

+ и т.п.

Судя по всему, ситуация зеркальная, потому что в треде всплывают девушки, которые жалуются:

+ что многие парни обсессивно сфокусированы на себе — Бэйчик привлекает амбициозных нарциссов и Питер Пэнов, с которыми они не кайфуют;

+ что со многими не о чем поговорить, или просто социальные скиллы снижены настолько, что они не оч хотят общаться;

+ что парни в техе не догоняют современные тренды вроде феминизма;

+ что бабки это не все, и что технологические парни ничего не понимают в девушках.

Ну и так далее. Интересное чтиво. Оч рекомендую тем, кому интересно понять, как эволюционно-демографические диспропорции удивительно влияют на многие аспекты жизни, даже в самых развитых и богатых регионах планеты.

ponchiknews (Alexey Ivanov), January 11, 2020

Forwarded from :

​​Магия случается не только на поле чудес, но и в повседневной жизни. Что-то внезапно перестает бесить, где-то случается что-то невероятное, или сложная проблема разрешается удивительно простым способом. И почти в каждом таком случае чувствуется магия человеческого общения.

Свежий выпуск о том, как бесяки попускают и мы видим полную картинку: просторную, увлекательную и смешную.

Ущерба нет. Все классно. Держитесь!

🔈Слушать выпуск (35 минут):

Эппл Подкасты: apple.co/30aNFxH

Саундклауд: bit.ly/36UdMM5

Кастбокс: bit.ly/35CdMic

Ютуб: bit.ly/36LmxI6

ponchiknews (Alexey Ivanov), January 09, 2020

Книжки про поведенческую экономику. Выбор @PonchikNews

В ходе обсуждения поведенчески-эконоимических дел вспомнил еще несколько книг must-read категории, вроде Nudge.

Рекомендую:

1. Nudge, Richard H. Thaler (Подталкивание), 2009.

Про нее прошлый пост.

Amazon: amzn.to/2Rem1Mn

2. Thinking, Fast and Slow, by Daniel Kahneman (Думай медленно, решай быстро), 2011.

+ Ключевая идея: рациональное мышление выступает адвокатом интутивной/эмоциональной системы принятия решений. Мозг частенько берет и решает, а дальше мы пост-рационализируем. Это может быть круто и полезно, а может не очень. Важно понимать, когда верить и когда не верить своим эмоциональным выборам.

+ Что вынес для себя: интуиции можно верить, когда дело касается натренированных на больших выборках штуках, включая ситуации, когда нужно делать эволюционно-значимый выбор.

Amazon: amzn.to/2FyI5fd

3. The Paradox of Choice, Barry Schwartz (Парадокс выбора), 2004.

Ключевая идея: выбор — это стресс, чем больше выбора, тем сложнее принять решение, и тем больше возникает вопросов в палне того, верно ли был сделан выбор.

+ Что вынес для себя: less is more. Упрощаем все неважные или несложные выборы в течение дня, рандомно соглашаемся там, где все равно, безбожно аутсорсим, оставляем пространство для действительно важных выборов.

Amazon: amzn.to/39Nk01U

4. Predictably Irrational, Dan Ariely (Предсказуемо иррациональные), 2008.

+ Ключевая идея: люди делают кучу нерациональных и даже вредных выборов, не всегда понимая механики, которые за ними стоят: социальные нормы, неравноправные категории для сравнения, переоценка того, чем владеем, страх потери - даже чего-то ненужного, и т.п.

+ Что вынес для себя: рациональные решения требуют кучу времени, часто имеет смысл пользоваться эвристиками. Например, окружить себя умными людьми, с которыми на одной волне, и какие-то выборы зааутсорсить им.

Amazon: amzn.to/2FAvO9T

5. Factfullness, by Hans, Ola, and Anna Rossling (Фактологичность), 2018.

+ Ключевая идея: люди принимают кучу решений основываясь на неверных данных и байасах. Это как инстинкты, которые были полезны в то время, когда от молниеносного решения зависела жизнь. Теперь эти байасы часто мешают разрулить ситуации так, чтобы все было топчик. Книга разбирает 10 таких байасов с кучей примеров.

+ Что вынес для себя: часто замечал у себя «инстинкт негатива», который оч понятно следует из того, что людям было важно находить негативные штуки в реальности, чтобы предотвратить тяжелые последствия. Последние неск. лет мне гораздо чаще требуется конструктивно-креативное мышление, которое необходимо ревайрить через то, чтобы видеть плюсы и неожиданные связи между явлениями. Сделал из этого практику.

Amazon: amzn.to/36Q7CMA

***

Есть дополнения к списку? Продолжаем обсуждать в сообществе.

Ponchik News

Подталкивание (Nudge) и как его применять к себе любимому. Есть такая «теория подталкивания» (Nudge theory), больше всего известная по книжке «Nudge» 2008-го года и по мухе, нарисованной внутри писсуаров, чтобы нацелить стрелков и избежать брызгов. Nudge – оч сильный и на вскидку даже очевидный концепт, который в нескольких странах внедрен на государственном уровне. К этой теории прибегал Обама в Штатах и Кэмерон в Британии. В Австралии правительство создало сообщество поведенческих экспертов, чтобы советоваться по поводу внедрения новых практик на государственном уровне. Теория, если вкратце, говорит о том, что огромное количество решений мы принимаем неосознанно, и поскольку мы часто делаем что-то в пользу краткосрочной выгоды (шоколадка), забывая о долгосрочных целях (похудеть), то сами себя сбиваем с курса по изменениям. Если же нам «подсунуть» или «подтолкнуть» к более здоровым решениям простыми и дешевыми способами, то получтся крутое состояние, приводящее к долгосрочным позитивным сдвигам. Какие…


ponchiknews (Alexey Ivanov), January 08, 2020

Подталкивание (Nudge) и как его применять к себе любимому.

Есть такая «теория подталкивания» (Nudge theory), больше всего известная по книжке «Nudge» 2008-го года и по мухе, нарисованной внутри писсуаров, чтобы нацелить стрелков и избежать брызгов.

Nudge – оч сильный и на вскидку даже очевидный концепт, который в нескольких странах внедрен на государственном уровне. К этой теории прибегал Обама в Штатах и Кэмерон в Британии. В Австралии правительство создало сообщество поведенческих экспертов, чтобы советоваться по поводу внедрения новых практик на государственном уровне.

Теория, если вкратце, говорит о том, что огромное количество решений мы принимаем неосознанно, и поскольку мы часто делаем что-то в пользу краткосрочной выгоды (шоколадка), забывая о долгосрочных целях (похудеть), то сами себя сбиваем с курса по изменениям. Если же нам «подсунуть» или «подтолкнуть» к более здоровым решениям простыми и дешевыми способами, то получтся крутое состояние, приводящее к долгосрочным позитивным сдвигам.

Какие существуют примеры «подталкиваний»?

+ В школах и компаниях людям по-умолчанию предлагать полезные снэки и еду, вместо вредных сверхжирных или сверхуглеводных;

+ В начале и в конце ресторанного меню располагать такие штуки, которые будут наиболее полезны;

+ В банке откладывать и инвестировать небольшие деньги каждый месяц на автомате, или, как многие банки предагают сейчас, округлять покупки и разницу откладывать на накопительный счет;

+ Выявлять неосознанные предпочтения при найме людей и использовать более взвешенные способы найма (слепеые 1:1 встречи со скрытой друг от друга оценкой кандидата);

+ Предлагать по-умолчанию стать донором органов, когда сделаешь на права. Чтобы отказаться, нужно отдельно написать о своем нежелании.

и т.п.

Ок, хорошо, а как это полезно мне?

Теорию подталкиваний отлично можно использовать для себя. Я человек по натуре частенько ленивый, но совсем забивать на привычки было бы грустно в этой непростой жизни, поэтому я постоянно окружаю себя nudge’ами, чтобы сильно не запариваться:

+ Хожу по-умолчанию в органические продуктовые магазины. Там меньше фигни, вредной для здоровья, поэтому в корзине оказывается меньше продуктов, вредных долгосрочно.

+ Там же стараюсь зашопиться в первой трети магазина. Как правило, там разные овощи-фрукты и другие полезные штуки.

+ Мониторю все подписки (по банковской карте) и каждый квартал отписываюсь от ненужной фигни

+ Отправляюсь погулять на залив/парк в рабочие дни, совмещая это с 1:1 встречами в стилке walk-and-talk.

+ Стараюсь не особо планировать выходные, чтобы можно было больше сказать «да» спонтанным предложениям друзей и выездам на природу

+ Заменяю снэки с углеводами на ябоки, финики и орехи

+ Совмещаю естественные привычки (например, душ) с какими-то новыми практиками (например, уддияна бандха), чтобы включать их в свой день по умолчанию.

и т.п.

Еще на тему:

А = Автопилоты (Пончик ньюз)

+ Dark Patterns (Пончик ньюз)

+ 10 examples of Nudge (чей-то блог)

+ Nudge — книжка на Амазоне

Предлагаю в сообществе обсудуить, какие nudge-истории успешно внедрили себе читатели.

Ponchik News

Видеозапись стендапа об изменении поведения «Меняемся» Мы выступили вместе с Олей Полищук на прошлой неделе в Москве перед несколькими сотнями слушателей и поговорили о том, что такое изменение и дизайн поведения, зачем меняться, и что чаще всего слышим от людей, которые приходят на коучинговые сессии в эти дни, и как мы работаем с типовыми запросами. Смотрите, пишите, задавайте вопросы в группе канала @ponchik_community. Ютуб: https://www.youtube.com/watch?v=PxexOtohNe8 Оля в Инсте: https://www.instagram.com/coach.polishuk/, и в телеграмме: @polishukme.


ponchiknews (Alexey Ivanov), January 05, 2020

В своей известной речи на выпуск стенфордского потока Стив Джобс красиво рассказывает о том, как важно следовать своей страсти и найти то, что вы по настоящему любите в работе. Джозеф Кэмпбелл убеждал следовать тому, что вызывает в вас чувство блаженства. Конфуций призывал найти работу, которую вы будете любить, чтобы не работать ни дня.

И тем не менее, этот совет (в любой из похожих форм) — один из самых переоцененных, которые можно дать в плане карьерного навигирования. В этом сходятся исследователи, авторы книг и карьерные консультанты.

Почему?

1) Самые интересные работы возникают не из желания и страсти, а в результате постепенных побед и формирования реальности под свои запросы, навыки и таланты. Чтобы получить и понять все это, нужно время.

2) Многие карьерные передвижения требуют тестирования и проверки гипотез, как и любые другие продуктовые истории. Для этого нужно делать исследование действием, а не просто доверяться эмоции. Как замечает профессор NY Stern Скотт Гэлоуэй, «совет следовать своей страсти обычно дают богатые люди, которые, по видимому, до этого следовали своей страсти в создании ПО для планирования расписаний для врачей».

3) Самые важные навыки одновременно востребованные и редкие. Чтобы создать такие навыки, требуется «налетать» большое количество часов в определенной профессиональной деятельности. Такие навыки редко являются врожденным талантом, к которому лежит сердце.

Что консистентно работает при смене образа деятельности:

1) дизайнить переход (исследовать, формулировать гипотезы, проверять).

2) делать каздев (интервьюировать других людей, которые занимаются тем, что вам интересно, наблюдать за ними и т.п.).

3) постепенно формировать реальность, в которой ваши навыки становятся настолько востребованными и редкими, что позволяют создавать такие условия, в которых вам действительно увлекательно / интересно / прикольно.

Посмотреть на тему:

→ Shane Lopez (Gallup Strengthfinder) - The Secrets of People Who Love Their Jobs

→ Scott Galloway (Gartner L2) - Don’t Follow Your Passion

→ Bill Burnett (Stanford Design Depratement) - Designing Your Life

→ Cal Newport (Georgetown University) - So Good They Can’t Ignore You

Steve Jobs' 2005 Stanford Commencement Address
Drawing from some of the most pivotal points in his life, Steve Jobs, chief executive officer and co-founder of Apple Computer and of Pixar Animation Studios, urged graduates to pursue their dreams and see the opportunities in life's setbacks -- including death itself -- at the university's 114th Commencement on June 12, 2005. Transcript of Steve Jobs' address: http://news-service.stanford.edu/news/2005/june15/jobs-061505.html Stanford University channel on YouTube: http://www.youtube.com/stanford

older first